Можно ли ставить сумку на стол и на пол: приметы

В народных суевериях сумку считают не просто аксессуаром, дополняющим гардероб или емкостью для доставки продуктов. Это символ материального достатка, багажа жизненной мудрости, поэтому обращение с ним стало причиной появления примет. По поверью нельзя ставить сумку на пол или обеденный стол, соблюдение этих правил поможет избежать ряда проблем.

Откуда пришло поверье

Правила этикета отводят для сумки определенное место в зависимости от ее размера

Отношение к сумке сложилось с давних времен, когда форма этого аксессуара была в виде мешочка (кошель) с затянутой на шнурок верхней частью. Женщины вешали ее на руку, мужчины крепили к поясу или одежде.

Внутрь клали деньги, ювелирные изделия. Компактная «сумочка» была повышенным объектом внимания для воров. Крепление не всегда отвечало требованием безопасности, поэтому кошели часто теряли.

Возможное небрежное отношение и легло в основу приметы. Чтобы не лишиться материальных средств, мешочек нельзя оставлять без внимания и, тем более, опускать на пол.

Что касается приметы в отношении обеденного стола, у наших предков это место было особенное, здесь вместе собирались все члены семьи. Предмет мебели считали центром домашнего очага, он символизировал достаток, благополучие, взаимоотношения.

На столешницу нельзя было размещать предметы, не имеющие отношения к сервировке. Ставить сумку на поверхность считали не только дурным тоном, но и приметой с плохими последствиями.

Почему нельзя класть сумку на стол

Ставить на стол аксессуар по поверьям категорически запрещалось. Хозяин словно выставлял стену между собой и членами семьи. Такое действие по примете влекло за собой разногласия и ссоры. С учетом того, что стол считали символом материального благополучия, сумочка на нем блокировала поступление в семью финансового достатка.

Важно! Если подойти к этому рационально, то истолковать можно так: аксессуаром пользуются в общественных местах или просто на улице, на нем скапливаются бактерии. Поэтому ставить на стол «грязный» предмет негигиенично.

Примета ничего хорошего не предвещает для женщины, которая часто оставляет сумочку на столе. Так она блокирует положительную энергетику.

По поверьям:

  1. Ее ждут ссоры, взаимное недопонимание в браке, бедность.
  2. Незамужней женщине будет сложно создать семью, в худшем случае ее ждет одиночество.
  3. Ставить на стол сумочку молодой девушке также нельзя. Она рискует потерять отношения с любимым.
  4. Разведенная может встретить человека, который принесет ей в дальнейшем массу разочарований.

Мужчине, с привычкой ставить сумку на столешницу, примета предвещает материальную нестабильность, ненужные траты, проблемы на работе

Почему ставить сумку на пол плохая примета

Плохое поверье распространяется не только на женский аксессуар, но и на мужские портфели, хозяйственные сумки. В рациональном плане этого делать нельзя, особенно, в общественных местах. Пол – это идеальная среда для размножения бактерий. Они попадают на аксессуар, если поставить его под ноги, и перемещаются в жилое помещение. Также сумочка со временем теряет эстетичный вид, она станет грязной.

По примете нельзя класть на пол сумку, чтобы не навлечь бед:

  1. Энергетика, обеспечивающая финансовую стабильность дома, утекает вниз, хозяин будет ощущать нехватку денег.
  2. Если ставить на пол в театре, на работе, в гостях то по примете следует ждать непредвиденных, неоправданных трат.
  3. Нельзя класть в лечебном учреждении, это не только небезопасно в плане гигиены. По примете в больничный пол уходят не только материальные блага, но и жизненные силы.

Самый худший вариант, если в доме мужчина и женщина ставят сумку на пол. В такой семье никогда не будет достатка и мира.

Толкование по фэн-шуй

Согласно китайской даосской концепции жилое помещение разделено многочисленными энергетическими потоками. В организации интерьера по фэншую стараются задействовать только положительную энергетику. Пол в плане потоков даже не рассматривают. Его считают точкой скопления всего негативного в доме.

Поэтому ставить сумочку категорически нельзя. Через нее уходит светлая энергия, приносящая удачу хозяевам жилища. В семье начнутся не только материальные трудности. Защитная аура хозяина после контакта с такой сумкой слабеет, возможны проблемы с физическим здоровьем или с психикой. Эта философия рекомендует ставить над полом, вешать в шкаф.

Правила этикета

Основные требования к расположению сумочки, сидя за столом в гостях или ресторане: нельзя держать ее на коленях, нужно повесить на спинку своего стула или пустующего соседнего. Правила этикета позволяют расположить клатч на краю стола в общественном месте. Если человек находится в гостях, такой вариант не приветствуется: аксессуар любого размера нельзя класть на столешницу. Это расценивают как неуважение к хозяевам.

Не ставят маленькие сумки на пол в общественном транспорте или торговом центре. Их держат на коленях или вешают на плечо. На объемные хозяйственные или дорожные эти правила не распространяются.

Заключение

Нельзя ставить сумку на пол, т. к. по народным приметам это указывает на безразличие к собственным материальным ценностям. За такое отношение последует наказание, денежная удача покинет хозяев. По фэн-шую отрицательная энергетика пола заберет на себя финансовую. По правилам этикета такое размещение говорит о небрежности их хозяев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *