Мулине фирмы DMC

Изысканная работа, красивая вышивка, картина, достойная похвалы, может получиться лишь в том случае, если рукодельница использовала для своего шедевра хорошую фурнитуру. Главную роль здесь играет качественное мулине. Уже давно в этом направлении себя зарекомендовали нити DMC.

Особенности

Мулине DMC отличает приятный блеск и шелковистость. В основном такие нити применяются для выполнения сложных работ с использованием мельчайших деталей, размытых цветовых переходов. Переработка сырья и производство готового продукта сконцентрировано на фабрике во Франции.

Среди основных особенностей стоит отметить следующие.

  • Производитель всегда использует специфическое сырье для изготовления своей продукции – мягкий хлопок с длинным ворсом Giza из Египта.
  • Уникальная технология точного окраса и двойная мерсеризация создают мерцание нитей, делают их термостойкими и прочными в продольном сечении.
  • DMC уже давно использует в производстве красители на основе нафтолов, поэтому палитра готовой продукции более сочная, стойкая, яркая. Готовая работа долгие годы не теряет своей привлекательности, цвета.
  • Производитель верен своим традициям, а потому нити всегда сохраняют принадлежность цветовой палитре. В цветовой гамме хлопкового мулине 465 оттенков. Также есть нити цветовых характеристик: Light Effects – 36 оттенков, Satin – 60 цветов, Color Variations – 36 цветов.

С таким материалом работать одно удовольствие. В пасме шесть нитей, которые легко отделить. Нет проблем с пушением, скручиванием, запутыванием нитей.

Виды

Мулине подразделяют на нити, изготовленные на натуральной и синтетической основе. В свою очередь нитки для вышивания можно разделить на:

  • светящиеся;
  • хлопковые;
  • меланж;
  • шерстяные;
  • акриловые;
  • льняные;
  • металлик;
  • флуоресцентные;
  • шелковые.

При этом в одном мотке по шесть метров, а цветовых сочетаний – более 465.

Меланж

Мулине меланж чаще всего мастерицы используют для вышивки гладью или крестиком. В составе 6 волокон, которые легко разъединить. Отличие данной серии – переход от темного к более светлому оттенку. Поэтому одну и ту же нить можно использовать в работе для достижения определенного эффекта. Цветовую палитру легко смешать между собой, можно уложить в обратном направлении, вышивать по диагонали или рядами.

Условно меланж подразделяют на четыре категории:

  • Variegated –одинаковое окрашивание;
  • Space dyed – натуральное окрашивание отрезками;
  • Shadow dyed – использование одного цвета, который варьируется по длине с разной степенью окрашивания;
  • Overdyed – нанесение цвета неровными промежутками по всей протяженности.

Металлик

Разновидность металлик входит в состав коллекции Light Effects. Всего же здесь 36 видов различных нитей. Для получения 3D-эффекта во время процесса вышивания рекомендуется данные нити использовать совместно с классическими. Эффектом свечения в этой категории обладают следующие виды фурнитуры.

  • «Сияние самоцветов» используют для вышивки предметов, которые излучают своеобразное свечение. В результате работа получается с эффектом блеска драгоценных камней. Стоит отметить, что волокно данной серии отличает особая стойкость.

  • Коллекция волокон из серии «Перламутр» отличается искрящейся структурой, мягкостью, светлыми оттенками. Обычно ее используют для того, чтобы в картине подчеркнуть всю выразительность природы: цветочные лепестки, рассвет, структуру морской ракушки.

  • Серия «Винтаж» предназначена для придания особого шарма вещам из прошлого, пригодится любителям старины. В результате работа получается достоверной, качественной, с особым металлическим блеском, благородным фоном.

  • В составе серии «Драгоценные металлы» присутствует шесть оттенков, воссоздающих благородные металлы (платина, серебро, золото).

  • Пряди с флуоресцирующим и фосфоресцирующим эффектом обладают своей спецификой. Слишком яркие тона подходят для вышивки детской тематики. Кроме этого, мастерицы с помощью таких волокон цветом выделяют символы с темным контуром. Волоконца белых тонов после нанесения на холст продолжают светиться.

Но стоит отметить, что металлизированными нитями вышивать намного труднее, чем обычным волокном.

Мультиколор

Данное собрание состоит из 36 разновидностей. Каждое волокно – смесь различных цветов и оттенков, представленных в единой цветовой гамме и перетекающих один в другой без резких границ. Через каждые пару-тройку стежков оттенок начинает едва заметно меняться, тем самым создавая колористическую картину. Нитка с эффектом хамелеона дает богатую и стильную цветовую гамму с редкой сменой волокон.

Хлопчатобумажные

Классическое волокно пользуется особой популярностью у рукодельниц во всем мире. Изготовлено оно полностью из натурального египетского хлопка, а на производстве подвергается дважды мерсеризации. Поэтому у мулине стойкий окрас, прочное продольное волокно. Готовая продукция не подвержена воздействию солнечных лучей, высоким температурам, выдерживает механическое воздействие.

Вот почему даже спустя огромное количество времени качество работы остается на высоте. Данная коллекция состоит из 463 тонов, поэтому каждая мастерица в своей вышивке может передать все свои впечатления, красочность, придать особый эффект работе.

Шерсть

Шерсть в основном используют в изделиях, которым необходимо придать объем, массивность. Можно применять в качестве элементов вязаной одежды или аксессуаров, на нетканом гобелене, во время вязания мягких игрушек, в ковровой технике. В этой группе 463 цвета – это идеальный вариант для работы в многоцветовой технике.

Сатин

Начало коллекции было положено в 2008 году. Сейчас в ее основе более 60 цветов и оттенков. Волокнистая структура Satin отличается особыми переливами, шелковистостью и мягкостью, которые свойственны именно натуральному шелку.

Еще одна особенность: их можно использовать для вышивки в любой технике. Каждая работа будет отличаться специфическим мерцанием с нотками блеска.

Карта цветов

Проблему ниток для полотна решит карта цветов. Даже новичок разберется в представленной цветовой палитре. В таблице представлены все примеры цветовых сочетаний с номерами на русском, английском языках.

В карте любой оттенок располагается в виде короткого участка намотанных волокон. Иногда производитель реализует мини-папки с хвостиками или срезами, вставленные в специальные отверстия. Карты разработаны таким образом, что кроме основной коллекции здесь можно увидеть меланж, металлик. Ниже в таблице всегда приводится список с номерами для комфортного поиска, инструктаж по уходу за готовым изделием.

Предназначение карты цветов.

  • Дизайнеры могут быстро и с особой точностью составить любую схему. Часто бывает так, что в гаджетах цветопередача сильно искажена, а составлять в самостоятельном порядке сочетание цветовой гаммы довольно долго.
  • Мастерицам удобно грамотно подобрать любое сочетание не только волокон одной фирмы, но и собрать коллекцию разных производителей. Поэтому схема в точной степени помогает сделать подбор цветовой палитры разных производителей.
  • Любые остатки удобно хранить в разных бобинах.
  • Если неожиданно заканчивается мулине в вышивке, то не нужно бегать по магазинам, приобретать целую пасму, легко подобрать близкий тон либо создать бленд.
  • Красиво распределенная фурнитура по цветовой структуре – это эстетическая сторона работы.

Как выбрать?

Перед новичком всегда стоит вопрос, как правильно подобрать фурнитуру для вышивки (если, конечно, это не готовый набор). Все зависит от толщины холста и самих нитей. Чем толще ткань для вышивания, тем толще, соответственно, должна быть нить. К примеру, канва изо льна требует подбора самых тонких волокон. Для вышивки крестом чаще используют хлопчатобумажную основу, а для глади подойдет и металлик.

Не рекомендуется менять определенный тип нити, если он уже указан производителем. При возникновении разного рода сомнений на помощь приходит карта цветов.