Облепиховое масло для волос — отзывы, применение и рецепты масок

Облепиховое масло для волос — отзывы, применение и рецепты масок

В статье говорим об облепиховом масле для волос. Рассказываем о его пользе, применении для сухих, жирных, поврежденных локонов. Вы узнаете рецепты масок для роста и от выпадения прядей, а также отзывы женщин о данном средстве.

Чем полезно масло облепихи

Многие девушки в поиске идеального укрепляющего, восстанавливающего и оздоравливающего средства для волос опустошают аптечные и магазинные прилавки. Но зачем переплачивать, ведь существуют недорогие и эффективные продукты, которые способствуют заметному улучшению состояния локонов. Одним из таких средств является облепиховое масло, активно применяемое в народной медицине и косметологии.

В чем же скрывается такой успех этого средства? Облепиховое масло имеет мощное регенеративное свойство. Оно успешно справляется с ожогами, ссадинами, открытыми ранами и другими повреждениями кожи. Что, согласитесь, актуально при частом травмировании неподходящей щеткой для волос дермы головы.

Польза продукта для волос обусловлена его богатым химическим составом:

  • ненасыщенные жирные кислоты: линоленовая, линолевая, олеиновая — укрепляют и питают локоны, препятствуют их выпадению (о пользе Омега-3 вы узнаете из статьи Рыбий жир для волос);
  • органические кислоты: яблочная, винная, салициловая — нормализуют работу сальных желез, устраняют излишнюю жирность;
  • кислоты: стеариновая, пальмитолиеновая, пальмитиновая — эффективны при лечении заболеваний кожи;
  • витамин А (ретинол) — укрепляет и препятствует выпадению;
  • витамин В1 — усиливает рост, возвращает блеск и эластичность, лечит посеченные кончики, устраняет перхоть;
  • витамин В2 — возвращает сияние и жизненную энергию локонам;
  • витамин С — придает блеск, объем и сияние;
  • витамин Е — повышает циркуляцию крови в области головы;
  • витамин К — препятствует выпадению и появлению перхоти, делает локоны густыми;
  • фолиевая кислота — усиливает рост;
  • флавоноиды — используют при повышенной ломкости капилляров, аллергии и инфекционных болезнях.

Также в составе продукта присутствуют магний, железо, никель и стронций.

Лечебные свойства

Масло из косточек и плодов облепихи имеет следующие свойства:

  • смягчающее;
  • устраняющее кожный зуд;
  • облегчающее расчесывание;
  • укрепляющее;
  • активизирующее рост;
  • улучшающее обменные процессы в луковицах.

Применение

Косметическое масло решает множество проблем с волосами: укрепляет корни, предотвращает выпадение, питает секущиеся и сухие локоны, повышает объем и устраняют лишнюю жирность. Добиться таких результатов можно только при правильном и регулярном применении средства. Но существуют некоторые нюансы, о которых мы расскажем далее.

Для роста волос

Согласно утверждениям специалистов, ни одно косметическое средство не поможет отрастить длину волос на 5-6 см за неделю. На рост локонов влияют индивидуальные особенности организма, что важно учитывать тем, кто ждет быстрых результатов.

И в этом случае применение масла облепихи может дать потрясающий эффект, так как его принцип действия выглядит иначе.

Масло положительно воздействует на жизнедеятельность луковиц, стимулируя их активность и пробуждая тех, кто находится в состоянии покоя. Систематическое применение способствует общему оздоровлению локонов и увеличению их густоты.

Для ускорения роста прядей придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Голову утеплите полотенцем или шарфом. Если есть возможность, то прогрейте феном.
  • В домашних масках с маслом облепихи, предназначенных для роста волос, должны присутствовать местнораздражающие продукты: эфиры цитрусовых, горчица, перцовая настойка или корица.
  • Выдерживайте маску на волосах 6-8 часов, если в составе нет местнораздражающих средств. Именно по этой причине рекомендуется делать маски на ночь.
  • Не переборщите: после 30-дневного курса сделайте перерыв на 1-1,5 месяца. Или применяйте масло только раз в неделю.
Облепиховое масло для волос — отзывы, применение и рецепты масок
Масло облепихи используйте в виде несмываемого средства для кончиков

Для кончиков

Специалисты относят облепиховое масло к нежирным видам базовых масел, которые можно применять в качестве несмываемого средства на влажные локоны. Продукт препятствует расслоению кончиков, убирает сухость, облегчает укладку волос, защищает от вредного воздействия окружающей среды.

Для ухода за кончиками потребуется всего 2-3 капли масла. Также можно наносить масло на всю длину прядей за несколько часов до мытья головы.

От перхоти

Успокаивающее и восстанавливающее воздействие на кожу и содержание витаминов А и Е позволяет маслу облепихи эффективно справляться с себореей, перхотью и кожным зудом. В этом случае не надо наносить средство на всю длину прядей: достаточно только на кожу головы и, при необходимости, корни.

Косметическое масло от перхоти используют по трем схемам:

  • Во время мытья головы, при добавлении в шампунь.
  • За час до душа 2-3 раза в 7 дней в виде маски (2 ст.л), втираемой в корни.
  • Каждый день во время вечернего 3-х минутного массажа головы кончиками пальцев. В этом случае понадобятся всего лишь 2-3 капли средства.

От выпадения

Благодаря способности продукта влиять на обменные процессы, которые происходят внутри луковиц, его стали активно использовать в народной медицине при активной потере волос, но не облысении. Масляное средство показывает свою эффективность только в том случае, если выпадение локонов не обусловлено следующими причинами:

  • гормональные нарушения;
  • наследственность;
  • генетические сбои.

Бесполезно использовать масло облепихи, если у вас наблюдается рубцовая алопеция, протекающая с разрушением луковиц, атрофическим и воспалительным процессом. При нерубцовом типе для начала нужно выяснить его причину, чтобы узнать, как оно будет действовать.

Специалисты советуют использовать косметическое масло против выпадения локонов, если такое состояние вызвано:

  • стрессом;
  • авитаминозом;
  • приемом некоторых лекарств;
  • проблемами с циркуляцией крови;
  • термическим или химическим воздействием.

Как использовать масло облепихи

Существует 10 правил, соблюдение которых позволит добиться потрясающих результатов в улучшении состояния локонов. Вот они:

  1. Подогревайте средство на водяной бане до температуры 30-40 градусов. Теплое масло способствует поднятию волосяных чешуек и “раскрытию” пор. К тому же теплое средство легче смыть, нежели холодное. Важное условие: все составляющие косметической маски должны быть теплыми.
  2. Применяйте маску сразу после ее приготовления. Если в ее состав входят пищевые продукты, то берите их наиболее свежими.
  3. Наносите на грязные волосы. Масляные маски лучше всего применять на сухие немытые локоны, ведь вам все равно придется смывать их шампунем, возможно, даже несколько раз. По желанию вы можете немного смочить локоны перед процедурой, но не сильно, в противном случае смесь стечет.
  4. Не держите маску на прядях дольше положенного срока, так как эффект от этого не усилится, а вот риск появления забитых пор повысится, так как масло густое, а дерма под ним не дышит.
  5. Массируйте кожу головы перед нанесением маски. Такая процедура поможет разогреть кожу и раскрыть поры. Во время процедуры не спеша втирайте смесь круговыми движениями для усиления кровотока и обеспечения лучшей транспортировки витаминов к луковицам.
  6. Всегда утепляйте. После нанесения маски накройте голову целлофаном, после чего оберните полотенцем или шарфом. Полиэтилен спасет от растекания маски, а полотенце создаст эффект паровой бани, обеспечивая лучшее проникновение полезных веществ.
  7. Для ополаскивания применяйте отвары. После смывки смеси шампунем ополосните локоны отваром ромашки, липы или крапивы. Также можно использовать обычную воду с добавлением сока лимона, яблочного уксуса.
  8. Не используйте фен для сушки волос, дайте им высохнуть естественным способом. В противном случае эффект от процедуры существенно снижается.
  9. Используйте курсовое лечение. У вас не получится добиться потрясающего эффекта всего лишь за одну процедуру. Рекомендуется проводить 8-10 сеансов подряд (примерно 2 месяца). После чего сделать 30-45 дневный перерыв.
  10. Проконсультируйтесь с профессионалом. Если посещаете трихолога, то спросите его о возможности применения масла облепихи для ваших волос. Или задайте этот вопрос своему парикмахеру.

Рецепты масок

При выборе рецепта домашней маски ориентируйтесь свой тип волос и желаемый результат. Другими словами, не используйте рецепты масок для сухих волос на жирные локоны, так как в этом случае проблема только усугубится. Кстати, масло следует использовать с осторожностью обладательницам светлых волос, так как средство придает им рыжину.

Облепиховое масло для волос — отзывы, применение и рецепты масок
Допустимо применение масла облепихи в чистом виде

Самый простой способ использования средства — применение в чистом виде. Для этого нагрейте 2 ст.л. масляного продукта на водяной бане, после чего вотрите в дерму. Помассируйте, остатки распределите по всей длине. Оберните полиэтиленом, утеплите. Спустя 2 часа смойте.

Другие рецепты домашних масок с облепиховым маслом для волос представлены ниже.

Для сухих волос

Ингредиенты:

  • творог — 1 ст.л;
  • оливковое масло — 20 мл;
  • облепиховое масло — 1 ч.л.

Как приготовить: Смешайте компоненты.

Как использовать: Смочите локоны, после чего обработайте их косметической смесью. Оберните голову пищевой пленкой, утеплите. Спустя 30-60 минут смойте, используя сухое вино с отваром чабреца.

Результат: Питание, увлажнение и сохранение целостности структуры прядей.

Для жирных волос

Ингредиенты:

  • мед — 5 ч.л;
  • аскорутин — 2 таблетки;
  • облепиховое масло — 40 мл.

Как приготовить: Измельчите таблетки, после чего соедините с остальными компонентами, перемешайте.

Как использовать: Смесью обработайте прикорневую зону, затем оберните голову целлофаном, утеплите. Спустя 50 минут удалите состав, используя концентрированный гибискусовый настой.

Против выпадения

Ингредиенты:

  • масло облепихи — 1 ст.л;
  • репейное масло — 1 ст.л;
  • коньяк — 1 ч.л.

Как приготовить: Смешайте масла, после чего подогрейте смесь на водяной бане до 60 градусов. Добавьте коньяк, размешайте.

Как использовать: Смесь вотрите в корни, сверху наденьте шапочку для душа, оставьте на ночь. Утром вымойте голову, используя органический шампунь. Курс — 7 процедур.

Результат: Применение косметического состава предотвращает потерю прядей и способствует их укреплению.

Для восстановления

Ингредиенты:

  • масло облепихи и брокколи — по 5 мл;
  • яйцо — 3 шт;
  • эфир пачули — 2 капли.

Как приготовить: Смешайте масла и эфир с яичными желтками.

Как использовать: Делайте маску на ночь. Нанесите смесь на всю длину прядей, сверху оберните целлофаном, утеплите. После пробуждения промойте локоны отваром ромашки.

Результат: Использование такого средства возвращает блеск и силу локонам, устраняет их ломкость и сухость. При регулярных процедурах пряди легче расчесываются и укладываются.

Для роста

Ингредиенты:

  • горчица — 10 г;
  • масло облепихи — 1,5 ст.л;
  • яйцо — 1 шт

Как приготовить: Для рецепта вам потребуется желток. Соедините его с остальными компонентами, взбейте блендером.

Как использовать: Слегка смочите корни локонов, после чего нанесите кисточкой жгучую смесь. Через 8-10 минут смойте мягким шампунем.

Результат: Регулярное использование средства способствует удлинению прядей до 5 см в месяц.

Облепиховое масло для волос — отзывы, применение и рецепты масок
Регулярное применение косметических масок способствует улучшению состояния локонов

Для укрепления

Ингредиенты:

  • сметана — 2 ст.л;
  • масло облепихи — 40 мл;
  • сок лука — 3 ст.л.

Как приготовить: Смешайте компоненты.

Как использовать: Распределите смесь по всей длине, оберните целлофаном. Спустя час смойте.

Результат: Активизация кровообращения, восстановления структуры луковиц.

От перхоти

Ингредиенты:

  • соль — 1 ч.л;
  • цветки календулы — 5 г;
  • голубая глина — 2 ч.л;
  • масло облепихи — 0,5 ст.л.

Как приготовить: Растолките ноготки в ступе, добавьте остальные компоненты, размешайте.

Как использовать: Массажными движениями втирайте состав в дерму головы в течение 3-5 минут. Через 10 минут смойте минералкой. Если наблюдается сильное шелушение, потребуется 12 процедур.

Результат: Активизация роста, лечение себореи и перхоти, устранение раздражения и шелушения. При жирном типе прядей применять скрабирующую массу не менее 5 раз в месяц.

Для кончиков

Ингредиенты:

  • касторка — 1 кофейная ложка;
  • витамин Е — 1 ампула;
  • масло облепихи — 5 г.

Как приготовить: Соедините продукты, после чего подогрейте на паровой бане.

Как использовать: После мытья головы обработайте смесью кончики. Спустя 30 минут промокните остатки бумажной салфеткой.

Результат: Средство препятствует расслоению кончиков.

Фото до и после

Облепиховое масло для волос — отзывы, применение и рецепты масок
Масляное средство лечит секущиеся кончики
Облепиховое масло для волос — отзывы, применение и рецепты масок
Результат применения облепихового масла для роста волос
Облепиховое масло для волос — отзывы, применение и рецепты масок
Улучшение структуры локонов

Маска с Димексидом

Для использования такого средства предварительно раствор димексидсульфоксида

разбавьте водой в соотношении 1 к 8. После этого смешайте с облепиховым маслом из расчета 1:4.

Полученную смесь нанесите в теплом виде на кожу головы, распределите по всей длине прядей. Спустя 20 минут смойте проточной водой, пристальное внимание уделите корням. Повторите процедуру спустя 3-4 дня. Курс — до 7 недель.

Что нужно знать:

  • Так как смесь наносится на дерму головы, то такую маску нельзя применять людям с нарушениями сердечно-сосудистой системы и тем, у кого в анамнезе инфаркт, инсульт.
  • Запрещено использовать средство при беременности.
  • Следует воздержаться от применения косметической маски при почечных патологиях, глаукоме.
  • Возьмите за правило: новая процедура — новая смесь.

Масло Натура Сиберика

Natura Siberica — комплекс различных полезных масел, действие которых направлено на восстановление и оздоровление локонов. Согласно утверждению производителя, использование Натура Сиберика поможет вернуть блеск волосам, предотвратить их сечение, ломкость и облегчить расчесывание. Предположительно, косметический продукт также выступает в качестве термозащиты.

Облепиховое масло для волос — отзывы, применение и рецепты масок
Внешний вид (фото) облепихового масла Натура Сиберика

Помимо облепихи, в составе присутствует:

  • кедр;
  • аргана;
  • сибирский клен;
  • нанайский лимонник;
  • токоферол;
  • витамин А.

Производитель советуют использовать продукт лишь как несмываемое средство, нанося 2-3 капли на кончики, постепенно распределяю по всей длине, благодаря чему волос не пушится. Для повышения эффекта можно с Натура Сиберика делать классическую маску, распределяя масло по всей длине, после чего через час помыть голову.

Противопоказания

Облепиха является аллергеном, поэтому перед использованием масляного средства протестируйте его. Нанесите пару капель продукта на сгиб локтя или запястье. Если через 30 минут на этом месте возникло покраснение или оно сильно зудит, откажитесь от применения.

Цена

На конечную стоимость продукта влияет производитель, объем и место покупки:

  • В аптеке цена препарата для наружного применения составляет 50-70 рублей за флакон объемом 50 мл. Для внутреннего — от 130 до 500 рублей.
  • Стоимость Натура Сиберика начинается от 350 рублей за 100 мл.
  • При заказе из каталога органической косметики вам придется заплатить 600-700 рублей за большой объем.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами девушек и женщин об их опыте применения облепихового масла для ухода за локонами.

Валерия, 25 лет

Очень любила делать всякие домашние масочки на основе косметических масел. Активно использую абрикосовое, оливковое и миндальное. Но вот всем сердцем люблю облепиховое применяю — несколько раз в год делаю курс процедур против выпадения прядей. Результатом довольна.

Альбина, 31 год

Облепиховое масло — мой фаворит среди косметических средств. Активно применяю его для густоты локонов и от перхоти. По эффекту оно практически сравнимо с никотиновой кислотой, поэтому я их чередую.

Облепиховое масло — эффективное и недорогое средство, которое помогает сделать волосы красивыми, здоровыми и крепкими. Помните, для получения эффекта необходимо только курсовое применение средства.

Видео: Польза облепихи для волос и тела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *