Обзор профессий по специальности «Управление персоналом»

Одной из самых востребованных на сегодняшний день специальностью является «Управление персоналом», которое обладает многообещающими перспективами. Направление данной деятельности включает в себя большое количество современных и востребованных профессий, каждая из которых имеет свои отличительные особенности. Обзор этих профессий мы рассмотрим в данной статье.

Что это такое?

Само по себе «Управление персоналом» нацелено на организацию продуктивной работы сотрудников и рациональное использование их трудовых ресурсов. Оно является главной частью цепочки управления предприятия. В разных источниках можно встретить и другие названия этой специальности, такие как управление трудовыми ресурсами, менеджмент персонала, управление человеческими ресурсами и другие. Главным в данной специальности является направленное действие на персонал, которое основывается на развитии максимальных его способностей в условиях организации работы на предприятии.

Важными методами являются экономические, соединительные и социально-психологические. Основными задачами управления является подготовка руководительского резерва и понижение риска потери кадров. В случае если сотрудник не справляется со своей работой, то принятие решения о его дальнейшей судьбе также зависит от управления персоналом. Люди, освоившие данную специальность должны обладать высоким уровнем компетенции и профессионализмом, ведь их основная работа непосредственно связана с кадрами. Данные специалисты должны не только уметь общаться, но и анализировать, уметь работать неформатно.

Деятельность управленцев условно можно разделить на четыре вида.

  • Диагностика (подборка кадров и их оценка).
  • Консультация (при возникновении проблемы поиск альтернативного решения для её устранения).
  • Тренер-менеджер (повышение работы эффективности предприятия за счет улучшения знаний сотрудников).
  • Администратор (принятие решений, которые влияют на развитие компании комплексно).

Сотрудник данной специальности должен обладать правильной речью, доступно и внятно доносить информацию до кадров. Должен всегда стремиться к профессиональному развитию в сфере своей деятельности, обязан видеть в человеке его слабые и сильные стороны, плюсы и минусы характера.

Обзор профессий

Получив в вузе данную специальность в дальнейшем можно реализовать себя в разных профессиях.

Менеджер по персоналу или HR- менеджер

Это специалисты, которые отвечают за формирование кадров на предприятии. Эти профессии достаточно молоды в нашей стране. Их обладатели являются стратегическими управленцами, в обязанности которых входит кадровая политика компании. Они занимаются разработкой системы обучения персонала, стимуляцией сотрудников и поддержкой здорового и рабочего климата в коллективе. От деятельности HR-менеджера во многом зависит успешная работа предприятия, ведь кадры решают всё. Именно от него зависит подбор нужного персонала, он принимает участие в решениях по увольнению сотрудников, составлению трудовых договоров, созданию кадрового резерва, ведению личных дел работников и другой кадровой отчетности.

Данная профессия подходит тем, кто с интересом изучал психологию и обществознание. Благодаря этим знаниям он сам даст оценку сотруднику, подходит ли ему данная профессия или нет, с легкостью опишет его личность и интеллект.

Специалисты данной профессии должны обладать коммуникабельностью, стрессоустойчивостью и стратегическим мышлением. Они имеют активную жизненную позицию и уверены в себе, добросовестны и внимательны.

Тренер-менеджер

В разных компаниях есть специалисты по проведению тренингов по различным направлениям. Эти сотрудники, освоившись с управлением персонала, ведут семинары по сбыту, по созданию запаса кадров и многим другим направлениям. Тренинг-менеджеры обязаны не только внятно и доступно доносить сведения до слушателя, но и самостоятельно создавать программы для обучения. Стать таким специалистом может только тот, кто имеет большой стаж в сфере проведения тренингов.

Хедхантер

Специализированные хедхантинговые компании обязательно имеют в своем штате таких специалистов. Они не только ищут в свою компанию топ-менеджеров и руководителей высшего звена, но и переманивают их из других компаний. Обладают особыми личными качествами, благодаря которым они могут убедить ценного специалиста уйти его из фирмы-конкурента и перейти в другую организацию. Такие специалисты ищут успешных кандидатов, которые не заинтересованы в перемене работы. Иногда хендхантерам приходится пользоваться хитростью и шпионскими методами работы. Они обладают убедительной речью, уверенностью в себе и, конечно же, стрессоустойчивостью.

Коуч-менеджер

Профессия имеет строгие стандарты, так как это специалист, который развивает способности для достижения результата. Обладатель данной профессии проводит сессии длительностью от 30 до 70 минут. Во время неё коуч задаёт вопросы, а иногда может попросить что-то предоставить. Он не имеет права давать какие-либо советы и рекомендации.

К данной профессии приходят ради достижения цели.

Рекрутер

Кадровые агентства и крупные организации имеют в своем штате рекрутеров. Задачей рекрутера является подбор для клиента необходимого сотрудника. При этом он должен помочь заказчику определиться с соответствием запроса, исходя из рыночной ситуации, помочь клиенту найти правильного специалиста и оценить его возможности, профессионализм. Обладателю данной профессии необходимо иметь большой запас оптимизма, развитую интуицию и стрессоустойчивость, коммуникабельность и здравое чувство юмора, а также знание английского языка для переговоров с иностранными клиентами и для проверки уровня знаний у соискателей.

Менеджер-консультант

Его задачей является передача своего опыта другому человеку. Такой специалист должен иметь многогранное мышление, являясь одновременно психологом и отличным экономистом, обладать спецификой маркетинга, чтобы точно рассчитать экономический риск. Должен знать постановления, приказы, нормативные и руководящие документы. Понимать структуру предприятия, организацию делопроизводства, правила внутреннего рабочего распорядка, а также многое другое. В его обязанности входит осуществление работы по поиску потенциальных клиентов, анализ справочников и каталогов, фиксирование данных по обращению клиентов по телефону или электронной почте.

Он должен взаимодействовать с потенциальными клиентами по их привлечению к сотрудничеству путем отправки рекламных материалов и коммерческих предложений. О каждом он должен заносить данные в банк с информацией. О результатах своей деятельности он непосредственно докладывает руководителю, участвует в совещаниях и конференциях, готовит отчетности в соответствии с требованиями и положениями коммерческого отдела. Режим его работы определяется согласно правилам внутреннего распорядка предприятия.

Иногда в связи с производственной необходимостью он может выезжать в служебные командировки.

Обучение

Очень много крупных вузов России дают возможность получить специальность «Управление персоналом». Образование можно получить на дневной и заочной форме обучения. Во время работы студенты углубленно изучают менеджмент, психологию и экономику, а также ведение кадрового и общего делопроизводства. По учебной программе предусмотрена производственная практика, по окончании которой студенты пишут курсовую работу. Дальше защищается дипломная работа, и специалист получает подтверждение об образовании. После этого он может приступать к самостоятельной профессиональной деятельности.

Для менеджеров по персоналу существуют специальные курсы повышения квалификации. Это могут быть профессиональные семинары на заочном или дневном обучении. Во время учебы будущие специалисты приобретают все нужные знания и навыки для профессиональной деятельности в управлении персоналом на предприятии, в сфере торговли и услуг. Специалист может выполнять разнообразные виды деятельности – как организаторскую и воспитательную, так и психологическую, правовую и другие.

Зарплата

После окончания вуза задержки с устройством на работу практически не возникает. Ведь специалист данной отрасли необходим на любом предприятии со штатом более 150 человек. Лучшим вариантом для работы будет кадровое агентство, где благодаря проявленным знаниям, трудолюбию и стремлению можно стать хорошим менеджером. Зарплата менеджера по персоналу всегда зависит от статуса компании, штата сотрудников и уровня ответственности. Зарплата по России в среднем колеблется от 20000 до 80000 руб. Конечно же, самый высокий уровень оплаты наблюдается в Москве от 40000 до 150000 руб.

Главное, чтобы было желание работать и развиваться, тогда можно рассчитывать на достойную оплату труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *