Не слабый пол: 7 потрясающих вещей, которые изобрели женщины

Принято считать, что девушки — это слабый пол. На самом деле существуют женщины, которые смогли изобрести самые полезные вещи, которые сейчас активно используются.

Циркулярная пила

Сара Табита Бэббитт придумала свое изобретение, когда наблюдала за работой на лесопилке. Тогда она поняла, что роспуск бревен можно осуществлять циркулярной пилой с круглым лезвием, так будет более эффективно и менее энергозатратно. Первыми это устройство стали использовать в Нью-Йорке. Сара не стала патентовать изобретение.

Одноразовые подгузники

Мэрион Донован задумалась об изобретении водонепроницаемого подгузника, который бы позволил не пачкать одежду ребенка и постель. Первый такой подгузник был сделан из шторы для ванны и швейной машинки.

Постепенно она стала продвигать эту идею и к 1996 году уже получила 20 патентов. В начале никто не рвался продвигать ее изобретение, но спустя какое-то время она смогла заработать на этом миллионы.

Посудомоечная машина

Джозефина Кокрейн изобрела первую посудомоечную машину, которую пустили в массовое производство. До нее другие предпринимали попытку создания, но ничего не вышло. В создании машины ей помогал механик Джордж Баттерс.

В 1886 году она получила патент, а после представила свою разработку научному обществу. Вскоре слухи распространились, а Джозефина стала получать заказы на изготовление машины. Они вошли в обиход только в 1950-х гг.

Дворники для автомобиля

Мэри Андерсон придумала стеклоочистители, когда ехала в трамвае. Она наняла конструктора, чтобы он помог ей в разработке. И уже в 1903 году получила патент на стеклоочистители.

Несмотря на их эффективность, считалось, что они не имеют коммерческой ценности. Но в 1920 году стало развиваться машиностроение, и дворники для автомобиля были установлены на каждом транспортном средстве.

Снегоуборочная машина

Синтия Вестовер была в первую очередь журналисткой и секретаршей, эта женщина любила чистоту как в доме, так и за ее пределами. Поэтому однажды в 1982 году ей в голову пришла мысль изобрести особое устройство, которое бы убирало на улице снег, очищая дороги. И она изобрела технику, которая стала основой современной снегоуборочной машины.

Автомобильный глушитель

Эль Долорес Джонс была женщиной своенравной и довольно прямолинейной. Ей не нравились мужчины, а также громоздкие автомобили, которые всегда делали много шума и доставляли беспокойство. Именно поэтому в 1917 году она представила миру первый автомобильный глушитель. Именно благодаря ему она смогла обезопасить себя от автомобильного шума.

Кевлар

Стефания Луиза Кволек в 1971 году в процессе выявления лучшего волокна для создания шин для автомобилей изобрела кевлар. Особенностью волокна стали гибкость и прочность. С помощью этого волокна были созданы первые бронежилеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *