Находчивый способ сварить макароны, для которого не понадобится кастрюля и не нужно ждать, когда закипит вода

Макаронные изделия любят все – и взрослые, и дети.  Этот уникальный продукт отлично сочетается со многими соусами, подходит в качестве гарнира, подается как самостоятельное блюдо, а главное — быстро готовится, не требуя особых кулинарных способностей.

Чем неудобен привычный многим способ

Обычно макароны варят в кастрюле, в кипящей воде, помешивая в течение нескольких минут, а затем откидывают на дуршлаг и подают с отдельно приготовленной овощной зажаркой, соусами или мясом.

Единственный минус в том, что при таком способе готовки необходимо ждать пока закипит вода, не отходить от плиты и следить, чтобы макароны не переварились.

Их нужно постоянно помешивать, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли.Но есть более удобный и быстрый способ приготовить любимое блюдо.

Сковородка вместо кастрюли

Используйте сковородку вместо кастрюли. Такой метод не только сохранит вам время и чистую посуду, но и позволит приготовить более вкусный ужин, так как макароны можно готовить прямо с овощами. Поэтому на выходе у вас получатся не просто пустые спагетти или рожки, а полноценное блюдо, которое можно сразу же подавать.

Попробуйте этот способ и в дальнейшем вы будете готовить только так!

Налейте в разогретую сковороду масло и обжарьте мелко нарезанный лук. Добавьте к луку натертую на крупной терке морковь, мелко нарезанный сладкий перец и зубчик чеснока. Потушите овощи под закрытой крышкой, а в самом конце положите томат или нарезанный помидор.

Помешайте все и всыпайте в сковородку макароны. Для такого способа прекрасно подойдут рожки, гребешки или спагетти.

Налейте полтора стакана холодной воды, немного добавьте огонь и накройте крышкой с отверстием для выпаривания жидкости.

За несколько минут до окончания варки добавьте в сковородку соль, перец, любимые специи, тщательно перемешайте. На маленьком огне под закрытой крышкой доведите блюдо до готовности.

Нет необходимости постоянно стоять у плиты, перемешивать и следить, чтобы ничего не прилипло. По такому рецепту макароны готовятся быстро и вкусно.

В сковородку с готовым блюдом можно добавить тертый сыр, подержать пару минут под закрытой крышкой и подавать к столу. По такому же принципу можно готовить спагетти с куриной грудкой или тушенкой.

Надо ли сливать воду

Если во время приготовления было добавлено правильное количество жидкости, то вся вода выпарится во время приготовления.

Но если вам попались сорта изделий быстрого приготовления, тогда на дне сковородки может остаться жидкость. Не выливайте ее, ведь в ней много витаминов и насыщенных кислот.

Воду от сваренных макарон можно использовать для приготовления соусов. А если в этой жидкости замочить фасоль, то она станет мягче и сварится быстрее.

Добавьте ее в тесто для пиццы или сварите в ней овощи. Также эту воду можно использовать при варке пельменей и добавлять в тушеный мясной фарш.