Нужно ли высшее образование

Нужно ли высшее образование

Школьное образование позволяет получить минимальный объем знаний по определенным предметам. Если после школы вы задаетесь вопросом, нужно ли высшее образование, когда можно здесь и сейчас получать деньги, то подумайте о том, что будет лет через 20, когда многие профессии вам будут недоступны.

Плюсы и минусы высшего образования

Обычно дети следуют по стопам своих родителей. В образованной семье, где с самого детства ребенка готовят к поступлению в ВУЗ, вопрос по поводу того, поступать или нет, отпадает сам собой.

Преимущества высшего образования:

  1. Диплом. Человеку с дипломом легче устроиться на высокооплачиваемую должность. Человек, проучившийся в университете 5 лет, имеет широкий кругозор, разбирается в своей профессии, знает, что именно будет требовать от него работодатель.
  2. Во время учебы вы можете стажироваться в том месте, где в будущем планируете работать.
  3. После учебы вы можете сразу же поступать учиться на второе высшее образование.

Преимущества трудоустройства сразу после школьной скамьи:

  • Финансовая независимость. Теперь вам не придется просить деньги у родителей, чтобы приобрести понравившеюся вещь. К тому же, при официальном оформлении у вас идет трудовой стаж, которым не могут похвастаться выпускники университета.
  • Многие работодатели при трудоустройстве смотрят трудовой стаж, не требуя диплома.
  • Вы быстрее начинаете чувствовать свободу, ответственность за собственные действия, чувствуете себя взрослым. Если вам хватает зарплаты, вы снимаете отдельное жилье и, возможно, начинаете совместно проживать с любимым человеком.

Нужно ли высшее образование

К минусам высшего образования можно отнести:

  • 5 лет стресса из-за экзаменов, отсутствие постоянной работы и заработка.
  • Большие затраты на учебный процесс, особенно это касается обучения на коммерческой основе.
  • Профессиональная ограниченность. Большинство учащихся считают, что они могут работать только в рамках своей профессии.
  • Изменение мировоззрения.

Без высшего образования вы не обойдетесь, если решите посвятить свою жизнь юриспруденции или бизнесу. В этих профессиях нужна не только деловая хватка, но и хорошее знание законов.

Высшее образование дает уверенность в завтрашнем дне. К примеру, сегодня у вас стабильная работа, крепкая семья, супруг занимает высокий пост в своей фирме. Но в жизни нет ничего постоянного, супруг может потерять работу или вы разведетесь. Поэтому вам придется работать с удвоенной силой, чтобы суметь обеспечить себе достойную жизнь.

К сожалению, работа менеджером по продажам не всегда имеет высокую оплату, если вы находитесь на окладе, к тому же в эту отрасль берут молодых девушек. Если вам слегка за 30, то собеседование вами может быть провалено. И тут на выручку приходит диплом. Как показывает практика, большинство серьезных фирм предпочитают брать себе сотрудников с высшим образованием, стажем работы и возрастом старше 30 лет.

Если вы хотите иметь высшее образование, при этом вы желаете зарабатывать собственные деньги, единственный выход – заочное образование. Все, что от вас потребуется – это посещать занятия 2 раза в год длительностью в 2 недели. Многие руководители отпускают своих работников на сессию во время заочного обучения, так как начальству выгодно иметь в своем штате образованных сотрудников.

Залог счастливого будущего — высшее образование

Обучение в университете дает много преимуществ для будущей жизни, главное – выбрать подходящую для себя профессию, в которой вы смогли бы максимально самореализоваться.

Нужно ли высшее образование

Выбирая профессию по душе, вы имеете за спиной не только багаж теоретических, но и практических знаний. Теперь у вас подруги не спрашивает, зачем нужно высшее образование, когда замечают ваши успехи на трудовом поприще.

Учебный опыт дает вам возможность избежать ошибок в работе, которые подчас делают новички и те, кто плохо разбирается в данной профессии. Шишки вы набивали во время практики, придя на работу, вы уже знаете четкий план действий, как необходимо поступить, чтобы добиться уважения среди коллег и начальства.

Высшее образование убережет вас от совместной жизни с нелюбимым, но обеспеченным человеком. Имея диплом и симпатичную внешность в арсенале, перед вами будут открыты многие двери.

Подумайте о том, какое наслаждение вы будете испытывать от осознания того, что вы имеете все возможности для самореализации на любимом поприще. При этом вам за работу будут платить хорошие деньги. Многие люди без образования не могут иметь то, что доступно человеку с дипломом.

Человек с дипломом всегда будет на шаг впереди человека без образования. Обучение в ВУЗе подготавливает учащегося к всевозможным исходам события, учит, как поступить в той или иной ситуации, при этом не теряя хладнокровия. Человек без образования может хорошо справиться с работой в сфере продаж, но когда дело касается химических веществ – тут предпочтение отдается человеку с дипломом и необходимыми знаниями.

Высшее образование для девушки – первая ступень к счастливой жизни. На престижной работе у таких девушек больше возможностей познакомиться с человеком, разделяющим их взгляд на жизнь. А значит, и велик шанс создания крепкой и дружной семьи.