Оформление на Масленицу: главные атрибуты и украшения

Масленичные празднования – это время веселья и отдыха. Далеко не все традиции этого праздника сохранились с древних времен. Но как минимум привычка печь блины и устраивать семейные посиделки или даже большие гулянья в этот день осталась. И для того чтобы праздники проходили интереснее и производили большее впечатление на гостей, стоит позаботиться об украшении двора и дома, а также правильно подобранной атрибутике.

Идеи украшений для улицы

Традиционно Масленицу праздновали на улице. Ведь там можно собрать больше людей и получить удовольствие от зимних видов отдыха. Сейчас устроить такой праздник можно и у себя дома, и на территории какого-то интересного заведения.

При украшении пространства на улице нужно продумать сразу несколько важных моментов. Первым делом надо позаботиться о том, чтобы на празднике присутствовала музыка. Удобнее всего установить небольшие мобильные колонки. Главное, чтобы они были мощными. Это важно и в том случае, если, помимо танцев, планируется какая-то концертная программа.

Территорию двора можно украсить флажками. Их легко сделать вручную.

Лучше всего использовать строительную самоклейку, чтобы флажки не размокли. Для большего эффекта флажки надо делать разноцветными.

Для того чтобы во время гуляний можно было немного согреться и подкрепиться, на улице можно установить стол с большим самоваром и вкусным чаем. Посуду под блинчики, варенье и прочие закуски удобнее всего использовать одноразовую.

Именно на улице можно установить атрибуты Масленицы Марену и колесо от телеги. Соломенное чучело – это главный символ Масленицы. Раньше его было принято сжигать, но сейчас чучело Марены можно использовать просто для того, чтобы украсить подворье. Сделать его можно даже своими руками.

Круг или же колесо от телеги традиционно катали с горок, предварительно подпалив. Считалось, что если оно докатится до самого подножья горки и ни разу не упадет, то семью весь год будет сопровождать удача. Но и его тоже необязательно поджигать. Можно просто украсить колесо лентами, закрепить на шесте и поставить на видном месте. Этот атрибут Масленицы сделает праздник более атмосферным.

Если есть возможность, отдельно можно оформить фотозону для гостей. Так после праздника останутся не только яркие эмоции, но и памятные фотографии.

Фотозону стоит оформлять в древнерусском стиле. Пригодятся расписной фон, деревянная мебель, соломенные чучела, старинная посуда и прочие интересные вещицы.

Как оформить зал?

Зал в доме или ресторане тоже важно украсить должным образом.

Гирлянды

При украшении зала к Масленице используются яркие гирлянды из лент. Их также можно сделать своими руками. Для оформления можно использовать лен или мешковину. Натуральные материалы отлично подходят под атмосферу праздника.

Если в веселье будут принимать участие дети, можно попросить их о помощи. Гирлянды можно делать из цветной бумаги или даже конфет. Во втором случае украшение в конце праздника послужит еще и угощением. Такой декор для помещения можно сделать, связав конфеты за хвостики нитками или скрепив их степлером. Еще одна интересная идея – сделать гирлянды из сушек или баранок.

Подойдут и оригинальные фигурные пряники, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

Декоративные куклы

Оформить помещение можно, используя еще один символ Масленицы – специальные куклы-обереги. Раньше их делали в один из праздничных дней, а потом хранили целый год как оберег. Делать их можно из соломы, мешковины и льна.

Очень важно украсить каждую куклу яркими лентами и прочими декоративными деталями. Если на праздник приглашены гости, можно сделать побольше таких маленьких кукол и подарить их всем присутствующим на память.

Своими руками можно также изготовить яркие плакаты и бумажные цветы, например, яркие подсолнухи. Для украшения подойдут и различные предметы древнерусского быта – балалайки, декоративные веники, вышитые салфетки или полотенца.

Как украсить стол?

Отдельно стоит поговорить об украшении стола. Ведь именно праздничное застолье занимает весь вечер, который проводят с гостями.

Скатерть и столовые приборы

Оформлять стол рекомендуется в светлых тонах, используя белый и серый цвета. Всю эту красоту позже надо будет разбавить яркими деталями – посудой, лентами и оригинально оформленными блюдами. Ткань тут также стоит использовать натуральную, например, тот же лен. Салфетки или столовые приборы можно перевязать бечевкой или ленточками. Нелишними будут и бусинки, закрепленные на них.

А также можно использовать вышитую скатерть. Это однозначно сделает атмосферу праздника более уютной.

Посуда и прочий декор

Отдельно нужно позаботиться о выборе посуды. Для масленичного застолья как нельзя лучше подойдут большой расписной самовар и посуда в старинном стиле: чашки, блюдца, ложки, глиняные горшочки.

Важный элемент праздника – живой огонь. Сжигать чучело Марены или поджигать колесо в доме, разумеется, никто не будет. Но вот зажечь несколько красивых свечей и установить их на столе вполне можно.

Оформление блюд

Такое простое блюдо, как блины, тоже можно красиво подать. Для этого нужны только фантазия и немного свободного времени. Вот несколько простых идей, которые помогут сделать праздничный стол эффектнее.

  1. Блинные мешочки. Каждый блинчик нужно заполнить вкусной начинкой. Например, грибами, ягодами или икрой. Края блинчика надо стянуть и закрепить зубочисткой или перевязать зеленым луком. Внутри такого мешочка может быть спрятан «сюрприз» – монетка, которая точно принесет удачу и богатство тому, кто ее найдет.
  2. Ажурные блинчики. Приготовить такую красоту можно без каких-либо специальных приспособлений. Для этого достаточно использовать обычную пластиковую бутылку. В крышке бутылки надо проделать несколько дырочек. Тесто заливается в разрезанную пополам бутылку и тонкими струйками выливается на разогретую сковородку.
  3. Блинный торт. Такое дополнение праздничного стола получается очень вкусным и сытным. Блинный тортик можно украсить свежей зеленью, красной или черной икрой и вареными яйцами.
  4. Вкусные розочки. Блинчики попросту начиняются и разрезаются на три части. Верхние края каждого кусочка нужно слегка «распушить», чтобы они выглядели как лепестки розы. Тарелку с такой закуской обязательно нужно украсить свежей зеленью.

Помимо блинов, на праздничном столе можно расставить корзинки и тарелки с красивыми съедобными «птичками», вафельными трубочками и прочими вкусностями. Лучше всего готовить все это своими руками.

Со всеми этими украшениями и вкусным застольем Масленица запомнится и хозяевам праздника, и его гостям.

О том, как сделать розы из блинов на Масленицу, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *