Народные приметы: стриж ударился об окно и упал, залетел на балкон, нагадил

Стрижи постоянно находятся в движении и редко приближаются к жилищу человека. Увидеть в доме – явление редкое, поэтому визит птицы по народным поверьям не случайный. Значение зависит от того, как попал в комнату, куда сел. Например, по примете, если стриж залетел в окно – к новостям, а хорошие они или плохие подскажет поведение гостя.

К чему по примете стриж влетел в окно

Эта птица не несет своим визитом непосредственной угрозы, ее по народным приметам расценивают, как предупреждающий знак

По поверью залетел стриж в окно и ведет себя спокойно – это к добру, более подробное трактование зависит от ряда деталей.

Пытается быстро выбраться на волю – предупреждающий знак, что в семье может заболеть ребенок или пожилой человек. Залетел в окно к молодоженам, нужно быть более внимательными и терпеливыми друг к другу иначе не избежать ссор.

К чему по примете стриж залетел в окно кабинета

Значение зависит от того, где находится кабинет. Если в собственном доме, то обращают внимание на поведение пернатого гостя:

  • залетел в окно и сел высоко под потолком, текущая работа пройдет успешно с желаемым результатом;
  • запорхнул и присел на рабочий стол – проект, над которым трудится хозяин, принесет хорошую прибыль;
  • стремительно мечется по комнате в поисках выхода – предстоят непредвиденные трудности.

Залетел в окно кабинета на работе – к повышению по службе. Для женщины он станет вестником хорошей новости, мужчине сулит финансовую прибыль. Мечется, пытается вырваться на улицу, бьется о стекло окна – жди неприятностей. Нужно быть внимательнее в общении с сослуживцами, среди них возможны недоброжелатели.

Примета, если стриж залетел домой

Чтобы понять значение приметы, обращают внимание на поведение пернатого гостя:

  1. Залетел и ведет себя спокойно, нет признаков испуга, щебечет – к хорошему известию.
  2. Мечется по дому, врезаясь в мебель, стены, окно – самое плохое развитие событий. Если получил раны от ударов – к плохим вестям или негативным событиям в семье, связанным со здоровьем близких.
  3. Залетел и опустился на кухонный стол – к приходу друзей.
  4. Стриж беззвучно покружил по дому и сел на подоконник, по примете не стоит в ближайшее время планировать поездку, она пройдет неудачно.

Важно! В случае если ведет себя спокойно, низко опускается и вновь влезает, не предпринимая попытки вырваться на волю, обращают внимание на реакцию маленьких детей или домашних животных.

Последние довольно чувствительны к изменению энергетики в помещении. Малыш со смехом воспринимает визит пернатого гостя, кошка или собака на него никак не реагируют, значит, прилет предвещает хорошие события. И наоборот, питомцы ведут себя беспокойно, визитер стремительно залетел в окно, ребенок испугался и начал плакать – семья должна быть готова к неприятностям.

Залетел в окно и опустился на супружескую кровать, можно ждать в ближайшее время прибавления в семействе

К чему по примете стриж залетел в форточку

Появление в жилище через распахнутое окно – явление нечастое, но когда залетел через небольшую форточку – исключительное, поэтому вызывает у хозяев тревогу. Но обоснованная она или нет, зависит от дальнейших действий визитера.

Залетел в комнату и сразу опустился возле окна – к неприятным новостям, связанным с неверностью одного из супругов, обману в финансовом плане. Визит стрижа по примете расценивают, как предупреждение, чтобы хозяева повнимательнее присмотрелись к близкому окружению.

Совет! Нужно аккуратно, чтобы не напугать птицу, поймать ее и выпустить в окно. Если стремительно поднялась ввысь, угроза обмана исходит не со стороны мужа или жены, а от друзей или коллег по работе.

Залетела в форточку с громкими, тревожными криками – к козням, сплетням, проблемам в отношениях с любимым человеком.

Что значит по примете, если стриж прилетел на балкон

Трактовка суеверия насколько все хорошо или плохо, зависит от времени пребывания стрижа на балконе и его действий:

  1. Сел на перила и не подает никаких признаков тревоги, по примете –к приходу друзей. Птица предупреждает, чтобы хозяева были готовы.
  2. Спокойно передвигается на балконе – значит, рутинные дела сдвинутся с места и завершатся благополучно.
  3. Издает звонкие, безмятежные звуки – предвещает приятные изменения в жизни хозяев.
  4. По примете, если стриж залетел на балкон и сразу улетел – он зовет за собой в дорогу. Командировку или поездку на отдых не нужно откладывать, все пройдет успешно.

Внимание! Самой плохой приметой считают, если на высокой скорости пернатый залетел на балкон и разбился о стену.

Чтобы избежать смертельной опасности, в ближайшее время рекомендовано отказаться от авиаперевозок и альпинизма.

Народные приметы о стрижах

Суеверия складывались на протяжении веков. Несвойственное для этой птицы поведение не оставалось не замеченным нашими предками. Визит в жилище человека расценивали неоднозначно. Толковали как положительно, так и отрицательно, также по поведению стаи угадывали, какой будет погода.

Увидеть эту птицу на земле (кроме черного стрижа) было невозможно. Размах крыльев у нее большой, а лапки короткие, взлететь стриж с земли не может, поэтому и не садится. И если встречали, то придавали этому явлению чуть ли не зловещее значение. Со временем пришло логическое объяснение такому поведению, а суеверия остались.

Значение народных суеверий зависело от цвета перьев: чем они темнее, тем негативнее последствия

К чему по примете черный стриж залетел в окно

Визит черного стрижа сильнее настораживал, чем его собрата с белыми участками на перьях. В суевериях, связанных с ним, больше отрицательных значений, чем положительных:

  • Длительное время сидит на ветке у парадного входа или на перилах балкона – предвещает плохие события.
  • Залетел в дом и опустился на подоконник на кухне – в семье начнутся ссоры между домочадцами. Появление стрижа, как предупреждение, чтобы их избежать.
  • Залетел в окно детской комнаты – родителей ждут проблемы, связанные с воспитанием ребенка и чем он старше, тем они серьезнее.
  • Сидящий у окна пожилого человека предвещает тяжелую болезнь. Стоит обратить внимание на здоровье.
  • Залетел в комнату молодоженов – к размолвкам и мелким ссорам.
  • Проник через форточку и ведет себя шумно и агрессивно – к смерти в близком окружении.

Залетел в комнату через окно и стучит клювом в стекло – к новостям, в основном, касающимся финансов. Если он это делает утром – к хорошим, вечером – к плохим.

К чему по примете найти птенца стрижа

Для значения суеверия важно, где обнаружили птенца. Если сидит на дороге, тропинке или аллее – это значит, что предстоящая поездка будет неудачной, ее лучше отложить на несколько дней. В траве, на ветке возле окна – примета хороша, она предвещает удачу.

Если находка перед заключением брака – он будет удачным и гармоничным. Для семейных людей принесет успех в работе, повышение по службе, увеличение дохода. Если птенец стрижа упал на балкон, примета для молодой пары сулит рождение ребенка, для людей среднего возраста – неожиданное финансовое вливание в бюджет. Возможно получение наследства или крупный выигрыш.

К чему по примете найти раненого стрижа

По суеверию раненая птица дает знак, что кому-то из родственников нужна помощь. Возможно, они попали в затруднительное финансовое положение или заболели. Нельзя проходить мимо стрижа, его нужно спасти, тогда по примете все трудности благополучно разрешатся.

В народе есть поверье: если раненая птица легко далась в руки – все в жизни нашедшего идет своим чередом, и человек он хороший. Пытается защититься, вырывается из рук, ведет себя агрессивно – нужно пересмотреть свой образ жизни и быть более терпимым к окружающим людям.

Что значит по примете, если стрижи летают низко

Этот вид пернатых находится постоянно в движении. Их основной рацион – воздушный планктон. Перед изменением погоды увеличивается влажность воздуха, а у мелких насекомых намокают, тяжелеют крылья, и они опускаются ниже к земле. Чтобы прокормиться птицы следуют за мошками. Эту особенность подметили наши предки: если пернатые низко летают, значит пойдет дождь.

Что значит по примете, если стрижи летают высоко

В ясную погоду потоки теплого воздуха увлекают за собой мелких насекомых вверх. Птицы не меняют свой образ жизни, просто летают намного выше, выполняя все биологические функции. В деревнях сенокосы, уборку с полей ориентировали на стрижей, такое поведение по народным приметам значило, что в ближайшие дни будет теплая, сухая погода.

Могут развивать скорость более 100 км в час, в полете спариваются, питаются

Примета, если стрижи свили гнездо на балконе

Этот вид относится к стайным и довольно скрытным особям. Гнездовье устраивают вдали от людей под крышами высоток, в расщелинах заброшенных строений, на речных кручах. Для ласточек гнездо близко к человеку – явление нормальное, для стрижей – нет. Если он все-таки решил обосноваться на балконе и ведет себя спокойно, не замечая хозяев, примета хорошая. Значит, атмосфера в семье доброжелательная, энергетика в доме положительная и он чувствует себя в полной безопасности. По примете гнездовье защищает жилище от пожаров, воров. В семье всегда будет материальный достаток и гармония в отношениях.

К чему по примете найти мертвого стрижа

Увидеть мертвую птицу возле дома, тем более у окна, примета плохая. Она предвещает длительную болезнь одному из членов семьи. Также расценивают, как предвестницу к финансовым трудностям. Нужно отложить намеченную сделку, она не принесет прибыли. Одолженные деньги вернуть будет сложно. Если возле пернатого летают собратья, неприятности придут в семью со стороны близких друзей или дальних родственников.

Найти мертвого стрижа на улице возле дороги, по примете значит – в этот день нельзя принимать серьезных решений. Это предупреждение, что оно будет неправильным. Не стоит отправляться в дальний путь, лучше поездку отложить, возможны неприятности в дороге или травмы.

К чему по примете стриж разбился об окно

Если это случилось, когда залетел в дом и пытался вырваться на волю – к болезни одного из членов семьи. Разбился, врезавшись в окно с улицы – предвестник серьезных неприятностей или плохих новостей. Эти приметы для того случая, если разбился насмерть. Ударился об стекло и поранился – примета хорошая, нужно ждать в гости близких родственников, для молодой семьи возможно прибавление в семействе.

Что значит по примете, если стриж врезался в человека

Несмотря на быстроту передвижения, птица довольно маневренная. Столкнуться с человеком может, если ее что-то напугало. По примете просто задела крылом и полетела дальше – к хорошим переменам в ближайшее время, приятным новостям. Врезалась и упала, как предупреждающий знак, что нужно быть внимательными на дороге.

Если после столкновения с человеком особь опустилась на землю, нужно поднять и помочь взлететь, самостоятельно она этого сделать не сможет

К чему по примете много стрижей

По поведению этих пернатых в народе определяли приход холодов. Птенцы после вылета из гнезда полностью утрачивают с родителями связь, до осени они кормятся самостоятельно. С учетом того, что стрижи перелетные, перед наступлением холодов они начинают сбиваться в стаи для подготовки молодняка к миграции. По народной примете летают стаями – к близкому похолоданию.

К чему по примете стриж залетел в окно и нагадил

Сам факт неприятный, но значение очень хорошее. Оно зависит от того, на каком месте птица оставила отходы жизнедеятельности:

  • по примете нагадил стриж на руку – к получению большой суммы денег;
  • залетел в окно и сделал отметину на подоконнике – к выигрышу;
  • облюбовал предмет мебели – к крупной, удачной покупке.

Отходы попали на пол, значит, в ближайшее время положительно разрешаться все материальные проблемы.

Как избежать негативных последствий

Главное не напугать пернатого гостя, который залетел в дом. В противном случае он начнет метаться и поранится. Нужно сильнее распахнуть окно, чтобы стриж вылетел на волю. Для нейтрализации негативных последствий рекомендовано прочитать заговор для защиты жилища, сходить в церковь и заказать службу за здравие всех домочадцев.

Если стриж ударился, его нужно аккуратно взять в руки и выпустить в окно, через которое он залетел в жилище. Когда птица вспорхнет, высыпать горсть зерна на землю возле дома со словами; «Прилетай за едой, а не за мной» (три раза). Заговор установит барьер от тяжелой болезни и прочих негативных последствий.

Заключение

По примете, если стриж залетел в окно – к неожиданным новостям. Более детальная трактовка зависит от поведения неожиданного гостя. К плохим суевериям относят мертвую птицу. Если она ударилась и поранилась о стекло, долго сидит напротив окна, находится без движения – для стрижей это несвойственно, поэтому знак плохой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *