Обзор самых сложных профессий

Одни профессии можно назвать более простыми, они не требуют особых умственных или физических затрат, а вот другие, наоборот, тяжелые и опасные. Конечно, нет сомнений в том, что любая профессия сложная, если к ней серьезно относиться и качественно выполнять свои обязанности. В данной статье мы расскажем о тех, которые считаются объективно самыми сложными, когда во многих случаях приходиться рисковать своей жизнью.

Какие самые трудные в мире?

Большому количеству профессий в наше время поспособствовал рост экономики, развитие всех сфер деятельности человека, научно-технический прогресс. Среди всех видов деятельности можно выделить особо сложные.

  • Врач. Эта специальность не только ответственная, ведь именно от доктора зависит человеческая жизнь, но и очень тяжелая. Чтобы стать квалифицированным и хорошим специалистом, будущему врачу нужно пройти долгий и сложный путь. Для начала нужно поступить в вуз, потом отработать в интернатуре. И уже по окончании этого периода обучения, который может длиться на протяжении 10 лет, интерн получает звание врача. Такие люди работают сутками напролет, следят за пациентами, назначают им лечение и несут ответственность за все свои решения. К большому сожалению, не всегда и не во всех странах эта работа ценится.
  • Строитель. В настоящее время, так как строительная сфера очень быстро развивается, в мире существует большое количество квалифицированных строительных профессий. Те, кто работают на высоте, выполняют кровельные работы или утепляют фасады зданий, подвергают ежедневно свою жизнь опасности. На любой строительной площадке существует опасность. Очень часто случается так, что обваливаются конструкции или выходит из строя техника. Все это может нанести вред здоровью работников. Нередки случаи, когда в процессе строительства работники гибли под обвалами конструкций.
  • Сапер. Всем хорошо знакома фраза, что сапер ошибается только один раз. И это чистая правда – у него нет права на ошибку. Сегодня мало кто выбирает себе такую профессию, и оправданно это большим риском. В настоящее время, когда в мире существуют различные террористические организации и группировки, профессия сапера весьма востребована. Именно эти специалисты в случае минирования здания первыми идут «в бой», и от их квалификации, знаний и уверенности в себе и своих силах зависят сотни, а то и тысячи жизней.
  • Электрик. Если внимательно изучить статистику смертности на рабочих местах, то можно увидеть, что одно из первых мест занимают именно электрики. Сегодня, на 100 тысяч представителей этой профессии приходится 34 летальных исхода. Объем работ, которые ими выполняются, достаточно большой. Одни занимаются монтажом проводов внутри дома, другие прокладывают высоковольтные линии электропередач. Именно высотники подвергаются наибольшему риску при выполнении работ.
  • Пилот самолета. Это одна из самых сложных и ответственных профессий в мире, и это ни у кого не вызывает сомнения. Каждый день, садясь за штурвал самолета и взлетая в небо, пилот берет на себя ответственность за жизни всех людей, которые находятся на борту, а их сотни. В случае крушения самолета вину возлагают практически всегда на летчика.

Это далеко не все профессии, которые в мире считаются наиболее сложными. Их множество. Сюда можно отнести и полицейских, рискующих жизнью, спасая людей, арестовывая преступников. Согласно статистике, наибольшее количество смертей, убийств полицейских совершается в странах Латинской Америки.

Еще одной из наиболее опасных профессий считается работа спасателей, пожарных. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, пожара именно они рискуют жизнями, чтобы спасти других.

Топ тяжелых профессий в России

В РФ также существует список наиболее сложных и опасных профессий.

  • Лесоруб. Наша страна славится своими лесами. Весь процесс заготовки древесины, начиная от вырубки и заканчивая погрузкой-разгрузкой материала, очень опасный. Лесорубы, работая на высоте на горных склонах, очень часто срываются вниз. Причиной этому может быть ненадежная или уже вышедшая из строя экипировка, или же человеческий фактор. Также опасность поджидает при погрузке, перевозке и разгрузке уже вырубленной древесины.
  • Нефтяник. Сегодня нефтяной промысел развивается во многих странах мира, и Россия – не исключение. Нефтяники работают на нефтяных вышках, занимаются сверлением скважин, добычей горючего. Все это большой риск. В мире известны случаи, и их не единицы, когда случались взрывы на нефтяных базах, итогом которых являются десятки смертей.
  • Шахтер. Добыча угля всегда считалась одной из наиболее тяжелых и рискованных работ. Спускаясь глубоко под землю, шахтер никогда не знает, поднимется ли он наружу, увидит ли свою семью снова.
  • Дальнобойщик. Эта профессия хорошо развита в России. Многие российские мужчины работают дальнобойщиками, это интересно и хорошо оплачивается. Но риск, которому подвергают себя водители-дальнобойщики, чрезвычайно велик. Никто не может знать, что случится в дороге. Особенно сейчас, когда количество дорожных ограблений и убийств растет с каждым днем в геометрической прогрессии.

Как видим, список наиболее тяжелых профессий России мало чем отличается от мирового. Сюда также можно отнести и работу врачей, высотников, пилотов, пожарных, с данными видами деятельности немногие профессии сравнятся по сложности.

Сложные женские специальности

Не только мужчины выбирают себе опасные занятия, женщины уже давно – не исключение. Кто-то из женщин выбирает рискованную работу, потому что им это нравится, другие, чтобы заработать больше денег. У каждого свои причины. Современные женщины работают в полиции, в пожарной части.

Согласно мировой статистике, наиболее сложными для женщин являются определенные профессии.

  • Учитель и воспитатель. Работать с детьми сложно. Каждый ребенок – это личность, к нему нужно найти подход, заслужить его доверие и уважение. А это не всегда просто, ведь дети все разные. Научить ребенка, особенно чужого, еще сложнее. За работой учителя и воспитателя всегда следят не только вышестоящие руководители, но и родители.
  • Авиадиспетчер. Встретить женщину-пилота сегодня большая редкость. Большинство женщин, которые работают в авиационной сфере, занимают должность или бортпроводницы (стюардессы) или работают авиадиспетчером. От того как авиадиспетчер сможет правильно скоординировать работу пилота самолета, зависит весь маршрут полета, посадка и, конечно, жизнь тех людей, которые находятся на борту.
  • К сложным для женщин профессиям также можно отнести работу в службах социальной помощи. Женщины-соцработники, особенно те, которые присматривают за пожилыми людьми или работают в центре поддержки, испытывают весь спектр эмоций, и каждую жизненную ситуацию переживают, принимая близко к сердцу. Это очень тяжело.

Возможно, кто-то и не согласится с этим списком тяжелых для женщин профессий, утверждая, что они не рискуют жизнью. Да это так, но эта работа тяжелая морально и эмоционально. Испытывая постоянное нервное напряжение, женщины ставят свое здоровье под угрозу.