Нимфомания у женщин и мужчин — причины, признаки и лечение

Нимфомания у женщин и мужчин — причины, признаки и лечение

В статье обсуждаем нимфоманию у женщин. Рассказываем о причинах, симптомах и лечении этого состояния. Вы узнаете о разновидностях нимфомании, как она влияет на жизнь, какие препараты использовать, для лечения и как избавиться от этого сексуального расстройства. Также говорим об особенностях мужской нимфомании, и чем она опасна.

Что такое нимфомания

Слово “нимфомания” образовано от древнегреческих слов νύμφη (невеста) и μανία (страсть, безумие). Оно означает вид чрезмерного полового влечения у женщин. В прошлом подобное состояние называли бешенством матки.

Статистика гласит, на каждые 2500 женщин приходится всего лишь 1 нимфоманка, которая хорошо скрывает свою пикантную особенность. Такие люди пытаются удовлетворить свое сексуальную похоть, несмотря на семейный статус, возраст и пол объекта вожделения.

Чаще всего заболевание встречается у молодых девушек, но не исключено ее проявление в старшем возрасте. Такие женщины и девушки испытывают множественный оргазм во время секса, но интимная связь не доставляет им никакого удовольствия.

Нимфомания (др. название “андромания) — это болезнь, которая требует незамедлительного лечения. Настоящая нимфомания встречается крайне редко. Ее нужно дифференцировать с органическими патологиями головного мозга, которые также сопровождаются повышением либидо.

Причины

Этот вид сексуального и психического расстройства нельзя оставлять без внимания. Чем раньше женщина обратится за помощью, тем быстрее она сможет вылечиться.

Некоторым мужчинам нравится, что у них такая активная сексуальная партнерша, и они протестуют против лечения. В этом случае парням необходимо знать, что подобная гиперсексуальность может привести к изменам, разрыву отношений или развитию различных психических заболеваний у девушки. Поэтому терапия в случае наличия андромании обязательна.

В МКБ-10 существует отдельный код для обозначения повышенного полового влечения, которое не связано с органическими причинами — F52.7. В данный подпункт причисляют женскую нимфоманию и мужскую патологию — сатириазис.

При подозрении на нимфоманию необходимо посетить психотерапевта, который сможет выявить причину такого состояния. Дополнительно можно сходить на прием к врачу-сексологу.

Специалисты выделяют такие главные факторы, которые могут повлиять на развитие андромании:

  • гормональный сбой;
  • черепно-мозговые травмы;
  • болезни половой системы, как правило, яичников;
  • шизофрения;
  • эпилепсия;
  • болезни ЦНС;
  • психоз или маниакальная депрессия;
  • наличие опухолей;
  • пережитое моральное, физическое насилие.

Часто нимфоманию путают с промискуитетом, который вызван нарушениями в человеческом мозге. Не стоит путать заболевание с повышенным либидо, любовным влечением в самом начале отношений, а также желанием самоутвердиться после разрыва с возлюбленным.

Нимфомания у женщин и мужчин — причины, признаки и лечение

Виды нимфомании

Специалисты выделяют 3 разновидности нимфомании: врожденную, приобретенную и мнимую. Давайте рассмотрим каждый тип подробнее.

Врожденная патология

Этот тип патологии проявляется в 11-14 лет. В этом возрасте больная девочка начинает вести половую жизнь и часто меняет сексуальных партнеров. Такой вид заболевания лечится крайне сложно. А если учесть, что общество негативно относится к подобной сексуальной распущенности, то нежелание подростка посещать врача вполне объяснимо.

Приобретенная андромания

С этой формой болезни также все непросто. Как правило, заболевание настигает девушку или женщину после определенного события. Приобрести нимфоманию можно как в молодости, так и во время менопаузы.

В молодости толчком к развитию патологии может послужить сильный стресс, роды, психологические или гинекологические проблемы. После этих происшествий представительница слабого пола начинает испытывать тягу к ярким ощущениям, но не достигает оргазма. Именно такая форма называется андроманией.

Еще одним видом приобретенной нимфомании является климактерическая. По мере взросления у женщин происходят различные гормональные перестройки, из-за которых идет угасание репродуктивной системы. У обычных женщин половое влечение либо уменьшается, либо остается на прежнем уровне. У нимфоманок либо повышается, приводя к психологическому дискомфорту.

Мнимая нимфомания

Эта форма заболевания связана с психологическими отклонениями. Женщина пытается при помощи беспорядочных половых связей самоутвердиться, пытаясь доказать себе, что она нравится мужчинам. Вот только не стоит путать мнимую нимфоманию с повышенным либидо.

Как болезнь влияет на качество жизни

Мы уже подробно рассказали, что означает нимфомания и какие у нее виды. Теперь пришло время обсудить то, как живется нимфоманкам в обществе.

Как проявляется нимфомания у женщин? Представьте ситуацию, при которой вы всегда ощущаете дикий голод, и чем больше продуктов потребляете, тем сильнее хотите есть. Аналогичные чувства испытывают нимфоманки. Регулярный сексуальный голод, который не способен удовлетворить один партнер, заставляет женщину бросаться в объятия других мужчин.

Несерьезные отношения способствуют изменениям в женском характере, они становятся раздражительными, ревнивыми, истеричными. К сожалению, не все женщины с этим синдромом осознают серьезность своего заболевания. Поэтому только единицы обращаются за квалифицированной помощью.

Общество всегда порицало женщин с неутолимым сексуальным голодом. В народе нимфоманию часто называют “бешенством матки”.

Как ведут себя нимфоманки в обществе

Многие люди, когда узнают, что такое нимфомания у девушки, изначально создают в своей голове неправильный образ этих личностей. Не стоит думать, что такие люди являются вульгарными и раскрепощенными. Чаще всего внешне они выглядят строго и сдержанно. Им не нужно пошло одеваться, чтобы привлечь внимание мужчин, достаточно лишь с ними заговорить.

Девушки, не страдающие андроманией, способны переключать свое внимание на спорт или саморазвитие, помимо секса. Но в случае нимфомании у женщин, лечение которых должно быть комплексным, это правило не работает. Несмотря на повышенную сексуальную активность, нимфоманки редко достигают оргазма. Их возбуждение носит психологический характер.

Женщинам, страдающим климактерической нимфоманией, тоже не сладко приходится. Сильное желание заняться сексом часто сопровождается зудом в промежности. Чаще всего мужья таких женщин не способны заниматься сексом хотя бы раз в день, а найти подходящего партнера в таком возрасте довольно проблематично. В этом случае женщине приходится заниматься самоудовлетворением, а в случае отсутствия разрядки, всю свою злость направлять на ближайшее окружение.

Нимфомания у женщин и мужчин — причины, признаки и лечение

Признаки нимфомании

Многие люди задаются вопросом, как распознать нимфоманию и можно ли это сделать. Если вы думаете, что характерными симптомами этого расстройства является вызывающий внешний вид, то заблуждаетесь. Удивительно, но вы даже можете не знать, что среди ваших подруг или знакомых есть нимфоманки, так как внешне они ничем не отличаются от обычных людей.

Основной признак, по которому можно вычислить нимфоманку — повышенная возбудимость. Достаточно мимолетного взгляда или мысли о мужчине, чтобы появилось непреодолимое желание заняться сексом. При этом женщину не интересует возраст, материальное и семейное положение мужчины. У нее затуманивается разум, исчезает брезгливость, а в голове пульсирует мысль только о том, как быстрее удовлетворить свою похоть.

Сначала нимфоманка пытается остудить сексуальный пыл только с одним партнером. Но со временем мужчина сбегает от такой женщины, ощущая себя как выжатый лимон. После этого нимфоманке приходится искать нового партнера для получения разрядки.

Такие женщины прекрасно осведомлены о венерических заболеваниях, но их это не останавливает, если перед собой они видят объект вожделения. Кроме гиперсексуальности у нимфоманок наблюдается нарциссизм и эгоизм.

Также к основным симптомам нимфомании можно отнести:

  • чувство сексуальной неудовлетворенности даже в том случае, если есть постоянный половой партнер;
  • систематические мысли и фантазии об интиме;
  • постельный эгоизм — во время соития женщина думает только о том, чтобы удовлетворить себя, не заботясь о мужчине;
  • регулярный поиск нового полового партнера.

Спровоцировать новый приступ может не только присутствие мужчины, но и разговор на тему секса, предметы определенных форм. Как правило, всплеск активности сопровождается:

  • нарушением режима сна;
  • потерей или снижением аппетита;
  • повышенным потоотделением;
  • изменением температуры тела.

Часто нимфомания проявляется у женщин, которые перенесли энцефалит или больны эпилепсией. Внезапные всплески заставляют девушку искать нового сексуального партнера для удовлетворения своих потребностей.

Нимфомания у женщин и мужчин — причины, признаки и лечение

Мужская нимфомания

Общество во все времена относилось лояльнее к мужчинам с повышенным сексуальным влечением. Это обусловлено мнением о том, что секс для мужчины важнее и нужнее, чем для женщин. Но даже мужчинам порой приходится тяжко, так как они не застрахованы от патологического чрезмерного сексуального влечения. Давайте разберемся, что такое нимфомания у мужчин.

Легенда гласит, в древности был человек по имени Сатир, который отличался сильной тягой к противоположному полу. Отсюда и пошло название мужской нимфомании, а именно, “сатириазис”. Все вышеописанные признаки женской нимфомании идентичны мужской, но при этом они выражаются гораздо жестче.

Отличить человека, страдающего сатириазисом, от обычного мужчины довольно просто. Вот признаки, по которым его выделяют:

  • Регулярный поиск новых извращенных партнерш. Чем страннее, пошлее и развязнее женщина, тем лучше для мужчины.
  • Отсутствие сексуальной разрядки даже при многочисленных половых контактах.
  • Отсутствие желания заводить серьезные отношения, так как ни одна нормальная женщина не сможет выдержать напора такого мужчины.

В том случае, когда такой человек не получает сексуального удовлетворения, в нем просыпаются приступы агрессии, раздражительность и галлюцинации. Крайне важно своевременно обнаружить наличие сатириазиса у мужчины, чтобы незамедлительно приступить к лечению.

Видео: Я-нимфоманка

Диагностика

В диагностических и терапевтических мероприятиях участвуют такие специалисты:

  • эндокринолог — на основе анализов доктор решает, нужно ли назначать больной гормональную терапию или нет;
  • иммунолог — специалист корректирует диету нимфомана, исключая из него продукты, усиливающие либидо
  • венеролог — беспорядочные половые связи, часто незащищенные, могут привести к заражению венерическими заболеваниями;
  • психотерапевт, психолог — назначают успокоительные препараты, проводят беседы о пережитом насилии и душевных терзаниях.

Лечение нимфомании

Для лечения женской и мужской нимфомании успешно применяют психотерапевтические сеансы, которые являются дополнением к основной терапии. В случаях, когда сексуальное расстройство вызвано недостатком женских гормонов, назначают препараты, которые блокируют эффекты андрогенов, например, “Андокур” или “Андокур депо”.

Также дополнительно необходимо пропить курс седативных медикаментов. Специалисты могут назначить нейролептики, антидепрессанты. Травы и гомеопатию применяют лишь в качестве вспомогательных средств.

Нимфомания лечится амбулаторно. Госпитализация нужна лишь в тех случаях, когда чрезмерная сексуальная возбудимость образовалась в результате маниакально-депрессивного психоза, психопатии или шизофрении.

Народные средства от нимфомании

В большинстве растений присутствуют особые вещества, которые оказывают на психику человека успокаивающее, седативное воздействие, нормализуют половую активность, избавляют от воспалительных процессов. По этой причине для лечения нимфомания можно обратиться к народной медицине, но только после разрешения врача. Курс лечения длится 45 дней, после чего необходимо сделать перерыв на 15 дней.

Ниже представлены рецепты народных средств, которые помогут избавиться от патологии.

Настой с ивой

Ингредиенты:

  • сережки ивы (сушенные или свежие) — 1 ст.л;
  • вода — 0,5 л.

Как приготовить: Залейте ивовые сережки горячей водой. Настаивайте средство 60 минут.

Как использовать: Три раза в день пейте по стакану настоя за 30 минут до еды.

Настой с травяным сбором

Ингредиенты:

  • хмелевые шишки — 1 ч.л;
  • мята — 1 ч.л;
  • таволга — 1 ч.л;
  • пиво — 0,5 л.

Как приготовить: Залейте травы пивом. Настаивайте напиток 12 часов, периодически взбалтывая.

Как использовать: Пейте напиток трижды в день по половине стакана. Длительность приема — неделя.

Нимфомания у женщин и мужчин — причины, признаки и лечение

Травяной настой

Ингредиенты:

  • мята — 1 ч.л;
  • шишки хмеля — 1 ч.л;
  • листья земляники —  1 ч.л;
  • зверобой — 1 ч.л;
  • кипяток — 1 стакан;
  • кипрей — 1 ч.л;
  • мелисса — 1 ч.л;
  • пустырник — 1 ч.л.

Как приготовить: Смешайте травы. Возьмите 2 ст.л. полученного состава и залейте кипятком. Настаивайте напиток 30 минут.

Как использовать: Пейте настой 3 раза в день перед приемом пищи.

Отзывы

Ниже представлены отзывы мужчин и женщин, которые столкнулись с нимфоманией и сатиаризисом.

Кирилл, 32 года

После черепно-мозговой травмы я стал замечать, как меня стало сильнее тянуть к разным женщинам. Я искал среди них самых развратных, вульгарных и тех, которые были не прочь попробовать что-то новое. Многочисленные половые связи не приносили мне удовлетворения, я чувствовал себя опустошенным и злым. Сестра, видя мое состояние, посоветовала обратиться к врачу, что я и сделал. Врачи диагностировали у меня сатириазис. Я прошел лечение, теперь чувствую себя гораздо лучше и ищу свою единственную.

Каролина, 28 лет

Раньше я думала, что женская нимфомания — это миф, который придумали девушки, чтобы описать свою сильную тягу к разным мужчинам. После родов я стала замечать, что мне недостаточно ласк моего мужа, и хочется завести отношения на стороне. Я испугалась и сразу пошла к врачу с этой проблемой. У меня нашли гормональные нарушения, вследствие которых начала развиваться андромания. Пришлось походить на психотерапевтические сеансы и попить успокоительные.

Ирина, 39 лет

Многие девушки и женщины боятся признаться, что они являются нимфоманками. А я вот не боюсь, и говорю всем, что я нимфоманка. Это состояние заметно усложняет мне жизнь, я не могу завести постоянного партнера и выйти замуж. Нимфомания — это заболевание, которое обязательно нужно лечить, если вы хотите счастливо жить.

Нимфомания — болезнь, которая требует лечения. Если ее игнорировать, то в дальнейшем это приведет к проблемам с созданием или сохранением семьи, а также нарушениям социальных связей. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, так как своевременное лечение нимфомании позволит улучшить качество вашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *