Не только куриный шашлык: 5 рецептов блюд для пикника – вкусно, просто и необычно

Почти все люди любят традиционный мясной шашлык, но многие хотят попробовать и что-то необычное. Предлагаем вкусные и простые рецепты блюд, которые можно приготовить на костре.

Шашлык из семги

Семга стала символом идеального праздничного стола. Можно ее готовить и во время пикника. Для этого нужно взять полкилограмма семги, несколько сладких перцев разных цветов и красную луковицу.

Все это надо нарезать кусочками одного размера, залить соком половинки лимона и несколькими ложками воды, через 20 минут нанизать на шпажки или шампуры, чередуя рыбу с перцем и луком, смазать оливковым маслом, посолить и поперчить по вкусу.

Осталось приготовить этот красивый разноцветный шашлык на костре и можно подавать с нарезанной кусочками оставшейся половинкой лимона.

Креветки гриль

На открытом огне можно готовить креветки как очищенные от панциря, так и неочищенные. Предварительно их нужно разморозить в холодильнике или при комнатной температуре в закрытой упаковке.

Для маринада измельчить тимьян, чеснок, розмарин и смешать с оливковым маслом. Неочищенные креветки маринуются 20 минут, очищенные — 15 минут.

Креветки выложить на решетку и готовить с каждой стороны до тех пор, пока они не приобретут ярко-оранжевый цвет (как правило, процесс занимает 3–4 минуты для неочищенных и 1–2 — для очищенных).

Кальмары с перцем

При приготовлении кальмаров на костре надо учитывать некоторые нюансы. Сначала нужно на несколько минут залить кальмары кипятком, а затем переложить в холодную воду. После этого кальмары можно будет легко очистить.

Для маринада потребуются растительное масло, лимонный уксус, орегано, базилик, соль, белый молотый перец. Через два часа кальмары будут подготовлены к жарке.

Для того чтобы они подрумянились, достаточно 2–3 минут.

После кальмаров на решетку отправляется сладкий перец и обжаривается до тех пор, пока не станет мягким.

Подаются кальмары вместе со сладким перцем в горячем виде.

Шампиньоны с моцареллой и помидорами

На 500 граммов шампиньонов потребуется по 200 граммов помидоров и моцареллы или другого мягкого сыра.

Шампиньоны маринуются в соке одного лимона в течение двух часов, сыр, помидоры и зелень мелко нарезаются (предварительно с томатов нужно снять кожицу) и смешиваются с майонезом.

Полученной начинкой фаршируются шляпки грибов и запекаются на костре в течение 15 минут.

Скумбрия гриль

Размороженную очищенную скумбрию нужно разрезать вдоль на две половинки, хребет удалить. Для маринада понадобится 50 мл соевого соуса, 2 стакана растительного масла и 3 столовые ложки лимонного сока.

После одного часа пребывания в маринаде рыба готовится на решетке в течение 5–7 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *