На память о море: 7 предметов, которые можно декорировать ракушками

Фотографии и вещи, привезенные из отпуска на море, хранят впечатления о летнем солнце, золотом пляже. Чтобы приятные дни сохранились в памяти, можно создать незаурядные произведения и композиции с помощью ракушек и различных предметов.

Подсвечник

  • отобрать красивые ракушки — без сколов и трещин;
  • очистить их от песка, мусора, водорослей и моллюсков;
  • осторожно промыть под несильной струей воды;
  • варить не менее часа;
  • готовый материал отудить, просушить, разложить по размеру и форме.

Для декорирования подсвечника подойдут любые некрупные ракушки. Можно оформить деревянный канделябр для высокой свечи, оклеить стеклянный стакан, маленькую вазу или самодельную заготовку.

Любой предмет, который вы используете в качестве основы, станет более объемным и колоритным. Высокие канделябры сдержанной формы подойдут для деловых кабинетов, а покрытые золотой или серебряной краской украсят и фортепиано в гостиной классического дизайна, и дамский столик в роскошной спальне.

Белые или нежно-голубые подсвечники идеальны во время свадебной церемонии. А если их дополнить искусственным снегом или яркими бантами, поставить на блюдо с еловыми ветками и шишками, то новогоднее застолье станет настоящей сказкой.

Чтобы создать романтическую атмосферу, украсьте подсвечники стилизованными розами из створок ракушек. Такой дизайн предполагает оформление в розовых или красных тонах и украшение блестками, лентами, бусами.

Декорировать подсвечники несложно:

  • клеевой пистолет;
  • наждачная бумага или спирт;
  • фломастер или карандаш;
  • акриловые краски и лак;
  • косметическое масло;
  • дополнительная отделка на ваш вкус.

В зависимости от материала поверхность ошкуривают или обезжиривают, придумывают рисунок, наносят его на поверхность предмета, по разметке наклеивают ракушки, дают высохнуть, красят и для глянца покрывают лаком. Если вы хотите сохранить природную уникальность, то матовую поверхность ракушек надо обработать маслом. Декор будет выглядеть свежее и дольше сохранится.

Интересная идея — самодельные свечи из «домов» рапанов и створок гребешков или устриц. Надо поместить в центр ракушки фитиль и налить в стилизованную емкость расплавленный парафин или воск.

Подхваты для штор

Незаурядность интерьеру придают даже мелкие детали. Простые однотонные шторы украсят необычные самодельные подхваты. Их легко изготовить из маленьких конусов мелких моллюсков.

Необходимо подобрать нужное количество ракушек, покрасить или покрыть лаком, аккуратно сделать в конусах шилом или другим острым предметом отверстия (желательно на одном уровне) и нанизать их на шнурок или резинку.

Поделка крепится к стене любым выбранным способом. Если ее сделать в форме кольца (на резинке), то она больше подойдет для фиксации легкого тюля или шелка. А маленькие «бусы» на яркой бечевке или ленте, концы которой можно завязать эффектным бантом, прекрасно удержат тяжелые гардины.

Абажур лампы

Декорированные ракушками абажуры подвесных люстр, настольных ламп и ночников будут отбрасывать на стены волшебные тени.

Такой декор безупречно подойдет для детской комнаты, оформленной в морском стиле, для кухонь, мебель в которых выдержана в голубой или бирюзовой гамме, и для спален в светлых тонах.

Цветочный горшок

Оформление ракушками облагородит простые глиняные горшки, пластиковые подвесные кашпо или стационарные вазоны. Очень элегантно выглядят рядом с цветущими культурами стилизованные изображения их бутонов.

Но цветы из ракушек очень хрупкие. Чтобы не повредить «лепестки» неловким движением, объемный декор должен быть минимальным. А остальную поверхность горшка можно оклеить плоскими створками, изобразив контуры растений.

Рама зеркала

Зеркало в раме, оформленной ракушками, похоже на водную гладь. Такой стильный предмет идеально впишется в интерьер ванной комнаты или украсит светлую прихожую. Раму можно использовать готовую или смастерить.

Вода, испарения от чистящих средств и мыльные брызги могут повредить ракушки. Для ванной комнаты лучше выбрать раму из пластика или металла, а отделку обязательно покрыть лаком.

Фоторамка

Морские фотографии, обрамленные рамками с ракушками, — прекрасный способ воссоздать атмосферу прошедшего отпуска. Для поделки лучше выбрать деревянное или керамическое основание: непрочный картон быстро разрушится.

Перед работой стекло и подложку удаляют, подготавливают поверхность, создают красивый узор, наклеивают ракушки (мелкие или плоские), дополняют их засушенными морскими обитателями (рыбами, звездами, коньками) или имитируют водоросли.

Картина

Можно украсить ракушками готовую репродукцию или постер на морскую тему или придумать сюжет. К работе, развивающей воображение и мелкую моторику рук, хорошо привлечь детей.

Это могут быть абстракция, контуры животных, портреты, образы сказочных персонажей.