Неразумные траты: 5 довольно дорогих вещей, о покупке которых многие сожалеют

Бывает так, что вещь очень нравится, но, когда вы ее приобретаете, обнаруживается, что она или просто не особенно нужна, или ее использование слишком трудоемко. Поэтому не стоит принимать скороспелых решений о покупке дорогостоящих бытовых предметов.

Кофеварка

Этот бытовой прибор даже заядлые любители кофе перестают использовать через некоторое время, потому что процесс приготовления кофе таким способом покажется им слишком сложным и непривычным. Тем более, что часто вместе с кофеваркой приходится задействовать еще один недешевый агрегат — кофемолку.

А так как напиток в кофеварке готовится довольно долго, люди возвращаются к обычному растворимому кофе.

Если вы уверены, что действительно хотите каждый день пить свежесваренный ароматный напиток, то купите обычную турку и готовьте его на плите.

Спортивный тренажер

Функция многих громоздких тренажеров — тренировка только одной группы мышц. Когда интерес к этим предметам пропадает, они начинают мешать, занимая много место. На них в лучшем случае устраивают вешалку для пиджаков и рубашек.

Проще всего приобрести вместо тренажера недорогие спортивные снаряды (эспандер, роликовой массажер, гантели, многоцелевые предметы для фитнеса), которые оказывают эффективное воздействие на весь организм.

Кроме того, на дворовых детских площадках можно совершенно бесплатно позаниматься на нескольких полноразмерных тренажерах.

Техника с необычными возможностями

Необычные новинки техники хотя и легко заинтересовывают потребителей, но часто оказываются не практичными в быту.

Когда первый восторг проходит, вы замечаете, что управление телевизором или стиральной машиной с телефона — не самая необходимая бытовая функция.

Прежде чем купить очередное «чудо техники», сделайте паузу и хорошенько обдумайте, стоит ли тратить дополнительные деньги на возможности бытовой техники, которыми вы воспользуетесь два-три раза в жизни.

Светлый ковер с высоким ворсом

Такое покрытие смотрится стильно. На нем приятно расположиться на отдых или поиграть с детьми.

Но за ковром с длинным ворсом очень трудно ухаживать: он быстро пачкается, а справиться с загрязнениями на его поверхности очень трудно и с помощью обычного пылесоса, и с использованием народных средств.

Более практичный выбор — ковролин немарких оттенков или традиционный шерстяной ковер.

Хлебопечка или мультиварка

Обычно эти приборы привлекают людей, которые любят готовить и предпочитают здоровый образ жизни.

Но после покупки они довольно быстро осознают, что месить тесто для хлеба совсем не просто, а, вместо того чтобы разбираться с особенностями мультиварки, легче сварить кашу на плите.

Поэтому быстро возвращаются к привычным продуктам и способом готовки. В лучшем случае эти приборы используются очень редко, а в худшем — пылятся в дальнем углу кухни.