Обзор новых современных профессий

Появление новых технологий неизменно ведет к возникновению новых профессий в различных областях. С каждым годом спрос на специалистов, за которыми еще совсем недавно можно было наблюдать только в научно-популярных фильмах, растет все больше и больше.

Современные профессии в мире

Популярные профессии индустриальной эпохи постепенно вытесняются. Развитие технологий требует специалистов, умеющих работать с различными программами и техникой. Итак, какие же из новых профессий появились в нашей стране за последние несколько лет, а какие существуют уже давно?

Программист

Профессия программист является одной из самых востребованных и высокооплачиваемых в нашей стране благодаря стремительному развитию информационных технологий. Если кратко дать описание деятельности, то программистом обычно называют специалиста, занимающегося созданием исходного кода для видеоигр, операционных систем или приложений в мобильном телефоне.

В задачу программиста входит разработка кода, состоящего из слов и символов. На настоящий момент времени существует более ста языков программирования. Однако человек, желающий посвятить свое будущее этой профессии, не должен быть знаком с каждым из них.

Для того чтобы быть востребованным специалистом, достаточно владеть самыми популярными языками: JavaScript, C, С++, Python, PHP, Objective-C. Выбор языка будет напрямую зависеть от поставленной клиентом задачи.

К примеру, приложения и игры в мобильном телефоне пишутся на Java. Для создания интернет-магазинов используют часто PHP и Python.

В профессии программиста выделяют три специализации.

  1. Прикладные программисты. Занимаются разработкой программ и приложений: компьютерных игр, офисных сервисов, мессенджеров и многих других.
  2. Системные. Разрабатывают операционные системы, к числу которых относятся известные Android и iOS.
  3. Веб-программисты. Основной их задачей является создание сайтов и программ, занимающихся их поддержкой.

Выучиться на эту профессию сейчас можно в университете. В этом случае необходимо выбрать одно из двух направлений: «Информатика и вычислительная техника» или «Информационная безопасность». Также обучиться программированию можно, пройдя специальные курсы по переподготовке.

Маркетолог

Зарождение рыночной экономики постепенно привело к возникновению новой профессии. Маркетологом называют человека, занимающегося изучением потребительского рынка.

Задача маркетолога – дать оценку появившемуся на рынке товару. Он должен сделать прогноз, будет ли он пользоваться спросом среди покупателей. Если нет, то по какой причине.

Дальше специалист в области маркетинга должен предложить клиенту пути продвижения его товара, то есть, иными словами, он должен выстроить систему продаж, которая бы в будущем принесла фирме прибыль.

Маркетолог выполняет следующие задачи:

  • занимается поиском целевой аудитории, которая нуждается в данном товаре;
  • дает оценку действиям конкурентов;
  • тщательно изучает предпочтения покупателей;
  • выстраивает систему продаж;
  • контролирует работу копирайтеров, дизайнеров и бренд-менеджеров, работающих с ним в одной команде.

Чтобы выучиться на маркетолога, необходимо остановиться на одном из трех направлений: «Экономика», «Менеджмент» либо «Социология».

Устроиться на работу маркетологом можно в любую рекламную компанию либо на предприятие, где существует отдел маркетинга.

Специалист в области кибербезопасности

Эта профессия, появившая на рынке совсем недавно, всего лишь за несколько лет вошла в десятку самых востребованных в мире. Цель любой кибератаки заключается в попытке получить доступ к компьютерной системе или сети. Только так хакеры могут посмотреть данные банковской карты, паспорта или украсть информацию под грифом «совершенно секретно».

В настоящий момент кибератаки представляют одну из самых опасных угроз для любого предприятия и даже целой страны.

Во многом это обусловлено высоким уровнем разработки программного обеспечения. Если раньше программисты собирали программу с нуля, то сейчас существует много так называемых фреймовок. Так вот: хакер, получив доступ к одной из подобных сторонних библиотек, сразу же может завладеть данными тысяч интернет-ресурсов.

Специалист в области кибербезопасности должен:

  • разработать специальную систему по защите информации;
  • проанализировать все возможные риски утечки информации;
  • написать критические участки кода.

Иными словами, человек, занимающий эту должность в компании, является программистом высокого уровня. Он должен хорошо знать обратную сторону появляющихся на рынке новых технологий.

Дизайнер интерфейсов

Дизайнер интерфейса – специалист, разрабатывающий интерфейс сайта. Он должен обеспечить удобную навигацию по интернет-площадке, чтобы будущий ее посетитель не запутался в бесконечном количестве ссылок.

Человек, решивший связать себя с данной трудовой деятельностью, должен в первую очередь обладать хорошим аналитическим умом, ведь именно от него зависит, захочет ли клиент пользоваться мобильным приложением или сайтом.

Хороший специалист в данной области должен:

  • всегда предвидеть действия будущих клиентов;
  • разрабатывать пользовательские сценарии;
  • уметь представить на листе бумаги промоматериалы;
  • отличить удачный дизайн от неудачного;
  • протестировать готовый сайт;
  • уметь создавать инфографику;
  • знать технологию создания интернет-ресурса.

Эта профессия, к сожалению, не получила пока широкой востребованности на российском рынке. Зачастую обязанности дизайнера интерфейса выполняет программист или веб-дизайнер. Поэтому в вузах нашей страны желающие выучиться на данную специальность не смогут найти отдельных программ. Для того чтобы стать дизайнером интерфейса, нужно освоить профессию программиста или веб-дизайнера.

IT-медик

Возникновению IT-медицины способствовало прежде всего увеличение численности населения нашей планеты. Еще одной причиной стало отсутствие квалифицированной медицинской помощи в странах третьего мира. Увеличение средней продолжительности жизни естественным образом привело к росту хронических заболеваний среди пожилого населения. Поэтому во всех поликлиниках нашей страны можно наблюдать длинные очереди перед кабинетами, состоящие в основном из пенсионеров.

На плечи врачей легла непростая задача – обработка огромного количества данных. Поэтому все чаще медики прибегают к помощи современных технологий.

В задачу IT-медика входит разработка медицинской базы данных. Кроме того, он создает программное обеспечение для медицинских приборов. Уже в недалеком будущем люди смогут пожаловаться на свое здоровье в онлайн-режиме. И сервис буквально за считаные секунды назначит им лечение.

Человек, решивший стать IT-медиком, должен обладать базовыми знаниями в области программирования. В его повседневные задачи входит разработка специальных программ. Также ему необходимо иметь медицинское образование для постановки правильных диагнозов.

SEO-специалист

Профессия, тоже относительно недавно появившаяся на российском рынке. Главной задачей любого специалиста в области SEO является разработка правильной последовательности действий, благодаря которым сайт сможет оказаться на верхних строчках поисковиков. Например, владельцу интернет-магазина хоккейной экипировки важно, чтобы его сайт всегда стоял на верхней строчке Яндекса. Для этого ему необходимо обратиться к человеку, который продвинет магазин по запросам «купить хоккейную экипировку» и «хоккейная экипировка цена».

Главной задачей владельцев сайтов является приобретение высокого рейтинга среди многочисленных пользователей интернета. Поэтому грамотный SEO-специалист никогда не останется без работы. Более того, она подходит для быстрого заработка, т. к. доход складывается из заказов.

Желающий работать в этой сфере должен обладать следующими навыками:

  • хорошо владеть английским языком;
  • знать языки программирования HTML, CSS;
  • быть хорошо знакомым с системой управления сайтами;
  • уметь работать с большим количеством информации;
  • знать особенности поисковых систем.

На данный момент российские вузы не могут подготовить полноценного специалиста в области SEO. Поэтому тем, кто хочет освоить данную профессию, рекомендуют пройти специальные курсы.

Биоинженер

Биоинженером называют специалиста, занимающегося разработкой эффективных методик в области медицины. Люди, занимающие эту должность, работают с живыми организмами и применяют новейшие технологии в решении своих задач. Они принимают непосредственное участие в создании медицинских приборов, основываясь на междисциплинарных знаниях.

Главной своей целью специалисты в данной области считают углубление уже имеющихся знаний в области инженерии и медицины. Биоинженеры применяют технический подход в решении задачи по укреплению здоровья человечества.

Одним из главных достижений этой научной области считают создание искусственных суставов. Также благодаря биоинженерии на свет появилась компьютерно-резонансная томография. При этом биоинженеры встречаются и в садоводстве. В задачи входит вывод новых сортов.

Главные качества, которыми должен обладать биоинженер:

  • аналитический ум;
  • любовь к естественно-научному труду.

В России подготовкой специалистов в области биоинженерии занимаются Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов и целый ряд других известных вузов. Абитуриенты, желающие приобрести эту профессию, выбирают направление «Биология».

Менеджер

В России эта профессия существует уже более тридцати лет. Если переводить дословно, то менеджер означает «руководитель» или «управленец». Менеджер, работающий в крупной организации, руководит работой сотрудников. В подобного рода специалистах нуждаются разные отраслевые структуры:

  • строительно-производственная;
  • тяжелая и легкая промышленность;
  • транспортная;
  • финансовая.

В задачи менеджера входят:

  • планирование деятельности сотрудников;
  • решение коммерческих задач;
  • контроль за деятельностью сотрудников предприятия;
  • обеспечение системы стимулирования сотрудников;
  • организация продаж.

В зависимости от должностных функций менеджеров делят на несколько уровней: низший, средний и высокий. Специалисты, входящие в низшее звено, управляют небольшой группой людей и трудятся вместе с ними над выполнением какой-либо поставленной задачи. Менеджеры среднего звена ведут контроль за продажами и рекламой. И, наконец, специалист высшего уровня обычно занимает должность коммерческого директора.

Управленцев готовят практически в каждом крупном вузе страны. Абитуриенты обычно выбирают специальность «Менеджмент» или «Международный менеджмент».

Косметолог

Косметологом называют специалиста в области красоты, который осуществляет уход за кожей лица и тела, занимается их лечением и восстановлением. Обычно эта профессия подходит людям, ценящим аккуратность и чистоплотность.

Для того чтобы работать косметологом в спа-салонах и салонах красоты, необязательно иметь высшее образование. Однако тем, кто решил стать хорошим, востребованным специалистом, необходимо окончить хотя бы медицинский колледж.

Ошибочно полагать, что специалисты в сфере услуг красоты занимаются только устранением проблем с кожей. Они выявляют первопричину изменений и назначают комплексные процедуры по их устранению.

Косметолог выполняет следующие процедуры:

  • лечит угревую сыпь и поражения от клеща и грибка;
  • удаляет бородавки и родинки;
  • устраняет аномалии развития;
  • ведет постоянную борьбу с возрастными изменениями кожи лица.

Выучиться на косметолога можно на курсах, организованных при медицинских колледжах. В медицинском университете будущие врачи-косметологи выбирают направление «Лечебное дело». По окончании основного курса они поступают в ординатуру на специальность «Дерматовенерология».

Оператор дрона (БПЛА)

Беспилотные летательные аппараты – довольно молодое изобретение. В нашей стране такая профессия, как оператор дрона, стала актуальной в 2017 году. Дроны получили широкое применение в современном мире. Однако профессионалов, умеющих управлять беспилотной техникой, до сих пор очень мало.

В задачи оператора дрона входят:

  • подготовка аппарата к полету;
  • разработка маршрута;
  • осуществление контроля за техническим состоянием дрона;
  • обработка полученных цифровых данных;
  • заполнение документов.

У человека, решившего управлять беспилотником, должна быть хорошо развита мелкая моторика. Он должен обладать аналитическим умом и уметь находить быстрое решение в критических ситуациях.

В России профессия оператор дрона приобрела официальный статус совсем недавно. Поэтому людям, получившим образование в области авиации, предлагают пройти курсы переподготовки. Молодым людям, желающим стать профессионалами в этой области, необходимо для начала окончить летное училище. Стоит отметить, что при поступлении внимание уделяется не только предметной подготовке, но и физической культуре.

Другие

Кроме вышеперечисленных, есть еще топ-4 профессий XXI века.

  • Веб-дизайнер. Занимается разработкой внешнего облика сайта. Должен не только обладать художественными навыками, но и иметь хотя бы базовое представление о работах в разных программах. Главные качества, отличающие веб-дизайнера, – незаурядное творческое мышление и любовь к совершаемому делу.
  • Интернет-коуч. Еще одна профессия, активно развивающаяся в нашей стране. Коучем называют человека, консультирующего людей в онлайн -режиме. Единственное, что требуют в кадровых службах от специалиста, принимаемого на работу, – быть настоящим профессионалом в какой-либо сфере деятельности. Например, если человек хочет преподавать английский язык по скайпу, ему необходимо владеть им в совершенстве.
  • Event-менеджер. «Человек-праздник» – другое название этой далеко не скучной профессии. Дело в том, что event-менеджером называют специалиста, занимающегося организацией различного вида мероприятий: от свадьбы до корпоративных вечеринок в узком кругу.
  • Копирайтер. Специалист, занимающийся написанием текстов на заказ. Вся информация, которую люди видят и читают на сайтах, создана благодаря их трудолюбивому перу.

Естественно, все востребованные в обществе профессии одновременно и денежные, т. к. конкуренция провоцирует рост заработных плат.

Какие появились в России?

Такие профессии, как менеджер, косметолог, SEO-специалист, программист и маркетолог, уже давно появились и хорошо «освоились» в нашей стране. Специалисты в области кибербезопасности, биоинженерии и IT-медицины тоже с каждым днем набирают все большую популярность. А вот что касается дизайнеров интерфейсов, то их активно пытаются заменить программистами и веб-разработчиками.

Представим еще список профессий, которые появились в нашей стране совсем недавно, но будут актуальны еще много лет:

  • SMM-специалист;
  • таргетолог;
  • генетический консультант;
  • экоаналитик в строительстве;
  • тренер творческих состояний;
  • игропрактик.

Обучение многим современным профессиям предлагается только в виде дополнительных курсов.

Какие являются самыми востребованными?

Одни из наиболее востребованных профессий на данный момент – программист и специалист в области кибербезопасности. Спрос на них, как правило, во многом превышает предложения. Обусловлено это широким развитием сферы информационных технологий.

Возможно, в скором времени появится еще целый ряд совершенно новых профессий, для освоения которых необходимо будет создавать отдельные факультеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *