Новый год: история праздника и традиции

Новый год для многих представителей разных поколений является самым любимым праздником. Его наступления ждут не только дети, но и взрослые. Но далеко не все знают о его истоках, а также традициях, связанных с празднованием начала нового года.

История появления праздника

Традиция отмечать канун Нового года появилась много столетий назад. Так, еще в древней Месопотамии люди праздновали начало весны и пробуждение природы. Тогда люди так же откладывали все свои дела на ближайшие несколько дней и веселились. Позже этот обычай приняли жители древнего Рима, Египта и Греции. Со временем он укоренился в культуре.

После появления современных религий дата была немного передвинута. Вместо зимнего солнцестояния, которое во многих странах приходилось на 20–23 декабря, люди стали отмечать начало нового года.

В Россию этот праздник принес Петр I. Отмечать начало года с тех пор принято 1 января. Традиция эта была перенята у жителей Европы.

В Императорской России в конце декабря было принято устраивать массовые гулянья. Аристократы в это время организовывали новогодние балы. Для этого праздника подбирали лучшие платья и костюмы. Наряды часто дополняли масками. При этом основным праздником для большинства жителей царской России оставалось Рождество, которое отмечали 25 декабря.

После революции 1917 года большевики, выступающие против религии, сделали Новый год основным зимним праздником. Появилась традиция организовывать утренники для детей.

Взрослые отмечали канун Нового года 31 декабря. Начиная с 1947 года, 1 января официально сделали выходным для всех рабочих.

Чем отличается от Рождества?

Новый год и Рождество – это праздники, которые отмечают с разницей всего в несколько дней. Поэтому многим сложно понять, чем отличается празднование этих зимних торжеств.

Между тем разница между ними очень большая. Рождество – это христианский праздник, который связан с памятью о рождении Иисуса Христа. Ранее его отмечали 25 декабря. С переходом России на григорианский календарь дата была перенесена. Сейчас православные христиане отмечают этот день 7 января.

Празднование Рождества также имеет свои особенности. Верующие люди в вечер перед этим праздником посещают Литургию и причащаются. Многие из них придерживаются рождественского поста. А вот в дни после Рождества они, наоборот, позволяют себе расслабиться. Рождественские праздники длятся вплоть до 18 числа. В середине января отмечается Крещенский сочельник. После этого все гуляния и развлечения прекращаются.

В каких странах празднуют?

Празднование Нового года – это традиция, которой придерживаются во многих странах. В каждой из них этот день отмечают по-своему.

  • Китай. В этой восточной стране начало нового года празднуют в январе или феврале. Точную дату определяют, используя лунный календарь. Каждый год, согласно китайской традиции, посвящается одному из 12 животных. В канун Нового года китайцы украшают дома и улицы фонариками, взрывают петарды и хлопушки, зажигают огоньки. Провожают старый год они в компании семьи.

Домой в это время возвращаются даже те, кто давно уехал из родного города или страны.

  • Япония. В этой стране новогодние праздники начинаются 25 декабря и длятся почти целый месяц. В это время японцы украшают свой дом икебанами, состоящими из веток ели, сливы и бамбука. Эти композиции символизируют достаток, любовь и успех. В это время японцы также посещают местные храмы и загадывают своим богам различные желания. Чаще всего они простят у них здоровья, счастья и удачи.

  • Таиланд. Местные жители празднуют новый год по древнеиндийскому календарю. Они в это время угощают друг друга традиционными блюдами и поливают водой из тазиков, шлангов и даже водяных пистолетов. Считается, что это помогает людям очиститься от накопленной ранее негативной энергии.

  • Индия. В этой стране Новый год отмечают чаще, чем в других странах. Традиционный праздник в этой стране носит название Гуди-падва. Его отмечают в марте. При этом во многих других штатах Новый год по местному календарю наступает позже. Как правило, это происходит во второй половине зимы. Один из самых ярких праздников, который отмечают в Индии, – Бенгальский Новый год. В это время в стране празднуют фестиваль красок. Местные жители сжигают чучело богини Холики, в честь которой и назвали свой праздник. Кроме того, они осыпают друг друга цветными красками и поливают крашеной водой.

  • Израиль. Еврейский новый год наступает в конце сентября или начале октября. В период празднования принято есть яблоки с медом, чтобы следующие месяцы были сладкими и успешными.

  • Италия. В этой стране отмечают как католическое Рождество, так и Новый год. Перед наступлением праздника итальянцы выбрасывают все ненужные и старые вещи в окно. Считается, что, избавляясь от хлама, люди привлекут удачу в следующем году.

  • Греция. В начале года греки отмечают также день памяти святого Василия, которого раньше называли покровителем бедняков. К столу подают ягоды, орехи, а также пироги. В пироге часто запекают монеты. Считается, что человек, которому во время застолья достается кусок пирога с золотом, будет счастливым и удачливым.

Практически во всех странах в начале года ученики уходят на каникулы. Взрослые в это время также отдыхают в течение нескольких дней.

Новогодние атрибуты

Традиционными атрибутами новогодних праздников являются елка, бенгальские огоньки, а также Дед Мороз и Снегурочка. Каждый из них имеет свои особенности.

Елка

Традиция украшать елку к Новому году появилась очень давно. В Россию это дерево пришло с подачи Петра Первого. Именно он в 1700 году издал указ в начале года устанавливать в домах елки или украшать их сосновыми ветками. Наряжали их елками, свечами, шишками, а также различными сладостями.

Сейчас в домах и квартирах все чаще встречаются искусственные елки. Они долговечны и экологичны. Кроме того, убирать такие деревья после окончания праздников намного проще.

Символ года

Традиционно каждый Новый год связывают с одним из восточных животных. Чтобы задобрить каждого из них, люди готовят специальные блюда или покупают тематические фигурки. Так, в качестве подарка многие вручают близким и друзьям шоколадные статуэтки или свечи с изображением животного-покровителя года.

Дед Мороз и Снегурочка

Важными символами Нового года являются и Дед Мороз со Снегурочкой. Образ седого старца в длинной красной шубе приобрел популярность в середине прошлого столетия. Маленькие дети с удовольствием ждали подарков от этого сказочного персонажа. Считалось, что он путешествует на тройке лошадей вместе со своей внучкой Снегурочкой и за ночь раздает дары всем малышам.

Бенгальские огни и салют

Традиция праздновать Новый год весело и шумно появилась также во времена правления Петра Первого. В это время людям в канун праздника разрешалось палить из ружей и пушек. Позже они со временем были заменены на более безопасные пиротехнические изделия. Сейчас после боя курантов во всех городах запускают салюты. Выглядит этот процесс очень красиво.

Выбор места празднования

Новый год по традиции принято отмечать в компании близких. Большинство людей предпочитают проводить этот день дома, просматривая тематические программы или любимые фильмы. После боя курантов многие из них отправляются в гости к друзьям или на главную площадь города, где проходят масштабные праздники.

Люди, которые не хотят тратить время на готовку и уборку, предпочитают отмечать Новый год в кафе или ресторанах. Но выбирая этот вариант празднования, заказывать место в понравившемся заведении стоит заранее.

Подготовка

Празднование Нового года всегда начинается с подготовки к этому событию.

Оформление помещения

Место, в котором будет проходить празднование, украшают за пару дней до этого события. Если свободного пространства в комнате много, там можно установить большую елку. Маленькие помещения декорируют еловыми или сосновыми ветками. В последние годы популярностью пользуются рождественские венки. Их в преддверии Нового года вешают на стены или укладывают на полки. Важными атрибутами новогодних праздников также являются гирлянды и свечи.

Готовясь к празднику, можно украсить не только свою квартиру, но и подъезд. Для этого обычно используются обычные бумажные гирлянды и фонарики.

Украшение стола

За пару часов до Нового года хозяева дома украшают и праздничный стол. Для этого используется широкая светлая скатерть. Посуду к празднику также выбирают красивую. Тарелки и бокалы обычно украшают оригинальные узоры. Красиво на праздничном столе смотрятся салфетки с тематическими узорами.

В качестве декора также используют свежие еловые ветки, подсвечники или фигурки снеговиков. Они отлично смотрятся на праздничном столе.

Традиционные блюда

Главное место на новогоднем столе обычно занимают проверенные временем блюда.

  1. Оливье. Это блюдо сейчас готовят как с колбасой, так и с курицей. Многие хозяйки стараются удивить своих гостей оригинальной подачей любимого всеми салата.
  2. Селедка под шубой. Данный салат также пользуется большой популярностью в новогодние праздники. Он сытный и очень вкусный.
  3. Бутерброды. Для многих людей главным символом Нового года являются бутерброды с черной и красной икрой. Кроме них, на столе присутствуют и различные канапе со свежими овощами, сыром и ветчиной.
  4. Мясо. Часто ведущую роль на новогоднем столе занимают полноценные мясные блюда. Это может быть говядина, утка или курица. Выбор мяса обычно зависит от гастрономических предпочтений гостей. Дополняют такие блюда вкусными соусами и гарнирами.

На праздничном столе также всегда присутствуют свежие фрукты и сладости. Они радуют и взрослых, и детей.

Многих хозяек на оформление стола вдохновляют традиционные рождественские и новогодние блюда из разных стран мира.

  • Англия. Главным новогодним лакомством для многих англичан является сладкий пудинг. Этот десерт готовится из муки, лимонной цедры, свежих и засахаренных фруктов, специй и орехов.

  • Америка. В этой стране к новогоднему столу обычно подают индейку. Каждая семья готовит ее по своему рецепту. Фаршируют эту птицу как овощами, так и мясом или сладкими фруктами.

  • Австрия. В Европе к праздничному столу также часто подают вкусную сладкую выпечку. Один из главных десертов в Австрии и Венгрии – это штрудель. Он подается к столу со свежими или консервированными ягодами и мороженым.

  • Япония. Одним из главных новогодних блюд для японцев является десерт под названием «моти». Эти сладкие пирожные из рисового теста не только подают к столу, но и раздают всем гостям, которые в это время посещают друзей и родственников.

  • Германия. В этой стране пользуются популярностью различные мясные блюда. Именно поэтому к Новому году немцы готовят вкусную свиную рульку. Она замачивается в пиве и подается с картофелем и квашеной капустой.

Дополнив свой праздничный стол оригинальными азиатскими и европейскими блюдами, можно таким образом удивить своих близких и друзей.

Подарки

Красиво упакованные подарки – это еще один важный символ Нового года. Подбирают их обычно заранее. Существует много интересных идей презентов, которые понравятся как детям, так и взрослым.

  1. Сладости. Конфеты, фрукты и прочие вкусности станут отличным подарком или дополнением к нему.
  2. Одежда. Близкому человеку можно подарить свитер, шарф или какой-то красивый аксессуар.
  3. Косметика. В преддверии Нового года в продаже можно найти много готовых наборов декоративной и уходовой косметики. Если подарок предназначается близкому человеку, даритель может выбрать какие-то более оригинальные продукты и красиво их упаковать.
  4. Техника. Подарить родственникам и друзьям можно и качественный телефон, планшет или фотоаппарат.

Понравятся близким людям и подарки ручной работы. Удивить человека можно украшениями из полимерной глины, вязаными игрушками или вещами. Такой подарок будет греть человека в течение долгого времени.

В чем встречать?

Праздновать Новый год принято в ярких и красивых нарядах. Выбор одежды во многом зависит от тематики праздника. Для семейных посиделок подойдет любимое платье или простой костюм. Для маскарада или тематического вечера стоит выбрать более оригинальный лук.

Девушкам также стоит подобрать для празднования Нового года красивую прическу и макияж. Их можно сделать как в салоне, так и самостоятельно. Яркий и продуманный образ позволяет чувствовать себя лучше во время праздника и делает мероприятие по-настоящему особенным.

Как загадывать желания?

Еще одна важная традиция, которая нравится многим, – загадывание желаний в канун Нового года. Пожелания традиционно записываются на небольшом листе бумаги, который сжигается под бой курантов.

Сожженный листок бросают в бокал шампанского. Напиток выпивается до дна. Если желание загадывает ребенок, ему в бокал наливают сок или детское шампанское.

Приметы

С главным зимним праздником связывается большое количество примет.

  1. Считается, что праздновать Новый год нужно в приятной компании, ведь от этого зависит то, как пройдут следующие несколько месяцев. По этой же причине перед Новым годом принято отдавать все долги, даже самые незначительные.
  2. Не рекомендуется также встречать праздник «с пустыми карманами». Это приведет к тому, что в следующем году у человека также не будет денег.
  3. Запрещается в канун праздника и ругаться с близкими. Считается, что такие ссоры могут испортить отношения с ними на ближайшие несколько месяцев.

Чтобы не испортить себе новогоднее настроение, не стоит воспринимать все эти приметы слишком серьезно. Если в уходящем году не удается решить все свои проблемы, не стоит заранее настраивать себя на негатив.

Новогодние лайфхаки

Существует много простых лайфхаков, которые помогут облегчить процесс подготовки к празднику.

  • Выбор развлечений. Для того чтобы домашний праздник запомнился всем гостям, нужно заранее подобрать для всех интересные игры. Это могут быть как различные конкурсы и задания, так и тематические настольные развлечения. Выбор игр зависит от предпочтений собравшейся компании.

  • Игры с детьми. Больше всего новогодние праздники любят дети. Взрослые вместе с ними могут создавать оригинальные поделки из подручных материалов, например: рождественские венки или сладкие подсвечники.

  • Упаковка подарка. Для декорирования своих презентов можно использовать не только упаковочную бумагу, но и гофрированную или двустороннюю. Украшать подарки можно, расписывая их маркерами или ручками, а также оклеивая стикерами.

  • Хранение новогодней атрибутики. После окончания праздников все игрушки и предметы декора нужно складывать в отдельные коробки или ящики. Каждую из них для своего удобства стоит подписывать.

Подготовка к Новому году обычно приносит людям не меньше удовольствия, чем его празднование. Поэтому готовится к главному зимнему празднику стоит заранее, учитывая при этом как старые привычки, так и традиции, придуманные другими народами.