Нужны ли антибиотики при лечении кашля?

Кашель — не самостоятельное заболевание, а симптом многих болезней органов дыхания. Самая распространенная причина появления этого симптома — так называемая простуда, или острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Чтобы ответить на вопрос, помогут ли антибиотики от кашля, нужно сначала разобраться, как они действуют на вирус.

Лечение при кашле

Лечение ОРВИ предполагает применение разных препаратов. Обычно речь идет о симптоматической терапии. Но в этом списке нет антибиотиков, и вот почему.

Во-первых, антибактериальные препараты — это лекарства, которые призваны уничтожать патогенные бактерии. В случае с ОРВИ источник воспаления слизистых оболочек — вирусы, а антибиотики не влияют на их жизнедеятельность.

Во-вторых, специфического лечения для ОРВИ нет, применяется только симптоматическая терапия. То есть уничтожить вирус и остановить инфекцию не представляется возможным с помощью медикаментов. В наших силах только облегчить состояние пациента, уменьшить воспаление и не допустить развития осложнений.

Симптоматическое лечение может состоять в использовании жаропонижающих и обезболивающих средств, а также препаратов, облегчающих носовое дыхание, ускоряющих и упрощающих выведение мокроты из дыхательных путей, устраняющих боль в горле и др.

Справиться с сухим кашлем и кашлем с мокротой у взрослых и детей может помочь растительный лекарственный препарат Бронхипрет®. Он способствует облегчению выведения мокроты, снижает частоту и интенсивность приступов кашля, уменьшает воспаление. Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа.

Когда антибиотики все же нужны?

Иногда к ОРВИ присоединяется бактериальная инфекция. При этом мокрота становится густой, имеет желтоватый или зеленоватый цвет. Болезнь сопровождается повышением температуры тела, которая сохраняется 3 дня и более.

Для сочетанной инфекции характерны затяжное течение, долгое отсутствие улучшений, одышка. В таком случае антибиотики при сильном кашле действительно могут потребоваться, но какие именно, решит врач. Проводится бактериологическое исследование мокроты, чтобы определить возбудитель болезни и его чувствительность к разным препаратам.

Следует помнить, что бактерии очень редко вызывают первичное воспаление. Присоединение бактериальной инфекции чаще происходит в случае ослабления защитных сил организма. Важно обязательно обратиться к врачу, если вы подозреваете бактериальную инфекцию или сочетание ее с вирусной.