Народный и церковный праздник 22 марта: обычаи и традиции празднования

22 марта называют “Сороками”, в этот день православные христиане почитают память сорока святых-мучеников. Праздник этот не самый известный, поэтому мы решили рассказать о нем подробнее. Рассказываем, какой церковный праздник 22 марта, как правильно отмечать Сороки, что нужно готовить и делать в этот день, какие насчет него есть приметы, традиции и запреты.

Каких святых почитают 22 марта

Для начала давайте узнаем историю праздника Сороки. А берет свое начало она в IV веке, в Каппадокии (Турция).

Военачальник Агрикола приказал воинам из римского войска, стоявшего в Севастии, принести жертву в дар языческим богам и отречься от христианства. Однако храбрые воины отвергли этот приказ и сказали, что они христиане, не отрекаются от своего бога.

В ответ Агрикола приказал загнать людей голыми в ледяное озеро, а на берегу рядом с ними растопить баню: если кто-то пожелает отречься от своей веры, он может выйти из студеной воды и согреться в баньке.

Один из воинов все-таки не выдержал искушения, бегом бросился он к теплой бане, но не добежал до нее, а упал замертво на берегу. Увидев храбрость остальных 39 воинов, один из стражников, охранявших их, тоже решил обратиться в христианскую веру. Он смело зашел в ледяную воду — так мучеников снова стало 40 человек.

Господь, видя мучение своих детей, даровал им облегчение — он растопил лед на озере и согрел воду. В то же время над головой каждого из воинов появился светящийся венец.

Но это лишь разозлило язычника Агриколу. Он велел вывести всех людей на берег и перебить им голени, после чего все они, кроме одного, самого юного, умерли от болевого шока.

И на этом злой военачальник не остановился! Он решил не дать родственникам убитых похоронить их по-христиански. Агрикола приказал свезти трупы умерших подальше от озера и сжечь их, а затем бросить в воду. Мать последнего юного воина, который оставался в живых, подбадривала его принять ниспосланные муки и на себе отнесла умирающего юношу к месту сожжения тел, где он умер и также был сожжен. Кости мучеников бросили в озеро.

Спустя 3 дня сорок севастийских мучеников явились во сне епископу Севастии Петру и попросили его собрать кости и похоронить их по-христиански. Епископ был озадачен — как найти кости в озере? Но, приехав к водоему, сразу все понял: кости светились под водой.

Читайте также: Праздник Ивана Купалы: традиции, обряды, гадания, чего нельзя делать

Весенний праздник Сороки: народные истоки

Есть и народный праздник Сороки, жаворонки 22 марта — его считают вторым началом весны. Раньше этот день считался одним из важнейших в году: пришло настоящее тепло, скоро надо начинать посевные, огородные работы.

А еще считалось, что в этот день возвращались с юга 40 видов перелетных птиц. Неудивительно, что многие традиции и приметы фольклорного праздника Сороки связаны именно с птичками.

Кстати, у народного праздника есть связь и с православным. Так, считалось, что именно в день 22 марта сорока начинает вить и строить свое гнездо. При этом сорока считалась не воровкой, а почиталась народом: люди полагали, что ни в коем случае нельзя разрушать гнездо птички, если она свила его в саду неподалеку от дома. Это была хорошая примета — гнездо сороки приносило дому благополучие, достаток, здоровье и счастье. Если разрушить гнездо, то и счастье свое можешь разрушить.

Таким образом, 22 марта считалось днем сороки, ее именинами. А слово “сорока” и “сорок” созвучны, поэтому в народе и считалось, что сорока названа была так именно в честь сорока святых.

Читайте также: Что можно и нельзя делать в Чистый четверг: приметы и запреты

Как принято проводить православный праздник Сороки

В церковном календаре 22 марта занимает особое место: в этот день принято было обязательно посещать церковь. В храме нужно поставить 40 свечей и отбить 40 поклонов богу. Молиться были принято за защиту отцов, сыновей, всех мужчин от зла. Также женщины просили у господа защиты для своей семьи от всех бед и несчастий, болезней и неудач.

В этот день запрещено было:

  • Работать физически, особенно на огороде, на земле.
  • Заниматься стиркой, уборкой.
  • Шить, вышивать, вязать, заниматься другими видами рукоделия для развлечения.
  • Есть мясо, рыбу и яйца, так как идет Великий пост.
  • Злиться, сквернословить, обижаться и впадать в уныние — как и на любой другой церковный праздник.

Читайте также: Прощеное воскресенье: что можно, а чего нельзя делать в православный праздник

Как принято отмечать весенний праздник Сороки

А теперь давайте поговорим о народном празднике Сороки (жаворонки) 22 марта, как его принято отмечать и встречать.

Женщины в этот день обязательно пекли булочки или печенье в виде птичек — жаворонков. Иногда девушки выпекали печенье прямо на палочках, веточках: получались птички, сидящие на ветвях. Такие ветки с печеньем раздавали детям на улицах. Считалось, что каждая хозяйка должна испечь ровно 40 булочек или печенюшек, чтобы в доме всегда царило счастье, здоровье, покой и гармония.

В некоторых деревнях принято было развешивать печенье или булочки в виде жаворонков у себя в саду на деревьях. Считалось, что такое действие поможет сохранить домашнюю птицу здоровой.

Вообще в этот день принято было звать в дом как можно больше гостей, приглашали даже соседей. Чем больше людей и чем веселее в доме 22 марта, тем лучше будет жить семья весь год.

Также принято было заставлять молодых девушек ломать 40 деревянных плашек или разорвать 40 ниточек. Люди полагали, что такими действиями женщины приближают пришествие весны и тепла.

Еще одной традицией было топтать траву хохлатку: по приметам это даровало богатырское здоровье и избавление даже от самых тяжких хворей. Поэтому с самого утра и стар, и млад выходил на поле и топтал траву.

Символичными также были горох и мак. С горохом готовили различные блюда — от пирожков до рагу. А мак сеяли на огороде (единственная работа, которая была разрешена на участке в этот день): считалось, что этот жест позволит получить в наступающем сезоне большой урожай.

Читайте также: Сретение: что можно, а что нельзя делать в православный праздник

Теперь вы знаете все о народном и церковном празднике 22 марта. А как именно его отмечать, какие соблюдать традиции, приметы, обычаи и запреты — решать только вам. Желаем провести этот день весело и с душой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *