Обзор стадий стресса

Современный ритм жизни способствует быстрому изменению жизненных условий. Стрессом считается способность организма реагировать на интенсивный раздражитель и подстраиваться под изменяющиеся обстоятельства. Реакция на стрессовую ситуацию имеет некоторые закономерности. Специалисты выделяют 3 стадии, последовательно сменяющие друг друга. Это этап тревоги, период сопротивления и фаза истощения.

Описание первого этапа

В психологии принято пользоваться классификацией, разработанной канадским учёным Гансом Селье. Он назвал первоначальную реакцию человека в момент возникновения стрессовой ситуации состоянием тревоги. На данном этапе тревожность преобладает над другими чувствами. Идёт подготовка организма к защите или побегу.

Стадия тревоги представляет собой состояние возбуждения при реакции тела на стрессор. На начальном этапе происходит приспособление организма к новым условиям в напряжённой обстановке. Реакция на тревогу начинается с мобилизации всех защитных функций.

Первая стадия характеризуется усилением жизненно важных систем: улучшаются внимание и память, повышаются уровни восприятия, осязания, мышления. В кровь вбрасывается большое количество гормонов для стабилизации общего состояния. У большинства наблюдаются проявление агрессии и ярости, повышенное раздражение, беспокойный сон, депрессия. Субъект перестаёт контролировать свои мысли и действия.

Самыми ранними признаками, свидетельствующими о возникновении синдрома стресса, являются психосоматические сигналы. Человек может периодически постукивать пальцами рук по столу или ногами по полу. У некоторых начинают дрожать коленки или руки. Кто-то периодически кусает губы, морщит нос, часто сглатывает слюну.

Спазмы, напоминающие тик, растягивают губы в усмешке. У многих наблюдаются затруднённость дыхания и избыточное потоотделение.

Наиболее быстрой реакцией на проявление стрессового состояния является неосознанное курение. Количество сигарет, которые ежедневно использует курящий человек, удваивается. Некоторые начинают злоупотреблять спиртными напитками. У кого-то возникает желание постоянно поглаживать либо наматывать на палец волосы, застёгивать или расстёгивать верхнюю пуговицу на одежде, крутить её. Некоторые отмечают изменения в походке.

У субъекта нарушается аппетит, ослабляется самоконтроль, теряется способность следить за своими мыслями и действиями. Человек растерян. Ощущение постоянного беспокойства и нарастающей паники приводит его к неуравновешенности: эмоциональный и активный индивид замыкается в себе, а спокойный – проявляет вспыльчивость и агрессию; некоторые полностью отказываются от приёма пищи, другие – начинают есть ещё больше. Многие срывают зло на своих домочадцах, допуская грубые выходки по отношению к своим близким, часто оскорбляют их.

В этот период включаются внутренние резервы организма, который начинает функционировать с большим напряжением. Индивид ищет пути решения проблемы и неплохо справляется с навалившейся на него нагрузкой. На данном этапе развития стресса человек может быстро думать, принимать правильные решения и совершать нужные поступки. Силы пока ещё расходуются экономно.

Если на этой фазе процесс затухает, то он закаляет, а не разрушает человека. Мобилизация всех сил для устранения проблемы повышает стрессоустойчивость. Иной раз проявление естественной реакции в виде драки или какого-то другого действия полностью избавляет личность от стрессового состояния. Если решение проблемы затягивается, то наступает следующий этап развития стресса.

Всё о второй фазе

После завершения первой стадии происходит усиление защитных сил организма. Общий адаптационный синдром на этом этапе обусловлен усилением выброса стрессовых гормонов субъектом, способностью живого организма приспосабливаться к изменившейся обстановке и мобилизацией внутренних ресурсов.

В классификации Ганса Селье второй этап обозначен как стадия сопротивления (резистентности). Характеристика данного периода сводится к приспособлению существования индивида в сложившейся ситуации и сопротивлению ей. В этот момент наблюдается высокий уровень физиологического возбуждения личности.

Вторая фаза характеризуется снижением психологических проявлений стресса. У субъекта, адаптировавшегося к изменениям, нормализуются параметры, выведенные из равновесия и вышедшие из-под контроля на первой стадии сопротивления дисбалансу. Новый прилив сил притупляет раздражительность и депрессивное настроение. Снижается уровень тревожности, агрессивности и возбуждения. Происходит мобилизация всех систем организма.

Включение адаптационных механизмов способствует нормализации общего состояния. К человеку возвращаются бодрость и адекватность. Организм работает в относительно спокойном режиме. В это время очень важно найти мотивацию для возможности справиться с назревшей проблемой.

При прекращении стрессовой ситуации все функции организма постепенно восстанавливаются. Человек чувствует опустошённость и усталость. У него может появиться сонливость.

При нехватке внутренних ресурсов происходит ухудшение самочувствия. Зачастую влияние стрессора проявляется вновь. При таких обстоятельствах снижается эмоциональный фон. Человек может впасть в уныние или поддаться панике. Индивиду со слабым типом нервной системы трудно справляться с нарастающими страхами и волнением. Организм работает на пределах своих возможностей. Процессу адаптации требуется сильное напряжение физической и эмоциональной сфер, потому что механизм приспособления не срабатывает.

Если стрессовая ситуация продолжается, а организм больше не может поддерживать стадию резистентности, то наступает следующий этап.

Особенности третьей стадии

Психологи обращают внимание на сигналы, свидетельствующие о переходе стрессового состояния от умеренного к более сильному уровню:

  • включение оборонительной позиции субъекта чаще всего бывает игрой на публику или убеждением, приводящим к занижению самооценки и самобичеванию;
  • сведение до минимума концентрации внимания нередко приводит к рассеянности, неряшливости или принятию ошибочных решений;
  • потеря деловых качеств способствует возникновению трудностей при выполнении задуманных действий;
  • высокомерное и пренебрежительное отношение к другим людям может появиться из-за толкования любого несогласия как попытки унизить достоинство и поколебать авторитет человека, пребывающего в стрессовой ситуации.

В случае сохранения стрессора наступает следующая фаза, характеризующаяся истощением нервной системы. Хроническая повышенная активность организма приводит к утрате его сопротивления. В борьбе с дистрессом внутренние ресурсы личности исчерпаны. Индивид чувствует собственное бессилие и безысходность положения. Им овладевает тоска. Для достижения цели силы начинают расходоваться неэкономно. Третья стадия может привести к развитию личностных деформаций и психическому расстройству.

Если человек привыкает к новой атмосфере, но организму сложно приспособиться к другим условиям, происходят изменения в психическом состоянии личности. Субъект не может справиться с факторами, спровоцировавшими расстройство. После неудачной попытки адаптации индивид теряет физические силы. Наступает истощение организма, который приобретает уязвимость к болезням и даже смерти. Эта фаза проходит через 2 этапа:

  • расстройство способствует снижению работоспособности, появлению затруднений в поиске выхода из сложившихся обстоятельств, невозможности адекватного оценивания ситуации и принятия решений, замене творческого мышления простым повторением алгоритмов действий;
  • деструкция приводит к заторможенности и оцепенению, в результате которых личности сложно сосредоточиться на важных моментах и вникнуть в суть разговоров или дела.

В итоге человек не может найти себе места, действует беспорядочно и совершает необдуманные поступки. Реакции на стрессовую ситуацию индивидуальны.

От особенности личности зависит степень их проявления. Многие уходят в себя и молчат. Для них характерны замкнутость и угрюмость. У других, наоборот, усиливается речевая активность.

Эмоциональная возбуждённость может приводить к неадекватным срывам. Иной раз нарушается восприятие окружающей действительности. Субъект может искать у своих собеседников недостатки, вести с ними бессмысленные споры.

Третья фаза чем-то напоминает первую стадию: у человека возобновляется чувство тревоги, зарождается комплекс вины, снова развивается депрессия. Отличительным моментом является то, что на третьем этапе субъект теряет способность мобилизовать свои силы. Индивида могут преследовать нервные срывы, панические атаки. Нередко он погружается в глубокую депрессию. Это приводит к появлению соматических расстройств, возникновению тяжёлых болезней.

На 3 стадии заметно снижается иммунитет, страдает сердечно-сосудистая система, возникают заболевания желудочно-кишечного тракта, расширяются зрачки, появляются высыпания на коже и морщинки, ухудшается состояние волос, ногтей и кожного покрова. Телесные изменения называют физическим возбуждением. Самыми распространёнными симптомами являются головные боли, напряжение в основании шеи, неприятные ощущения в области эпигастрия и хронические запоры.

При продолжении воздействия стрессора нередко наступает полная деморализация. Субъект смиряется с поражением, проявляет безучастность. Он больше не хочет решать свои проблемы. Человек сломлен.

На этапе истощения стрессовая динамика отличается своей необратимостью. Без посторонней помощи человеку не обойтись. Ему необходимо обратиться к психологу или психотерапевту. Комплексная терапия включает в себя психологическую поддержку, приём успокоительных лекарственных препаратов, изменение распорядка дня и образа жизни.

Одними из лучших помощников в борьбе со стрессором являются ежедневные прогулки на свежем воздухе и физическая нагрузка.