Описание джайва и основные шаги танца

С начала 40-х годов прошлого века в США появился танец, под названием jive (джайв), представляющий собой некую разновидность свинга. В современной интерпретации он мало схож со свингом, но в нем также продолжают использоваться подобные элементы.

Общее описание

Джайв является одним из 5-ти танцев, исполняемых бальниками на соревнованиях по «латине». Его всегда ставят последним, так как исполнение от танцоров требует немало сил. В качестве основной фигуры, используемой в современном джайве, выступает шассе, то есть движение, выполняемое как шаг-приставка-шаг. Его выполняют в правую и левую сторону, с замедленным возвращением ноги назад. На счет «и» производится поднимание бедер и коленей, делают его между основным счетом. Все шаги необходимо делать с носка.

При разучивании следует помнить очередность движений, сначала делают рок-шаги, затем шассе. Рок-шаги представляют собой перенос веса с передней на заднюю ногу, в то время как шассе выполняют в виде трех маленьких шагов в сторону.

Исполняя движения, партнеры должны акцентировать четный счет, это приведет к увеличению скорости выполнения определенных элементов. При переходе с ноги на ногу вес тела должен находиться впереди. В более сложном варианте происходит дополнительное включение поворота бедра, с включением работы спины, рук и так далее.

Для этого танца характерна замкнутая и полузамкнутая позиция при соединении рук танцоров. Соединенные кисти их должны находиться на талии. Руки партнеры держат крепко, так как именно за руки партнер будет вести партнершу. Локти в это время должны быть приближенными к корпусу, а не отставленными в сторону. Исполняя движения, танцоры могут удаляться друг от друга не дальше, чем на расстояние их соединенных и согнутых рук. Свободная рука не имеет четкой позиции, она может произвольно сгибаться у корпуса, кисть при этом согнута в мягкий кулачек.

История возникновения

Точно сказать, где зародился этот танец, нет возможности. По одной версии джайв являлся чисто негритянским танцем, по иным же сведениям, его танцевали индейцы-семинолы. Также есть мнение, что изначально jive возник в Африке. Точно сказать, какой была страна его происхождения, сложно.

Местом появления танца в XIX веке стала юго-восточная часть США. Позже здесь начали устраивать конкурсы. За участие в них давали пирог, поэтому танец стали именовать Cakewalk или попросту пирожковой прогулкой. Его танцевали в два этапа – сначала шла спокойная процессия, заключал ее заводной финал.

После Второй мировой войны этот танец начинает завоевывать европейские страны. Некоторое время он был запрещен для исполнения из-за рискованных прыжков и подъемов, поэтому чаще его можно было увидеть на закрытых вечерах. Позже он был включен в перечень конкурсных танцев, что и привело к возникновению большого количества обучающих школ. Пройдя многие преобразования на своем пути, современный джайв остается одним из наиболее эффектных танцев.

Изначально, да и по сегодняшний день, jive считали танцем для молодежи, так как он требовал вкладывания физических сил и энергии. В современной версии исполнение танца состоит из выполнения базовых шагов. Характерной его особенностью является чередование быстрых синкопированных шагов с плавным шассе и последующим возвращением.

Стили

В позапрошлом веке, с конца 30-х годов этот танец не считался прогрессивным. Многие не одобряли его. В то время танцевальные позиции считались непристойными, поэтому дамам приходилось надевать специальные корсеты, оберегающие от случайного соприкосновения партнеров телами.

Долгое время в основном его танцевали молодые люди. Впоследствии jive начал постепенно видоизменяться, в нем появились элементы разных стилей: Swing, Hustle, Be-Bop или Boogie-Woogie. Также прослеживались фигуры диско, свинга и рока.

В настоящее время исполняют джайв в международном и свинговом стилях. Можно увидеть и смешение этих стилей в одном танце. Кроме того, здесь присутствуют элементы из иных стилей.

Музыка

В качестве музыкального оформления, сопровождающего танец, изначально использовали музыку Ragtime. В переводе «rag» обозначает «тряпка». Под влиянием синкопированных, как бы рваных звуков, участники двигались в своих лучших нарядах- «тряпках». Подобную музыку с соответствующими движениями можно было услышать отовсюду. Особенно популярной она была в Нью-Йорке и Чикаго. Джайв чаще исполняли представители негритянских кварталов. Он являлся полной противоположностью строгим танцам, которые в то время были популярны у представителей элитных слоев населения.

С начала ХХ века танец стал более раскрепощенным, с комбинацией элементов в их произвольном порядке, допускалась импровизация. При этом изменились не только шаги, но и ритм. Постепенно трансформируясь, музыка Ragtime переросла в свинг, что привело к появлению простых по исполнению движений, которые основывались на тех же мотивах.

Вскоре популярность их превзошла все ожидания. Какие только названия не придумывали для них. Существовало немало интерпретаций названий в виде «вертлявых скачек» или «вихляющих бочек», а также «чесотки» или «молотьбы». На слуху были и иные, порой очень оригинальные варианты на анималистическую тематику. Так, к примеру, название «кроличьи скачки» осталось и поныне.

В современной интерпретации Bunny Hug остается одним из основных элементов и представляет собой движение в виде пугающегося и прыгающего кролика. Исполнялись элементы в ритмах Ragtime с акцентными ударами на счет 2 и 4. Сейчас в качестве музыкального сопровождения используется М/Р – 4/4 в темпе 40-44 ТМ.

Положение в паре и шаги

Джайв – это заключающий танец на соревнованиях. Его танцуют после самбы, румбы и ча-ча-ча. Освоить его элементы могут не только опытные танцоры, но и все те, кто желает приобщиться к этому виду искусства.

Существует немало сложных вариантов исполнения джайва. Вместе с тем базовым вариантом остается танец с четкой 6-тактной последовательностью движения ног. Этот вариант больше подойдет для начинающих.

Базовые движения рассчитаны на шесть тактов, их выполняют в ритме 1,2,3 -и-4, 5-и-6. Название для первых двух тактов «рок-шаги». На третьем и четвертом такте производится шассе в правую сторону.

Чтобы освоить основные элементы и повороты, следует пошагово выполнять все движения.

Для освоения джайва необходимо выполнить следующее.

  • Встать, повернувшись лицом к партнеру. Мужчина в это время должен взять руку партнерши, непринужденно ее удерживая. Партнер с левой ноги начинает движение, а женщина подхватывает.
  • Далее производится шаг левой ногой назад, делают его с первого такта рок-шага. Правая нога в это время остается на месте. Необходимо перенести на нее вес, делая это на 2-м такте рок-шага.
  • На счет «3» делают шаг в сторону.
  • На счет «и» шассе правую ногу придвигают к левой, сокращая пространство между ними.
  • На счет «4» левой ногой делают снова шаг в сторону. В это время правая должна оставаться на месте.
  • На счет «5» вес переносят на правую ногу, начинают шассе вправо.
  • На счет «и» делают шаг, двигаясь вправо. Делают движение левой ногой.
  • На счете «6» необходимо шагнуть правой ногой вправо.

Освоив эти шаги, можно переходить к заучиванию более сложных элементов.

При желании самостоятельно научиться танцевать jive, стоит просмотреть видео-уроки, посетить мастер-классы, а также выполнять советы профессиональных мастеров.

  • Во время учебы лучше шаги начинать репетировать под счет, не используя музыкальное сопровождение. Запомнив движения, можно подключать музыку и постараться станцевать их быстрее, попадая в такт.
  • Желательно в голове прокручивать всю последовательность шагов, двигая при этом ногами.
  • Для занятий подойдет любая музыка, которая больше придется по душе.

Партнер выступает в качестве ведущего, а партнерша зеркально вторит ему. При выполнении мужчиной шага назад, женщина делает шаг вперед. Можно визуально представить невидимую нить, соединяющую ноги партнеров, в этом случае партнерша будет выполнять элементы партнера, следуя за его движениями.