Новогодние сани своими руками: из картона, конфет, шаблоны

Новогодние сани своими руками являются отличным праздничным украшением, которое можно выполнить из подручных средств. Такая поделка – отличное развлечение для всей семьи, в результате получается уникальный результат, который можно презентовать друзьям.

Поделку можно использовать в качестве подарочной упаковки или конфетницы

Идеи изготовления новогодних саней

Грядут сказочные праздники, взрослые ждут чудес, а дети – дедушку Мороза, который приедет на санях с Северного полюса и привезет подарки. Как отечественные традиции, так и западные предполагают наличие данного транспорта, изображаемого на фоне полной луны или снежного пейзажа.

Однако такие саночки можно держать у себя дома в разных размерах. Например, большие магазины или частные дома украшены данным транспортом с фонариками, чтобы ночью это выглядело наиболее сказочно. Но можно самостоятельно выполнить небольшую фигурку и поместить на стол, комод или другую поверхность, вплоть до стены.

Чтобы сделать новогодние сани из картона своими руками, понадобятся трафарет, шаблон и наиболее подходящие рукодельнику материалы от бумаги до дерева. Их можно выполнить размером с ладонь, а то и меньше, и повесить на елочку, а можно выполнить что-то более объемное. Изделие украшают лентами, бусинками, блестками, конфетами или тем, что подскажет воображение.

Как сделать новогодние сани своими руками

При изготовлении праздничного украшения ограничений практически нет. Можно использовать то, что имеется дома под рукой, а можно составить список необходимых покупок для создания особо диковинных саночек.

Как сделать новогодние сани из картона своими руками     

Самый распространенный вариант новогодних саней из картона своими руками имеет массу шаблонов. Можно подобрать что-то максимально простое, это отлично подойдет для тех, кто раньше не занимался подобными делами. В качестве картона подойдет плотная канцелярская бумага, которую можно найти в школьном магазине, а то и на полке у ребенка. Удобно использовать и совсем толстый картон из-под классической коробки.

Гофра скроет неровности картона

Вырезав из него силуэт санок, одну «боковинку» можно использовать в качестве шаблона для декорирования цветной или гофрированной бумагой, даже тканью.

Можно использовать самоклеящуюся бумагу

Под основание санок лучше взять канцелярский плотный картон голубого цвета определенного размера: 8 на 15 см (плюс пара см на сгибы по краям). Делают сгиб в двух местах, чтобы получилась фигура 5х7х3 см.

В сани из картона лучше складывать что-то легкое

Для декорации понадобится синтепон, которым обклеивают края боковинок. Они приклеиваются к сгибам основания, и простейшие рождественские сани из картона своими руками готовы.

Синтепон можно заменить кусочками ваты

Декоративные новогодние сани из коробки своими руками

«Ленивые» саночки можно выполнить из цельной коробки, например, из-под обуви. Они получатся довольно крупными, пригодятся как украшение под елку. Позднее туда можно уложить подарки или усадить дедушку Мороза, шишки, конфетки и пр.

Сани можно оставить деткам для игры

Итак, на простой прямоугольной обувной коробке нужно нарисовать пару плавных линий по ее бокам и вырезать – всего два шага, а санки уже приобрели свою форму. Однако важно отрезать так, чтобы впереди оставался «бампер», в нем делают отверстия для ленточек, и сани можно будет возить. Впрочем, это необязательно.

Вместо обувной коробки можно взять конфетную

Для декорирования саночек рекомендуется использовать самоклеящуюся цветную бумагу, чтобы не было лишних неровностей, оставленных клеем. Изделие обклеивают изнутри и снаружи, цветовую гамму выбирает рукодельник. Можно дополнить изделие ленточкой, которой обклеивают края санок, чтобы устранить несовершенства.

Новогодние саночки получатся элементарными

Ленточка также подойдет для упомянутого бампера, если это предусмотрено. В целом, изделие готово, его можно дополнить всевозможными звездочками, снежинками, бусинками на вкус и цвет.

Если отыскать крупноразмерные рождественские леденцы, то из них можно соорудить лыжи

Новогодние сани из бумаги своими руками

Миниатюрную поделку на Новый год в виде саней делают своими руками из обычной бумаги (и цветной). В первую очередь потребуется шаблон, который рекомендуется распечатать на бумаге формата А4 (альбомный лист).

Схема выглядит замысловато, однако результат обещает быть потрясающим

Алгоритм:

  1. Согласно шаблону, две самые большие фигуры – это непосредственно сани и лыжи. После того как схема перенесена на бумагу и аккуратно вырезана, нужно осторожно согнуть «лыжи», потому что на них расположилась основа под сани.

    Придется проявить сосредоточенность и аккуратность

  2. Также кропотливо делают загибы на саночках. На «основание», расположенное на первой фигуре, наносят клей, а сверху помещают сани. Миниатюрная поделка готова.

    Стоит помнить, что фигурка будет хрупкой, обращаться с ней надо осторожно

Новогодние сани из проволоки своими руками

Изделие можно изготовить из проволоки, и вариантов на этот счет великое множество. Самый безопасный из них предполагает сооружение «каркаса» из соответствующего материала, который затем обматывают плотными или шерстяными нитками.

Можно добавить больше деталей из проволоки с завитками, приклеить бусинки, камушки и бисер, раскрасить в желаемые цвета и т. д.

Новогодние сани из фанеры своими руками

Поделку новогодних саней Деда Мороза своими руками можно выполнить из фанеры. Настоятельно рекомендуется воспользоваться специальной заготовкой, паззлом, который продается в некоторых магазинах. Такое изделие представляет собой несколько деталей из фанеры, которые крепят друг к другу без использования посторонних предметов. Другое дело — включить воображение, разукрасить сани, декорировать их тканью, ватой, украшениями.

Чтобы сделать сани из фанеры с нуля, дома нужна специализированная техника

Новогодние сани из дерева своими руками

Как и в случае с новогодними санями из фанеры, деревянное изделие выполнить своими руками будет слишком сложно и трудоемко. Это по большей части мужская работа, предполагающая наличие сложной техники в гараже или подвале. Если постараться, то можно соорудить полноценные уличные санки, чтобы кататься на них. Если же речь именно о декоративном украшении, то для этой цели подходит покупной вариант.

Можно использовать простые шерстяные нити

Алгоритм:

  1. В качестве каркаса берут пару проволочек под лыжи, еще две для основания, на которое «сядут» сами саночки. Они склеиваются между собой.
  2. Каркас санок может выглядеть грубо
  3. Понадобятся еще две проволоки, которые соединяют между собой лыжи.
  4. Далее берут упомянутую коробочку, к ней приклеивают дополнительную спинку из тонких проволочек. Затем очередь за джутовыми нитками.
  5. Очень плотно и крепко обматывают лыжи, затем всю коробочку и спинку.
  6. Сани крепят к лыжам клеем, и остаются последние штрихи, которыми дополняют изделие, бусинки или сплетенные из джута украшения.

Новогодние сани из пенопласта своими руками

Самые массивные, но в то же время легкие сани можно выполнить из пенопласта. Работа немного грязная, потому что шарики то и дело будут лететь во все стороны. Однако есть полезная рекомендация, которая значительно облегчит манипуляции с этим хитрым материалом. Его нужно резать горячим ножом, проделывать отверстия горячими инструментами.

Обычно в роли лыж выступают рождественские цветные леденцы

Люди привыкли складывать сладости в пакетики и прятать под елку, но если приложить чуточку усилий и включить воображение, то можно очень удивить ребенка и сделать ему приятнейший сюрприз.

Вкусный подарок придется по душе людям любого возраста

Заключение

Новогодние сани своими руками можно собрать из подручных средств, в т. ч. и съедобных. Размеры изделия варьируются от миниатюрной игрушки с ладошки до полноценных санок, например, из дерева. Любой рукодельник способен привнести торжественную нотку в свой дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *