Можно ли соевый соус при похудении

Можно ли соевый соус при похудении

Можно ли соевый соус при похудении, интересуются многие худеющие, ведь эта заправка придает пикантный вкус блюдам, и, к тому же, имеет довольно низкую калорийность 50-60 ккал на 100 г продукта.

Тем не менее, диетологи разделяются во мнениях насчет употребления соевого соуса при диете, так как он содержит много соли, которая может способствовать образованию отеков.

Чтобы разобраться с этим вопросом, надо рассмотреть, из чего готовят соевый соус, каков его химический состав, и как он влияет на организм человека.

Соевый соус – польза и вред

Традиционный соевый соус готовят из натуральных продуктов, причем, процесс его приготовления очень долгий и может длиться от 40 дней до 3 лет. Заключается он в следующем — к соевым бобам, смешанным с водой, добавляют муку (пшеничную или ячменную), перемешивают, плотно закрывают емкость и оставляют бродить.

И от того, насколько долго протекает процесс брожения, зависят вкусовые качества, цвет и цена готового продукта. Чем дольше он бродит, тем качественнее становится, и соответственно цена его будет выше.

Правда, на полки наших супермаркетов чаще всего попадает соус, изготовленный по современным технологиям, а именно, соевые бобы варят в соляной кислоте, после чего гасят щелочью. Процесс изготовления протекает очень быстро, стоит такой соус дешево, но ничего общего не имеет с тем, который изготовлен по старинным рецептам.

Но если говорить о правильно приготовленном высококачественном продукте, то он в своем составе имеет различные витамины, минералы и аминокислоты, благодаря чему, обладает рядом полезных свойств:

  • активизирует работу органов кроветворения и улучшает кровоток;
  • нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • улучшает пищеварение и обеспечивает лучшее усвоение продуктов;
  • нормализует водно-солевой баланс;
  • замедляет процессы старения;
  • является профилактикой онкозаболеваний.

А кроме того, соус прекрасно сочетается с различными белковыми блюдами, придавая им приятный вкус, и служит прекрасной заправкой для салатов, заменяя высококалорийное растительное масло или жирный майонез.

Но решив использовать эту пикантную заправку, не стоит забывать и о ее противопоказаниях.  В группу риска попадают беременные женщины и кормящие мамы, а также те, кто страдает нарушением водно-солевого обмена, острой почечной недостаточностью и аллергией на данный продукт.

Можно ли соевый соус при похудении
Фото соевого соуса

Можно ли соевый соус при похудении

Как выясняется, некоторые диетологи не вносят его в список запрещенных продуктов, чему свидетельствует известная диета Дюкана, при которой на фазе «Атака» в качестве заправки разрешается соевый соус.

Кроме того, в таких программах похудения, как рисовая диета и бессолевая диета, в которых полностью исключена соль, допускается для придания блюдам лучших вкусовых качеств, использование соевой заправки.

Но чтобы процесс похудения шел эффективно, разрешается в день добавлять в блюда не более 1 столовой ложки соуса, сочетая его с вегетарианскими супами, овощными салатами, тушеными овощами, гречневой и рисовой кашей, постным мясом, курицей и рыбой.

Как выбрать соевый соус правильно

Как мы уже говорили, использовать надо только качественный соус, поэтому, решив приобрести его, пользуйтесь следующими рекомендациями:

  • выбирайте продукцию известных торговых марок с довольно высокой ценой;
  • тара должна быть только стеклянной;
  • проверяйте на этикетке срок годности, который должен четко читаться, состав, в котором должны быть натуральные бобы (или паста мисо), вода и мука, а также обращайте внимание на технологию изготовления – естественное брожение.

Отзывы

Алена, 28 лет

У своего диетолога я спрашивала, можно ли употреблять соевый соус при похудении, так как всегда считала, что он провоцирует набор лишней массы тела. Но он уверил, что небольшое количество соуса даже полезно для организма худеющего. Но есть его нужно правильно и не более 1 столовой ложки.

Елизавета, 32 года

Во время соблюдения диеты Дюкана использовала соевый соус во время приготовления диетических и вегетарианских блюд. Этот продукт значительно улучшил их вкус. До этого сидела на диете Дюкана, отвес был всего 7 кг, а когда добавила в рацион соевый соус при соблюдении аналогичного меню, похудела на 8 кг.

Марина, 41 год

Когда худела, активно употребляла соевый соус. От него не было побочных эффектов, зато результат похудения меня порадовал. За неделю удалось сбросить 4 кг, правда, я активно занималась спортом, думаю, это тоже повлияло.

Соевый соус для похудения полезен лишь в том случае, когда им не злоупотребляют и не едят при наличии противопоказаний. Если же его есть правильно и активно заниматься спортом, то потеря лишнего веса гарантирована.

Видео: Можно ли заменить соль соевым соусом