Обзор стадий депрессии

Любой человек в какой-то момент может столкнуться с состоянием, сопровождающимся сниженным настроением и безразличием к происходящим событиям. Субъект перестаёт получать радость и удовольствие от жизни. Он ощущает грусть, общую подавленность эмоционального фона, жалуется на нарушение сна и аппетита, рассеянность. Данные симптомы могут свидетельствовать о депрессии. Её надо лечить, иначе запущенное заболевание может стать причиной суицида.

Основные стадии

Депрессивное состояние нарастает постепенно. Человек проходит несколько стадий заболевания. В психологии существуют различные классификации. Одна из них предполагает деление на лёгкую, среднюю и тяжёлую степени. По выраженности нарастания депрессии принято выделять три фазы.

Первая

Начальная стадия характеризуется апатией, вялостью, повышенной утомляемостью и нежеланием выполнять любые действия. Скорость мыслительных процессов снижается. У больного могут наблюдаться отсутствие аппетита, беспокойство, тревожность, нервозность и лёгкая раздражительность. Обычными явлениями для данного состояния являются чрезмерная сонливость днём и ночная бессонница. С вечера индивид мучается, не может уснуть, а потом спит больше положенной нормы.

Сонливость является защитной реакцией организма на зарождающую депрессию.

Большинство людей не могут сконцентрироваться. Это обстоятельство воздействует на работоспособность. Личность утрачивает интерес к прежним увлечениям, не желает контактировать с родственниками и друзьями. Многих раздражают улыбающиеся, весёлые и оптимистично настроенные люди. Человек не хочет встречаться с друзьями, часто жалуется на бессмысленность существования. Субъект отчуждается от реального мира, предпочитает большую часть времени проводить в гордом одиночестве.

Дамы утрачивают интерес к украшениям, забывают о макияже. В гардеробе начинают преобладать тёмные тона. Индивид может долго не осознавать, что с ним происходит. Он бесцельно бродит по улицам, часами лежит на диване, смотрит телевизор. Человек стремится дать себе отдых, который не приводит к нужному результату. Душевные страдания усиливаются, учащаются перепады настроения.

Угнетённое состояние личность нередко связывает с плохим настроением, неблагоприятными погодными условиями или неважным самочувствием. Иногда окружающих вводит в заблуждение чрезмерный эпатаж заболевшего. Нередко субъект начинает играть на публику, пытаясь привлечь к себе внимание посторонних. Такое поведение наблюдается у людей, находящихся в первой (маскированной) стадии депрессии. Человек стремится подобным образом самостоятельно справиться с психологическими проблемами, отогнать от себя гнетущие размышления.

Любящие и внимательные родственники могут оказать поддержку и помощь на начальном этапе заболевания. В этом случае чаще всего субъект обходится без медикаментозного лечения. Но не каждый человек способен подавить нарастающие неприятные симптомы. Тогда потребуется вмешательство психотерапевта.

Вторая

Переход к следующей стадии депрессии связан с перестройкой всего организма из-за прекращения выработки гормона счастья – серотонина. Перепады настроения случаются намного реже, чем раньше. Субъект выражает внешнее спокойствие. Эти признаки свидетельствуют о том, что личностью уже овладела глубокая апатия. Индивид осознаёт свою неспособность справиться с ситуацией. Он принимает этот факт.

У человека могут обостриться хронические заболевания, развиться хроническая бессонница, полностью утратится аппетит. Иной раз субъект надумывает себе болезни сам. Ему кажется, что у него возникли проблемы с сердцем, печенью, почками. Индивид начинает посещать различные врачебные кабинеты. Информация об отсутствии заболеваний приводит мнительного пациента к ипохондрии и фобиям. У него появляется страх за собственное здоровье. У некоторых возникают галлюцинации, прогрессирует бессонница. Нередко у пациента наблюдаются трудности в выстраивании логических цепочек, бессвязность речи.

Мрачные мысли, преследующие кошмары иногда приводят к неспособности мыслить логично и адекватно. Субъект не может контролировать собственные эмоции и поступки. Люди, не способные справиться с пугающими размышлениями, начинают подумывать о суициде. Они уверены, что только самоубийство положит конец их кошмарному состоянию.

Человек, находящийся в средней стадии депрессии, не терпит никаких критических замечаний в свой адрес. В обществе он отличается несдержанностью, вызывающим и вульгарным поведением. Индивид ведёт себя агрессивно с незнакомыми людьми, оскорбляет их, злобно и язвительно подшучивает над ними.

Данная фаза характеризуется пониманием своей болезни. Человек осознаёт, что нуждается в помощи психотерапевта или психиатра.

Восстановить здоровье пациента на втором этапе заболевания можно довольно быстро, хотя ему уже потребуется приём антидепрессантов и других лекарственных препаратов.

Третья

Последняя степень депрессии считается самой опасной фазой. На этом этапе психике личности угрожают включившиеся патологические процессы. Человек не может управлять своим поведением. Он способен причинить себе и другим людям физические увечья. Субъект проявляет озлобленность, неадекватно реагирует на слова и поступки окружающих, если те не соответствуют его представлению о мире.

Индивид перестаёт ощущать себя личностью, теряет смысл существования. Наблюдается полное безразличие к событиям и другим персонам. Чаще всего больной отказывается лечиться из-за появившегося равнодушия к собственной жизни.

Он может потерять память, приобрести маниакально-депрессивный психоз и даже шизофрению. Преобладание суицидальных мыслей становится обычным явлением в этой фазе депрессии.

Людям, пребывающим в таком состоянии, необходима помощь психиатра. Вывести из третьей стадии можно только посредством интенсивного лечения. Без приёма антидепрессантов и других медикаментозных препаратов уже не обойтись. Для возвращения в обычную жизнь требуется длительный путь. Лечение должно проходить в стационарных условиях. Последняя стадия заболевания сложно поддаётся коррекции. На возвращение к прежней жизни могут уйти месяцы и даже годы.

Альтернативная классификация

Элизабет Кюблер-Росс предлагает альтернативную классификацию. Она описывает 5 стадий депрессии при утрате близкого человека или диагностировании смертельного заболевания. Причиной появления депрессивного состояния может быть также потеря работы, лишение свободы, развод, бесплодие или наркомания. Трагические события приводят людей к определённым фазам их проживания. Но не все сталкиваются с каждым из описанных этапов. Последовательность прохождения стадий может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей личности.

В 1969 году американский психолог издаёт книгу «О смерти и умирании», в которой описываются альтернативные периоды депрессивного расстройства.

  • Сначала человек отрицает ситуацию. Он твердит самому себе фразы типа «Нет, нет! Такого не может быть!» – «Только не со мной!» – «Это какая-то нелепая ошибка». Отрицание является временной защитной реакцией организма. Субъект не хочет смириться с печальным событием. Пережившие смерть любимого человека говорят о нём исключительно в настоящем времени, не хотят избавляться от его вещей. Иной раз наблюдаются демонстрация неестественно прекрасного настроения и приступы неконтролируемого смеха.
  • 2 этап характеризуется гневом и обидой. Индивид считает происходящее с ним огромной несправедливостью. Он не понимает, почему данная ситуация случилась именно с ним. Начинается поиск виновных. Если человек тяжело заболел, то он отказывается сотрудничать с лечащим врачом. Он злится, часто плачет. Близким людям не следует принимать близко к сердцу вспышки гнева и слова больного. Его озлобленность вызвана невозможностью контролировать ситуацию.
  • 3 фаза отличается появлением надежды. Постепенно гнев стихает, душевные силы ослабевают. Субъект обращается к высшим силам за помощью, начинает уговаривать себя, что он сможет найти в себе силы для изменения образа жизни или альтернативных методов лечения. Происходит своеобразный торг. Многие пытаются заключить сделку с Богом, с жизнью и другими людьми. Больной прислушивается к рекомендациям врача. Он желает исправить ситуацию. Эта стадия характеризуется отсутствием агрессии, задумчивостью и тихим поведением пациента. Он верит в нормализацию положения при условии выполнения определённого алгоритма действий.
  • Затем наблюдается пик депрессии со всеми вытекающими последствиями. Больной осознаёт неизбежность смерти. Он ощущает боль в полной мере и отчаивается. Субъект, утративший любимого человека, не понимает, зачем и как ему жить дальше. Человек отказывается от приёма пищи, от посещения различных мероприятий, замыкается в себе. У него нарушается сон, появляются медлительность, вялость, рассеянность. Страх, тревога, тоска, чувство безнадёжности вселяются в его сердце. На данном этапе специалисты не советуют подбадривать впавшего в депрессию индивида. Период грусти человек должен пройти сам. Иногда специалисты рекомендуют медикаментозное вмешательство.
  • Заключительный этап характеризуется принятием ситуации. Индивид постепенно приходит к смирению. Он понимает, что любимого человека уже не вернуть. Жизнь продолжается. Больной мысленно принимает неизбежность собственной смерти и начинает сотрудничать с врачами. Наступает психическое расслабление. Человек, сделав определённые выводы, начинает жить вопреки всему. Настроение улучшается. Больной возобновляет занятия любимыми делами, заботится о близких, стремится к новым знакомствам.

Последовательность выхода из депрессии

Самым главным условием выхода из депрессивного состояния является возможность выговориться. Нужно спровоцировать пациента на разговор. В беседе должно быть 90% речи больного человека и только 10% визави.

Следующим этапом является полное расслабление. Человеку необходимо наслаждаться спокойной релаксирующей музыкой. Можно медитировать.

Рекомендуются ванны с душистыми эфирными маслами и морской солью. Затем советуют обязательно попить горячий чай.

Большое значение имеет переключение внимания и мыслей. Субъекту очень важно больше времени проводить на природе, дышать свежим воздухом, прислушиваться к пению птиц, любоваться деревьями и цветами. Специалисты рекомендуют приобрести комнатные растения, ухаживать за ними. Домашние питомцы тоже помогают избавиться от депрессивного состояния. Вязание, вышивание, рисование и другие виды созидания вселяют в человека умиротворение и способствуют восстановлению душевного равновесия. Любые творческие занятия психологи относят к методу переключения.

Соблюдение режима дня структурирует жизнь. Составленный план на ближайшее время, чётко поставленные цели не дают мрачным мыслям надолго обосноваться в голове субъекта, подверженного депрессивным расстройствам. К неразберихе и пессимистическим размышлениям приводит бессистемное времяпрепровождение. Каждому человеку необходимо учиться созидать.

Периодическое мысленное воссоздание успешно завершённых ситуаций повышают самооценку и вдохновляют на новые дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *