Можно ли супругам спать под разными одеялами: примета

Спать под разными одеялами – вполне нормальная практика, которая в ряде случаев оказывается единственно возможной. Например, если людям слишком жарко или один человек долго ворочается и мешает другому, лучше использовать разные комплекты белья. С другой стороны, есть примета о том, что это приводит к охлаждению между супругами. Поэтому стоит прислушаться к той и другой позиции, а самое главное – обратить внимание на свои ощущения.

Почему супруги спят под разными одеялами

Если супруги спят под разными одеялами, это довольно распространенное и вполне нормальное явление. Причем оно далеко не всегда связано с какими-либо приметами. Причин может быть несколько, среди них можно выделить как психологические, так и чисто физиологически.

Начать нужно с того, что уже с детства и юности, когда ребенок окончательно отрывается от родителей, он привыкает к личному пространству. Причем старается сохранить его во всем, в том числе во время сна. Это никак не связано с приметами, но является нормальным подходом к жизни.

Засыпание и сам сон – индивидуальный процесс, когда человек привык один. Поскольку он повторяется годы и десятилетия, со временем многие люди воспринимают за норму, что у них есть свое одеяло, подушка и кровать. Но даже если спать, например, на одном диване, хочется сохранить личное пространство, чтобы можно было чувствовать себя максимально комфортно.

Однако муж и жена спят под разными одеялами не только по этой причине. На самом деле есть и чисто физиологические особенности. Вдвоем под одним одеялом спать довольно жарко, особенно в городской квартире с хорошим отоплением. Из-за этого заснуть становится слишком сложно, а порой и невозможно.

Наконец, во время засыпания один человек может постоянно шевелиться, ворочаться, а второму это начнет мешать. Это особенно актуально, когда наблюдаются проблемы с бессонницей либо сон слишком чуткий, т.е. человека легко разбудить. Вот почему проще действительно спать под разными одеялами, и в этом нет плохой приметы как таковой.

По примете не рекомендовано спать под разными одеялами

Важно! Врачи советуют спать в прохладных условиях при температуре немного ниже комнатной (20 градусов). Это еще одна причина для того, чтобы лежать под разными одеялами.

Нормально ли спать под разными одеялами

В ряде источников говорится о том, что спать с женой под разными одеялами – это плохая примета. В народе закрепилось представление, согласно которому такая привычка может охладить людей друг к другу. Причем пропадет не только сексуальное влечение, но и чисто психологический интерес.

С этим связана примета о том, что если спать под разными одеялами, это может привести к мелким ссорам и неурядицам, которые могут отразиться на отношениях даже в долгосрочной перспективе. Но к этому не стоит относиться слишком серьезно, поскольку поверье работает только в тех случаях, если человек сам настраивает себя на соответствующую волну.

Поэтому, если разбирать примету о том, как спать – под одним одеялом или под разными, можно сказать, что это вполне индивидуально. Если обоим так удобнее, и сложился определенный порядок, нужно просто поддерживать его и не тревожиться о мелочах. Но если хочется быть ближе, и это никому не мешает в плане засыпания и комфортного ощущения, можно и изменить традицию.

Почему нельзя спать под двумя одеялами

Не только народные поверья, но и некоторые эксперты указывают на то, что отдыхать под разными одеялами – это плохая примета. Так, эзотерики и экстрасенсы говорят о том, что между парой складываются близкие отношения и формируется своеобразное энергетическое поле. Оно «подпитывается» не только телесной близостью, но и общими шутками, традициями, даже простым обменом мнений по разным вопросам.

Если же парень с девушкой спят под разными одеялами, а тем более – семейная пара, это плохая примета. Она говорит о том, что общее энергетическое поле в прямом смысле ослабевает. Люди начинают обосабливаться, и это может помешать как психологическому комфорту, так и интимной близости. Хотя некоторые специалисты отмечают, что последствия во многом зависят от того, как человек сам настраивает себя, т.е. от его отношения к ситуации.

Даже если предсказание плохое, лучше прислушаться к собственным ощущениям

Понятно, что если отношения зашли в тупик, приметы про одеяло для семейной пары вполне могут сработать против них. Т.е. они как будто усугубят и без того непростое положение. Люди привыкают спать отдельно и ощущают себя от этого независимо, гордо или одиноко. Все эти эмоции относятся к негативным, из-за чего проблемы нормального общения будут только усугубляться.

К чему по примете спать под разными одеялами с мужем, парнем

Если пара спит под разными одеялами, примета говорит об ослаблении энергетической связи между людьми. Когда такой подход практикуют довольно часто, это может нарушить и общение. Люди засыпают не вместе, в обнимку, а по отдельности, порой даже поворачиваясь друг к другу спиной.

Приметы не рекомендуют делать так в период кризисов или примирений после длительного конфликта, серьезной ссоры. Наоборот, в такое время нужно всеми силами подчеркивать единство. И отдыхать желательно под одним одеялом.

Есть и определенная примета, связанная с общественным восприятием. О такой детали могут знать только близкие – родственник, друзья. Они могут расценить это так, что если люди лежат под разными одеялами, пара избегает сексуальной близости.

Это, как правило, связано с проблемами, например:

  • трудности в отношениях;
  • близость наскучила, стала «пресной»;
  • есть сложности с сексуальным здоровьем.

Стоит учесть не только приметы, но и конкретную ситуацию, которая сложилась в отношениях. Например, если супруга подозревает мужа (либо наоборот) в изменах, то сон под разными одеялами только усугубит эти мысли. Получается, что они не хотят даже обычного телесного контакта, поскольку стали неинтересны друг другу в сексуальном, а возможно, и в психологическом плане.

Мнение психологов

Наряду с приметами можно обратить внимание и на позицию психологов. В большинстве своем они рассматривают подобную ситуацию как норму. Люди вполне имеют право спать так, как им нужно, иногда даже на разных кроватях, при этом, не прислушиваясь к приметам. Но основной критерий сводится к тому, что принятое решение должно быть добровольным с обеих сторон.

Примету о сне под разными отелями можно превратить в интересную игру

В этом случае суеверия не имеют значения. Если пара понимает, что лучше спать под двумя покрывалами, стоит так и делать, а не обращать внимания на приметы. Например, они так легче засыпают или стараются не разбудить друг друга.

Есть и другое объяснение. Если отношения, особенно в сексуальном плане, стали скучными, можно устроить им небольшую встряску. Крайняя мера – пожить какое-то время отдельно или просто поспать в разных комнатах, на разных кроватях. Но есть и более простой вариант – завести каждому индивидуальный комплект белья и засыпать именно так.

В этом случае постепенно сработает эффект «скучания». Когда нет телесного контакта, человек воспринимает отсутствие доступности острее. Он стремится завладеть тем, чего лишился, и от этого увеличивается как сексуальное, так и психологическое желание.

По этому поводу проводилось несколько исследований. Все ни показали, что влияния примет как таковых нет. Но если устроить «разделение», через какое-то время люди буквально соскучатся по контакту, и будут воспринимать тактильные ощущения как нечто новое.

Чтобы усилить эффект, рекомендуют также привнести изменения в другие сферы, например:

  • сменить постельное белье;
  • сделать перестановку в комнате;
  • приобрести новое нижнее белье;
  • наполнить жилище приятными ароматами;
  • изменить освещение, провести специальную подсветку.

Можно даже использовать подобную практику не в качестве приметы, а как своеобразную игру. Например, произошла легкая ссора, и супруга решила «наказать» мужа, «ограничив доступ» к себе. Такой подход привносит в отношения элемент непредсказуемости и игры, которую вполне можно использовать и в эротическом аспекте.

Заключение

Спать под разными одеялами вполне можно, если это решение достигнуто в добровольном порядке. Оно бывает связано и с чисто объективными причинами, которые не обязательно зависят от примет. Например, одному спать слишком жарко, другому – холодно. Поэтому не стоит зацикливаться на народных суевериях, наоборот, лучше настроиться на позитивную волну. А если в отношениях есть проблемы, на ситуацию стоит посмотреть более «легким» взглядом – тогда многое станет понятнее и проще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *