Обзор популярных и высокооплачиваемых профессий в Германии

Германия широко известна в нашей стране как государство с отлично развитой экономикой и высоким уровнем жизни, который манит многих россиян. При этом даже развитым отраслям немецкой экономики иногда не хватает высококвалифицированных специалистов, которым местные предприятия готовы платить совершенно баснословные по нашим меркам деньги.

Неудивительно, что многие отечественные старшеклассники, еще не определившись с выбором будущей специальности, уже хотят знать, какая профессия обеспечит перспективы трудоустройства в Германии, ведь для них это уникальный шанс жить другой жизнью.

Самые востребованные профессии

Ни одна экономика мира не может быть идеально сбалансированной – всегда найдутся дефицитные специальности, которые толком некому закрыть. Распространено во многом верное мнение, что в Германии популярны рабочие профессии для соискателей без высшего образования, которые будут «горбатиться» за сравнительно небольшие (в понимании немцев) деньги, но на самом деле есть несколько более интеллектуальных специальностей, где рабочих рук серьезно не хватает.

Вот на какие направления потенциальной подготовки стоит обратить внимание:

  • инженер в области строительства и энергетики – парадоксально, но при наличии шикарных учебных заведений немцы испытывают недостаток в таких специалистах, а точнее, готовы признать, что отдельный зарубежный специалист может заткнуть за пояс многих отечественных;
  • специалист по компьютерной безопасности – в развитой Германии огромное количество промышленных гигантов, тщательно сберегающих собственные технологические секреты и наработки, но вынужденных налаживать общение между сотрудниками по общедоступным каналам связи;
  • программист – являясь одной из наиболее высокотехнологичных стран мира, Германия постоянно нуждается в написании все новых компьютерных программ, в том числе и требующих от разработчика творческого подхода;
  • экономист – опять же, обладая идеальными условиями для развития бизнеса и большим количеством бизнесменов, немецкая экономика заинтересована в людях, способных правильно оценивать перспективы ее развития и общие тенденции;
  • торговый менеджер – огромная конкуренция товаров на рынке Германии приводит к тому, что производителю уже недостаточно просто выпускать отличную продукцию, а надо еще и знать, как правильно продвигать ее, чтобы подвинуть конкурентов;
  • мехатроник – для нашей страны пока еще довольно редкая специальность, суть которой заключается в том, чтобы уметь чинить и налаживать продвинутые современные механизмы, управляемые электроникой;
  • технолог питания – в отличие от большинства европейских стран германское население постоянно и стабильно растет и ему нужно правильно питаться, что создает рабочие места для специалистов, знакомых с технологией приготовления пищи;
  • специалист по уходу за стариками – для любой современной развитой страны характерно стремительное старение населения, потому многие граждане, пребывая в преклонном возрасте, нуждаются в посторонней помощи, а главное, могут оплатить услуги того, кто им помогает;
  • преподаватель естественных или точных наук – одним из критериев достижения успеха для Германии является отличное школьное образование, но если с учителями гуманитарного профиля проблем нет, то «технарей» в школах страны не хватает, поскольку они предпочитают работать на предприятиях.

Варианты с высокой зарплатой

Выше мы рассмотрели те профессии, представителей которых Германия как государство будет рада видеть у себя, но это не значит, что выше перечислены только престижные или самые высокооплачиваемые работы. В некоторых случаях происходит в точности наоборот – вакансий много как раз потому, что практичные немцы недовольны заработной платой в отрасли и отдают выбор другим специальностям. Если же вы верите в себя и готовы конкурировать за рабочее место даже с местными жителями, тогда можно обратить внимание на те вакансии, которые открываются не так часто, зато сулят сверхприбыль.

Врачи

Чем Германия принципиально отличается от России – так это четким пониманием того, что не может человек, ответственный за здоровье и жизнь граждан, получать копейки. Зарплата местного медика очень вариативна – она зависит и от конкретного места работы (государственная клиника или частная), и от конкретной специальности, и даже от региона. При этом теоретически возможен карьерный рост, ведь хороший врач со временем может возглавить собственное отделение или даже все медицинское учреждение. В итоге для амбициозного и настойчивого человека ежемесячный оклад в перспективе может быть предусмотрен в виде пятизначной суммы в евро.

Инженеры-химики

Высокотехнологичная германская промышленность нуждается в огромных объемах синтетических материалов – той же пластмассы, только не дешевой китайской, а качественной – такой, чтобы сделанную из нее продукцию хвалили во всем мире. Специалисты на этой непыльной работе, подходящей даже для женских рук, ежедневно ищут новые формулы, чтобы создаваемые материалы были еще прочнее, допускали простую переработку и вторичное использование, были безопасными для человека, выдерживали еще более высокие температуры и так далее.

Всегда приятно заниматься делом, полезным для общества, а если за это еще и платят от пяти тысяч евро в месяц – тем более.

Банковские служащие

Банковская сфера Германии не отстает от экономики в целом – местные граждане прекрасно знают, что для открытия бизнеса надо взять кредит и его же можно взять для того, чтобы, работая на стабильной и хорошо оплачиваемой работе, купить дом или автомобиль уже сейчас. Однако немецкие банки тем и успешны, что их сотрудники тщательно проверяют всех клиентов, а также старательно ищут направления для прибыльных банковских инвестиций. Работать в банке рядовым специалистом – не совсем то, что можно считать топовой работой, но это уже вполне просматриваемая перспектива карьерного роста до чего-нибудь более приемлемого.

Менеджеры руководящего звена компаний

Отдельные специалисты, пускай даже самые продвинутые и классные, в большинстве случаев представляют собой не больше, чем отдельные винтики, разрозненные детали для большого механизма. Собрать такой механизм и отладить его работу призван менеджер – человек, который не мог бы заменить ни одного из своих сотрудников лично, зато может разрабатывать общую стратегию развития, выделять слабое звено в коллективе и менять его, правильно стимулировать подчиненных для покорения новых рубежей.

Сколько вы будете получать на такой должности, зависит от масштабов компании и вашего положения в ней, но можно не сомневаться, что многие мечты сбудутся в первый же год.

Юристы

Закон может быть жестоким по отношению к человеку, лишая его, в случае доказанной неправоты, практически всего: имущества, свободы, а то и чести. При этом законодательство ни одной страны мира, насколько бы четко оно ни было сформулировано, не прописано так, чтобы места для дискуссий не оставалось совсем. Именно поэтому хорошие юристы высоко ценятся повсеместно – даже если нет шансов вывести клиента сухим из воды, можно попытаться хотя бы максимально уменьшить нанесенный ему ущерб, что в некоторых случаях тоже было бы правильно считать победой.

У частных лиц – а тем более промышленных корпораций Германии – совершенно другой масштаб исков по сравнению с нашим, а значит, даже юридические консультации станут очень прибыльным делом, не говоря уж об адвокатуре. Начинающий юрист в штате фирмы получает 5–6 тысяч евро в месяц, и это уже очень неплохо.

Специалисты в компьютерной сфере

Германия, будучи одним из ведущих локомотивов современной высокотехнологичной цивилизации, очень сильно зависима от компьютеров. На плечи машин в этой стране уже возложены многие ответственные задачи, с которыми умная программа справится быстрее и надежнее, чем человек, тем более что пресловутый человеческий фактор в этом случае полностью исключен. С одной стороны, это позволило немцам добиться куда большего комфорта для своих граждан, с другой, любая поломка компьютера, которую никогда нельзя исключать полностью, может парализовать различные сферы повседневной человеческой деятельности.

Специалист, умеющий оперативно решать подобные проблемы, зарабатывает предсказуемо много – от 10 тысяч евро ежемесячно.

Возможные профессии для иммигрантов

Некоторые наши граждане выбирают следующую тактику переезда в Германию: сначала они прибывают в страну, якобы ненадолго, для сезонного или временного заработка, а затем постепенно ассимилируются и остаются насовсем. Тут надо учитывать массу нюансов, связанных с трудовым и миграционным законодательством, потому что в ряде случаев может оказаться, что вы, даже будучи классным специалистом, просто не имеете диплома, признаваемого в стране. В этом случае вас, возможно, все-таки примут на работу, ведь работодатель понимает, что за нелегала не нужно платить налоги, но тогда будьте готовы к тому, что с точки зрения закона вы все это время нигде не работали, а если вас еще и поймают на уклонении от уплаты налогов – берегитесь.

Можно не сомневаться, что часть русских граждан согласится даже на такие условия, потому что кто-то действительно просто приехал немного подзаработать и вернуться домой, а кто-то считает, что со временем сможет уцепиться за подвернувшийся шанс. Если вы готовы работать пока без официального оформления, список вакансий, естественно, будет наименее оплачиваемым и самым «грязным» – работать придется садовником, сиделкой, разнорабочим на стройке, няней, официанткой и так далее. Обратите внимание, что наиболее очевидным минусом неофициального трудоустройства для работника является негарантированная добросовестность его нанимателя – он ведь всегда может сказать, что иностранец на самом деле на него не работал, и ничего не заплатить. По этой причине ориентироваться все-таки стоит на официальное трудоустройство, а заниматься оформлением русского мигранта готовы обычно те начальники, которым нужен электрик, сантехник, рабочий железнодорожного транспорта, наладчик холодильного оборудования или специалист по установке и обслуживанию кондиционеров и отопительных систем.

При этом теоретически остаться в стране можно, зарекомендовав себя на совершенно любой официальной должности, лишь бы вы были нужны начальнику и показывали себя с самой лучшей стороны. Для этого, конечно, надо знать немецкий язык, чтобы подыскать подходящую вакансию и пообщаться с работодателем либо составить резюме, пройти отбор, договориться о приемлемых условиях работы и подписать документ, в котором это все зафиксировано. Если все сделано правильно, работодатель обязан сообщить властям о том, что трудоустроил иностранца – так принято в Германии, и это дает вам шанс официально заявить государству о себе как о ценном члене общества.

Если у государственных структур нет причин препятствовать лично вашему трудоустройству, они позволят открыть визу и сделать первый шаг к иммиграции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *