Можно ли стучать по столу кулаком

Обеденный стол считается сакральным местом в доме, он был и есть даже в самой жалкой лачуге. За ним собирается вся семья во время трапезы, такое единение чтилось на Руси издавна. С этим предметом мебели связано много примет, как вести себя, можно ли оставлять еду, одна из них – нельзя стучать по столу, чтобы не навлечь несчастье.

Откуда пошло поверье

Стук по поверхности столешницы пробуждает темные силы

Истоки приметы уходят к временам Крещения Руси, когда после реформы князя Владимира (X век) возникло христианство. Обеденный стол и во времена язычества был священным местом, но после смены вероисповедания ему придали новый статус, отождествляя с дланью Господней.

Еду посылает Всевышний, бить по столу, значило ударять по руке, тебя кормящей. Такое неуважение по примете могло привести к нищете, поэтому не только этого не делали, но перед каждым приемом пищи молились, благодаря Бога за посланные дары.

Почему по приметам нельзя стучать по столу

Существует несколько условий поведения во время приема пищи, их диктует этикет и суеверия. Согласно последнему нельзя громко разговаривать, скандалить. Беседу можно вести только на позитивные духовные темы. Также по примете не рекомендовано оставлять кухонную утварь или остатки пищи – это неуважение к светлым силам, которые посылают достаток в дом.

Нельзя стучать по столу предметами, пальцами или кулаком не только во время приема пищи, но и когда за ним никого нет. Столешница впитывает в себя как положительную энергетику дома, так и отрицательную. Удары по ней отпугивают светлых сущностей и пробуждают темных, которые принесут в семью всевозможные беды. Трактовка суеверия, почему нельзя стучать не всегда отрицательная. Она зависит от предмета, которым это делают.

Стук кулаком по столу

Еще с древних времен любое грубое обращение со столешницей относили к большому греху. По мнению предков так делать нельзя. Это значило выказывать неуважение к Всевышнему, пославшему им пищу. Стук кулаком по столу (тем более в раздраженном состоянии) считался недопустимым, поэтому с ним связывали приметы с негативным значением:

  1. Можно отпугнуть финансовое благополучие, пробудить темные силы, которые принесут в семью болезни и горе.
  2. Допустимо стучать слегка по столешнице кулаком три раза, чтобы избавиться от сглаза, завистников, порчи. Но здесь есть одно условие – стол должен быть изготовлен из дерева. По поверью считалось, что древесина хранит в себе лесных духов, которые оберегают жилище от напастей.
  3. Нельзя стучать кулаком, чтобы не нанести оскорбление домовому. Он может покинуть жилище и оставить его без защиты.

Обидеться домовой может на ряд вещей, но только стук по столу заставляет уйти из дома. Если его недовольство выражается в потере вещей, мелких ссорах, то уход незримого покровителя оставляет жилище без защиты. Семье угрожают кражи, пожар, распад брака.

Совет! Если увидели, что кто-то начал стучать по столу и продолжает, нужно сразу задобрить домового, попросить прощение и оставить на столешнице блюдце с молоком и конфетой.

Ударить кулаком по столешнице – навлечь на дом нищету

Стук пальцами по столу

Нельзя стучать пальцами по столу – значение приметы только негативное. Сам процесс указывает на раздражительное состояние человека, который это делает. Он нервничает, значит, вокруг образуется негативная энергетика.

Монотонное постукивание пробуждает темные сущности и для их существования уже подготовлена идеальная среда. В семье начинаются скандалы, неуважение детей к родителям, недопонимание. В перевозбужденном состоянии находятся все домочадцы, о гармоничном отношении не может быть и речи. Если стучать пальцами регулярно, по примете в эту семью обязательно придет финансовый недостаток, вплоть до нищеты.

Удар предметом

По примете нельзя стучать по столу ничем. Этим можно навлечь беду. Но трактовка несколько отличается в зависимости от предмета:

  1. Стучать яйцом – к бесплодию в браке, болезням. Если оно пасхальное – к гибели домашнего скота или смерти пожилого родственника.
  2. Пустой ложкой – год выдастся неурожайным, в семье будет недостаток пищи. В современной трактовке: наступит материальный кризис, не за что будет купить вдоволь продуктов.
  3. Стучать ключами от машины – к поломке автомобиля, от дома – к краже.
  4. Полной бутылкой – к алкоголизму, пустой – к раздорам.

Примета категорически запрещает стучать по столу денежной мелочью, потусторонние темные сущности расценят это как приглашение, и непременно откликнутся.

Как избежать негативных последствий примет

Стучать по столу человек может по незнанию. Ему нужно спокойно объяснить, что делать этого нельзя, но ни в коем случае не затевать ссору. Если о примете только что узнали, а до этого ее не соблюдали, чтобы не допустить безденежья, избежать раздора в семье, болезни, рекомендовано:

  • собрать скорлупу от яйца, если им стучали и сжечь;
  • поставить на ночь на середину стола свечу из храма и попросить прощения у Всевышнего;
  • протереть столешницу чистой ветошью (нельзя бумажной салфеткой), пропитанной освященной водой;
  • пойти в церковь, поставить свечу Николаю Угоднику и попросить защиты от бед и напастей.

Заключение

Нельзя стучать по столу пальцами, ключами, бутылкой, мелочью, кулаком – такое действие навлекает беды, нищету, болезни. Если это произошло, необходимо принять все меры, чтобы не допустить негатива в семье. Чтобы заблокировать сглаз или порчу, можно слегка постучать по деревянной столешнице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *