Обзор профессий будущего

Главная ошибка родителей, которые пытаются ребенку-школьнику «примерить» профессию, это ориентир на то, что происходит на рынке профессий сейчас. А иногда и вчера. Чрезмерный поток поступающих на экономистов и юристов еще 15 лет назад привел к тому, что огромный процент молодых людей с этими дипломами в итоге работают в совершенно иных сферах. А потому алгоритм мышления современного родителя должен быть иным: в приоритете – профессии, за которыми будущее.

Топ новых профессий

Оксфордская школа Мартина представила исследование, в котором утверждается, что до 45% рабочих мест в развитых странах в следующее два десятка лет будут заменены машинными автоматизированными устройствами. И первая автоматизация затронет (и уже затронула) те профессии, где предполагается рутинная работа. Библиотекари и статистики исчезнут, будут заменены машинами менеджеры по кредитам и турагенты, и даже диспетчерам, провизорам и переводчикам предрекают неутешительные сокращения.

В перечне неактуальных профессий рискуют, по прогнозам экспертов, оказаться системный администратор, оператор государственных услуг, риэлтор, нотариус и др. А вот творческие профессии остаются в разряде нужных. Креативщики и организаторы в сфере культуры, кино и шоу будут нужны. Есть и ряд профессий, которые сегодня являются маяками для старших школьников, и не напрасно.

Интернет-маркетолог

Есть данные, что в среднем современный человек проводит в интернете 6 часов 42 минуты в день. А россияне и того больше – 7 часов 17 минут в день. Очевидно, что на такую сферу, бурно развивающуюся, захватившую разные стороны человеческой жизни, требуется большой профессиональный ресурс. И в рейтинге востребованных профессий так оказывается интернет-маркетолог. Если говорить коротко, этот человек занимается привлечением клиентов. Например, открылось производство фирменной одежды. Хозяину магазина просто физически сложно заниматься всем, в том числе и привлечением интернет-клиентуры, потому он нанимает специалиста, который будет отвечать за эту область действий.

Интернет-маркетолог делает следующее:

  • продумывает стратегию продвижения бренда;
  • разрабатывает воронку продаж;
  • подключает рекламные инструменты;
  • контролирует и оптимизирует трафик;
  • ведет аналитику и т. д.

Если бренд крупный, и аккаунты в соцсетях у него с огромным количеством подписчиков, маркетолог будет собирать команду. В ней окажутся эсэмэмщики, таргетологи, копирайтеры, директологи и другие специалисты. Последние специальности не требуют «корочки» с доказательством нужного образования, потому что на эсэмэмщиков и таргетологов в вузах пока не учат. А вот обучение на интернет-курсах приветствуется, потому что это реальные профессии, и человек «с нуля» не сможет эффективно включиться в них. Словом, интернет-маркетолог – это широкая по объему функционала профессия, требующая от специалиста и финансовой компетентности, и уверенного знания маркетинга, зачастую и знания языков. Это хороший старт для бизнес-карьеры, прекрасная возможность научиться командной игре, хотя большинство действий придется выполнять удаленно.

Специалист по интернет-рекламе

Это более узкая специальность, хотя она перекликается с профессией интернет-маркетолога. Специалист по контекстной рекламе (так чаще звучит данная профессия) способен эффективно, грамотно организовать рекламную кампанию для продвижения товара или услуг, знакомящую большую аудиторию с брендом.

Что делает специалист по контекстной рекламе:

  • разрабатывает стратегию рекламной кампании;
  • создает рекламу;
  • настраивает объявления, размещает их;
  • ведет мониторинг кампании, оценивает ее эффективность, вносит корректировки;
  • дополняет и улучшает имеющийся рекламный блок.

Чтобы понять, что эта профессия подходит вам, нужно посмотреть на портрет среднестатистического специалиста по контекстной рекламе. Он должен обладать аналитическим складом ума, быть терпеливым (не сдаваться, работая с рутиной), не бояться экспериментов и владеть письменной и устной речью на высоком уровне.

Веб-разработчик

Данная профессия уверенно пребывает в трендах, потому что этот специалист создает новые сайты и сервисы, а также занимается поддержкой и обслуживанием существующих. Он должен изучить задачу заказчика, помочь найти оптимальное решение, сделать код для фронтенда и бэкенда (представители смежных профессий), протестировать его и исправить ошибки. А потом оценить результаты. Примеры задач веб-разработчика:

  • разработать адаптивный лендинг для продукта;
  • заняться интеграцией платежной системы;
  • создать интерфейс для регистрации пользователей.

А если подробнее, можно рассмотреть суть работы веб-разработчика на практическом примере, когда, например, стоит задача – запустить онлайн-магазин.

  • Разработчик получает задачу, он же оценивает сроки дедлайна. Если они устроили его коллег и начальство, их фиксируют в трекере задач.
  • Новый онлайн-сервис – не просто задача, а масштабный проект, который обязательно предстоит разбить на части (у них это называется декомпозировать).
  • Возможно, начнется работа с сотрудничества с дизайнером, будет изучаться макет и детали решения. Для этого инструментом разработчика будут графические редакторы.
  • Дальше предстоит писать код. Это обычно делают в специальном текстовом редакторе, хотя необязательно.
  • Написанный код нужно протестировать. Проверить, как поведет себя его функциональность, если пользователь сделал нетиповое действие. Ручное тестирование не отменяет автоматизированного, для последнего тесты пишет также веб-разработчик.

В этих 5 шагах – суть работы этого специалиста, хотя, безусловно, в коротком описании можно пройтись только по верхам.

Программист

Программист занимается созданием компьютерных программ. Он же разрабатывает сайты и приложения. Можно ли программиста называть веб-разработчиком, и, наоборот? В принципе, можно. Просто когда-то всех людей, занятых написанием кода и обслуживанием компьютеров, называли программистами. Цифровая индустрия развивается, а потому такие общие названия разбиваются на много узкоспециализированных. Программист работает в разных операционных системах, использует разные языки программирования, а их более десятка. Наиболее востребованным в России и странах бывшего СССР можно считать прикладного программиста. Чтобы понять, чем он занимается, можно сравнить его с системным. Системный разрабатывает операционные системы, прикладной – создает сайты, приложения, игры, программное обеспечение.

Техник-программист, к примеру, обеспечивает механизированную и автоматизированную обработку информации, что поступает в информационно-вычислительный центр. Инженер-программист может заниматься автоматизацией и механизацией производственного процесса и т. д. А есть отдельная категория специалистов, которые называются маркетологами-программистами. Это профессионал, владеющий наукой маркетинга и обладающий широкими знаниями в программировании. Получается, что он владеет двумя профессиями, а значит, перечень его компетенций значительно выше, чем у возможных конкурентов.

Важно! Исследователи разных уровней и стран часто пишут о том, что будущее за специалистами, которые в равной степени овладели двумя профессиями, смогли их состыковать, и оттого повышается их уникальность, а значит, и востребованность.

Другие

Отдельно стоит сказать немного и профессиях, которые уже упоминались выше, а также дополнить список. В списке востребованных новых профессий будут:

  • Эсэмэмщик. Это специалист, который развивает аккаунт заказчика. Он работает в соцсетях. Но соцсети уже давно перестали быть дополнительной точкой продаж, и все больше выступают в качестве основного торгового поля, потому без СММ-специалиста амбициозному бренду не бывать. Если говорить иначе, это человек, занимающийся маркетингом в социальных сетях. Он ненавязчиво направляет подписчиков заказчика на выполнение актуального для него целевого действия. Это может быть переход на сайт, покупка продукта, голосование за кандидата, заполнение анкеты, просмотр видео и оставление реакции и т. д.
  • Копирайтер. На данный момент термин является обобщенным названием специалистов разных направлений. Одно их объединяет точно – этот человек пишет тексты за деньги. Это могут быть длинные статьи (лонгриды) или описания товаров, рекламные слоганы и тексты для соцсетей. Подразумевается, что специалист владеет словом, что помогает заказчику продать свой товар, услугу, привлечь гостей на сайт и т. д.
  • Data Scientist. Это эксперт по аналитике, одна из самых привлекательных и хорошо оплачиваемых новых профессий прямо сегодня. Новичок в России может рассчитывать на 60000 рублей в месяц, а суперпрофи – на 220000 рублей. Если молодой специалист не хочет ограничивать себя географически, он знает языки и компетентен в своем деле, может устроиться и в других странах мира. Специалист работает с данными компании, изучает их, ищет зависимости, делает выводы, визуализирует и т. д. Он пользуется математическими алгоритмами, специальным ПО и инструментами разработки. Он может работать с текстом, звуком, видео, документами и т. д.
  • Таргетолог. Если человек недавно искал в интернете фото девушек с модными сумочками на весну, на следующий день в его соцсетях он увидит рекламу сумок. Настройкой таргетированной рекламы и занимается таргетолог. Причем, не только в соцсетях, но и в поисковых системах. Он определяет целевую аудиторию и настраивает рекламу так, чтобы она дошла до нужных клиентов.
  • Видеомонтажер. Некоторые старшеклассники еще в школе начинают подрабатывать монтажом видео. А с учетом того, сколько видеоконтента сейчас производится, становится ясно, что в монтажерах нуждается все больше заказчиков. В вузах этому практически не учат, но определенные знания можно получить на интернет-курсах. Правда, неплохо, если специалист имеет высшее смежное образование: в сфере компьютерных технологий или даже художественное (нужно иметь представление о гармонии, эстетике и т. д.).

Все эти профессии пока не находятся в зоне риска – необходимое личное участие, взгляд творческого человека или особого рода аналитика пока не подвластны машинам. Да и огромному числу сегодняшних школьников близка и интересна ниша, в которой будут задействованы перечисленные специалисты. То есть в рейтинге безопасных и востребованных профессий будут и интернет-маркетолог, и специалист по контекстной рекламе, и таргетолог, и веб-разработчик и др.

Варианты для девушек

Бьюти-сфера также заметно расширилась в последнее десятилетие. Теперь слово «парикмахер» используется реже, потому что во многих салонах специалисты делятся не тех, кто стрижет, и тех, кто занимается сложным окрашиванием. Профессия мастера по прическам всегда привлекала девушек: она доступна, не требуется высшее образование, хорошие карьерные перспективы. И для женщин это действительно неплохой вариант: найти подходящий колледж, дополнить образование курсами не так сложно, и не так дорого. А вот закрепиться и вырасти в профессии – тяжелее, потому это должно быть именно призвание.

На какие еще профессии обратить внимание девушкам:

  • фоторетушер – увлечение фоторедакторами можно превратить в заработок;
  • нейл-стилисты – так называются те, кто занимается дизайном ногтей;
  • художники-иллюстраторы – профессия подойдет и для парней, но уж очень много девушек смогли громко заявить о себе в этой профессии и образовать узнаваемый личный бренд;
  • архитекторы – если немного покалабмурить, эта специальность выглядит архаично на фоне предыдущих, но она действительно востребована и перспективна, ведь города перестраиваются, и в них создается много новых объектов;
  • тестировщики – работают в IT-сфере отнюдь не только парни.

В данном перечне специально подобраны разноплановые профессии, потому что невозможно (да и не нужно) ориентировать абитуриентов только на одну сферу. Пока медицина не может существовать без врачей, эта профессия также будет считаться востребованной, и это справедливое утверждение. А вот теряющая популярность педагогика – не повод отказаться от планов связать свою жизнь с образованием и воспитанием детей, если старшеклассница действительно имеет к этому склонности. Если метания касаются финансового вопроса, следует вспомнить о талантливых репетиторах, об очень востребованных логопедах, о педагогах, к которым очереди стоят в центрах развития ребенка и т. д.

На кого учиться парням?

Большая часть из представленных выше профессий подходит и для мужчин. Но список можно дополнить.

  • Робототехник. Специалист разрабатывает роботов и обслуживает их. Работать в роботостроение можно, конечно, и девушкам, но на занятия еще в школе традиционно приходит больше ребят. Чтобы стать этим специалистом, нужно окончить вуз по специальности «Робототехника и мехатроника».
  • Биотехнолог. Изучает живые организмы и эти знания направляет на решение инженерных задач. Простой пример: исследуя зрение, человек может оптимизировать и модернизировать существующие системы слежения.
  • Урбанист. Интерес к этой профессии появился не так давно, потому как и она сама достаточно нова. Ее можно назвать стыковой, поскольку специалист обладает знаниями в строительстве, архитектуре, социологии и даже психологии.
  • Дизайнер виртуального пространства. Эту работу также можно отнести к IT-сфере.
  • Специалист по кибербезопасности. Главная его задача – защитить информацию от утечки.

Возможно, нужно обратить внимание на инновационные сферы, на то, что берет активный разгон именно сейчас, и на то, что называют профессиями будущего.

Какие специальности появятся в будущем?

Имеет смысл начать с перечисления общих тенденций. Аналитики говорят, что информационные технологии будут не просто развиваться, но и требовать больших компетенций от сотрудников. Это значит, что тем, кто когда-то переучивался, оканчивал экспресс-курсы или просто не развивается в профессии, работает со старым инструментарием, будут наступать на пятки образованные, готовые адаптироваться к изучению новых программ, языков, новой информации специалисты. И это произойдет в ближайшем будущем.

Какие еще сферы будут развиваться и расти:

  • роботостроение;
  • строительство и реконструкция;
  • экология;
  • биотехнологии;
  • медицина.

Последняя, возможно, несколько сменит направленность, потому новые кадры, готовые работать по новым стандартам, в новых условиях и техническом сопровождении будут, что называется, на вес золота.

Стоит обратить внимание на интересные профессии не самого далекого будущего.

  • Сити-фермер. Шикарная специальность, потому что человеку с этой профессией предстоит развивать фермерство на крышах домов и зданиях в крупных городах. А это требует принципиально иной агротехники, как минимум.
  • Разработчик робоэтики. Звучит как несуществующая профессия, но то, что она появится (и процесс уже пошел), сомнений нет. Другое название – адвокат по робоэтике. Это будет такой посредник между человеком и роботом, который не позволит последнему причинить вред человеку. Звучит как что-то вроде «супергероя», но это реальность.
  • Космический гид. Прогнозируют, что уже в 2030 году космический туризм перестанет быть абсолютной редкостью, и обеспеченные люди смогут себе позволить «в отпуск махнуть в космос».
  • Специалист по реконструкции экосистем. Ресурсы планеты истощаются каждый день, и уже через 10 лет насущность проблемы потребует того, что возникнут специалисты, помогающие ее разрешить. Речь идет о невосполняемых запасах нефти, а также гибнущих растениях и животных. Специалисты, собирая генетический материал, смогут восстанавливать некоторые их виды.
  • Боди-дизайнер. Это специалист из сферы биоинженерии. И сейчас можно мечтать о том, что мы доживем до времен, когда травмированный орган можно заменить (отчасти это так и сегодня), но масштабы станут иными. Боди-дизайнеры будут желания клиентов превращать в макеты, а хирурги смогут ориентироваться на эти макеты.
  • Инженер-разработчик устройств постоянного питания. Переход к устойчивой энергетике числится в списке самых перспективных задач человечества. Использовать энергию солнца и ветра человек научится более эффективно, можно сказать, она станет единственным источником питания. Вот почему вероятность высокого запроса на таких специалистов оценивается как очень высокая.
  • Куратор личных данных. Многие знают, что такое нейроинтерфейсы. Говоря простым языком, они соединяют человеческий мозг с компьютером. Человек сможет записывать собственные воспоминания, мысли и даже планы и делиться ими в социальных сетях. Так вот куратор личных данных объединит эту информацию в общий поток, адаптирует ее к подаче и презентует должным образом.

Также очень важно сказать, что рассчитывать на доминанту академического образования, полученного раз в жизни и навсегда, уже не приходится. Собственно, такая ситуация существует и сейчас. Люди стали учиться чаще, помимо вузов проходить различные курсы, которые могут по насыщению информацией, знаниями и навыками быть эффективнее 5 лет в институте. Но чтобы выстраивать карьеру, нужно будет учиться постоянно, потому что информация в этом мире устаревает очень быстро. Именно на гибкость в получении образования, на понимание важности самообразования, на открытость новому и нужно ориентировать ребят, которые сегодня выбирают профессию.