Оливковое масло от растяжек

Оливковое масло от растяжек

Тема статьи — оливковое масло от растяжек. Мы расскажем, как оно помогает справиться со стриями. Вы узнаете о причинах появления растяжек при беременности, какие есть противопоказания у продукта.

Почему появляются растяжки во время беременности

При беременности и после родов каждая женщина наблюдает за изменением собственного тела. Касаются они и кожи: только у кого-то она всего лишь становится суше или жирнее, а у кого-то покрывается ужасными «шрамами».

Причины появления «шрамов» или растяжек — гормональная изменения организма, из-за которых уменьшается эластичность кожи, а подкожные ткани не успевают за быстрым изменением размеров тела. Подобное происходит при резком похудении или быстром старении кожи.

Растяжки появляются на груди и бедрах, но особенно – на животе, так как именно он многократно увеличивается во время беременности. Их внешний вид зависит от степени деформаций – от бело-розовых полос до темно-фиолетовых рубцов.

Помогает ли оливковое масло от растяжек

Прежде чем записываться в салон на процедуру аппаратной косметологии, попробуйте более дешевое и щадящее средство — оливковое масло. При регулярном использовании польза от масла оливы очевидна: если начать использовать масло еще в начале беременности, то стрии могут и не появиться. Но если они уже есть, то их проявление можно уменьшить в 2-3 раза.

Если вы решили на себе испытать действие натурального продукта, помните о некоторых факторах, которые мешают достижению ожидаемого эффекта:

  • нарушения в работе эндокринной системы и гормональные нарушения;
  • склонность кожи к дряблости, раннему увяданию;
  • систематические стрессы.

В среднем использовать оливковое масло от растяжек нужно не менее полугода, чтобы убрать белые и розовые рубцы, а на ликвидацию темных потребуется больше времени – от года.

Если вы хотите узнать подробнее о том, как справиться со стриями при беременности, изучите эту статью.

Оливковое масло от растяжек

Как оливковое масло помогает от растяжек

При помощи масла оливы можно предотвратить появление растяжек, уменьшить размеры, количество и цвет уже имеющихся стрий – так медики называют разрывы волокон эпидермиса.

В борьбе с растяжками ценен витамин Е (токоферол), которым так богато масло оливы.

Вот достоинства витамина красоты токоферола:

  • защищает мембраны клеток от окисления;
  • способствует регенерации тканей;
  • предотвращает дегенеративные изменения на клеточном уровне, позволяя тканям формироваться правильно и своевременно насыщая клетки необходимыми для роста и развития элементами;
  • увлажняет, питает и разглаживает кожу.

Кроме витамина Е, в состав масла входят микроэлементы – кальций, магний, фосфор, а также полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Все они поддерживают состояние кожи, ее упругость, эластичность, необходимую степень увлажненности.

Можно ли мазать живот оливковым маслом при беременности

Использовать натуральный продукт можно не только при беременности, но и в качестве профилактики, когда вы готовитесь к резким изменениям массы тела: в период зачатия ребенка или перед диетой. Чем раньше вы начнете использоваться масло, тем лучше.

В состав качественного масла не входят вредные вещества, которые окажут негативное влияние на женский организм, плод и родившегося ребенка, поэтому можно использовать масло на любом сроке беременности, а также при грудном вскармливании, убедившись, что на оливу нет аллергии.

Какое масло от растяжек лучше всего во время беременности

Лучшим считается нерафинированное масло первого холодного отжима. Понять, что продукт не прошел стадию рафинации можно по темному зеленоватому цвету, а технология обработки оливы (холодный или горячий отжим) указаны на упаковке. Изучите ее внимательно и откажитесь от продукта, в составе которого перечислены добавки или консерванты.

При выборе отдайте предпочтение жестяной упаковке или стеклянным темным бутылкам – так продукт дольше сохраняет целебные свойства.

Как мазать живот от растяжек во время беременности

Оливковое масло наносят на живот и другие части тела в чистом виде или готовят на его основе косметические эмульсии, крема, скрабы. Наносить масло нужно плавными массирующими движениями.

Для устранения темных растяжек прибегните к помощи профессионального массажиста. Он проведет серию процедур с использованием масляного продукта.

Наносите масло в чистом виде на растяжки или места, где они могут образоваться. Чтобы масло впиталось, выждите 15-20 минут. Затем излишки удалите бумажной салфеткой. Душ принимайте не раньше чем через 3 часа после процедуры. Повторяйте ее дважды в день.

Для усиления эффекта добавляйте в масло оливы эфирные отдушки лаванды, нероли, розы (по 5 капель на 2 чайные ложки оливкового масла). Можно смешивать масло оливы с другими натуральными маслами – миндальным, персиковым, чайного дерева, пихты, маслом жожоба в пропорциях один к одному. Такие полезные коктейли оказывают благотворное воздействие на поврежденную кожу.

Вот несколько простых рецептов домашних средств.

Рецепт сметанной маски на оливковом масле

Продукты:

  • Нежирная сметана – 150 г.
  • Цедра грейпфрута – 1 шт.
  • Оливковое масло – 2 ст.л.

Приготовление: Измельчите цедру грейпфрута. Смешайте ее со сметаной и оливковым маслом до однородного состава.

Использование: Наносите питательную кашицу на проблемные участки на 15-20 минут. Затем смойте теплой водой.

Эффект: Нежная текстура маски деликатно воздействует на кожу. Средство хорошо подходит для нежной кожи груди и способствует устранению растяжек, которые появляются при гв (грудном вскармливании).

Оливковое масло от растяжек

Домашний скраб с оливковым маслом, кофе и медом

Продукты:

  • Молотый кофе/спитая гуща – 2 ст.л.
  • Мед – 1 ст.л.
  • Оливковое масло – 1 ст.л.

Приготовление: Тщательно смешайте все ингредиенты до однородной массы.

Использование: Наберите скраб на жесткую губку или руку и растирайте его по проблемным участкам в течение 2-3 минут до легкого покраснения кожи. Используйте средство как подготовку к основной процедуре по нанесению чистого оливкового масла или для профилактики.

Эффект: Скраб активизирует приток крови, быстрее насыщает кожу полезными веществами и кислородом. Ваша кожа станет эластичной и упругой, а растяжки со временем станут меньше и светлее.

Рецепт маски с аспирином и оливковым маслом от растяжек

Продукты:

  • Аспирин – 2 таблетки.
  • Оливковое масло – 40 г.

Приготовление: Залейте аспирин небольшим количеством воды, чтобы после растворения таблетки приняли вид густой кашицы. Смешайте смесь с оливковым маслом до однородности.

Использование: Нанесите продукт на проблемные участки тела на четверть часа. После этого смойте теплой водой.

Эффект: Аспирин хорошенько очищает верхний слой дермы, стимулирует регенерацию клеток, повышает кровообращение. Вследствие этого эпидермис быстрее насыщается полезными компонентами и минералами. Возникает восстановление кожи и уменьшение количества растяжек.

Рецепт смеси для устранения застарелых растяжек

Продукты:

  • Сок алоэ – 100 г..
  • Оливковое масло – 100 г.
  • Витамин Е (в капсулах) – 7 капель.

Приготовление: Соедините и размешайте все компоненты до получения однородной субстанции.

Использование: Втирайте состав в застарелые стрии с усилием на протяжении пяти минут. Излишки удалите бумажным полотенцем

Эффект: Сок алоэ усиливает эффект оливкового масла – вместе они улучшают выработку в клетках собственных волокон коллагена и эластина. Смесь подтягивает, разглаживает и омолаживает кожу.

Противопоказания

Некоторые женщины пьют оливковое масло натощак. Это необходимо делать с осторожностью тем, у кого холелитиаз (желчнокаменная болезнь), так как продукт считается сильным желчегонным средством.

Применение средства на дерму не имеет никаких противопоказаний. Исключением является только наличие аллергии на компоненты оливы.

Убедиться в наличии или отсутствии аллергии довольно просто – капните несколько капель продукта на внутреннюю сторону запястья. Если спустя час или полтора на коже не появились покраснения и отсутствует зуд, то можете наносить масло без опасений!

Фото до и после

На представленных ниже фотографиях вы увидите эффект от применения оливкового масла против стрий.

Оливковое масло от растяжек

Оливковое масло от растяжек

Отзывы об оливковом масле от растяжек

Светлана, 21 год

У моей подруги за всю беременность не было ни одной растяжки. Когда я забеременела, то сразу пристала к ней с расспросами о том, как ей удалось избежать появления стрий. Ее ответ меня поразил, так как чудодейственным средством оказалось обычное оливковое масло. По ее рекомендации я ежедневно мазала живот и бедра маслом оливы, и у меня за всю беременность только пара растяжек возникли.

Ангелина, 28 лет

Сколько себя помню, постоянно использовала оливковое масло то для волос, то для лица. Во время беременности применяла его против растяжек, которые постепенно появлялись на груди и животе. Признаюсь честно, стрий у меня было мало. Уверена, что оливковое масло помогло мне в этом.

Заключение

  1. Масло из оливы способствует уменьшению существующих стрий, а также препятствует образованию новых.
  2. Если вы будете использовать масло менее 6 месяцев, то результат вряд ли заметите.
  3. Продукт не вызывает аллергии, поэтому его можно использовать беременным и кормящим женщинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *