Можно ли смотреть на луну: красную, в полнолуние, приметы

По примете нельзя долго смотреть на луну, чтобы не навлечь на себя неприятности и проблемы со здоровьем. Особый запрет, если делать это через оконное стекло. Еще с древних времен спутник Земли не оставлял равнодушными суеверных людей. С ним связано много бытовых, природных, психологических примет. Наблюдать в период полнолуния было небезопасно, детям вообще запрещали это делать.

Почему по приметам нельзя смотреть на луну

Молодой паре долго смотреть на спутник Земли нельзя, появляется чувство раздражения и недовольство друг другом

Во времена язычества солнце (как дневное светило) считали символом возрождения, плодородия. Его обожествляли, приносили дары и в определенные дни проводили ритуалы чествования. Луну отождествляли с ночными темными, потусторонними силами. Они могли нанести вред здоровью и стать причиной несчастья в семье.

Нельзя было долго смотреть на нее, так, по мнению предков, восстанавливался контакт с миром злых духов, умерших родственников, колдунов или ведьм. В эзотерике спутнику Земли уделяли особое внимание, со ссылкой на него проводили ритуалы на богатство, наводили порчу, всякого рода привороты. Считалось, что он усиливает магические действия обрядов.

Народные приметы, почему нельзя смотреть на луну, неоднозначные, трактовка зависит:

  • от фазы нахождения;
  • какого цвета спутник;
  • как смотреть (на улице или через оконное стекло);
  • от длительности процесса.

Важно! Значение приметы и запрет, что нельзя смотреть, зависит от вероисповедания. Для христиан и мусульман оно будет разным.

Почему нельзя смотреть на луну в полнолуние

Все приметы прошлого, связанные с полнолунием, основаны на непонимании фазовых перемен спутника и страха перед ним. Круглый диск, от которого исходит голубоватое сияние, всегда притягивал и задерживал взгляды. Предки заметили, что все негативные природные явления – наводнения, извержение вулканов, ураганы приходятся на момент полнолуния. Поэтому нельзя долго смотреть, чтобы не навлечь на себя гнев потусторонних сил и не накликать беду.

Предки верили, что незримый окружающий мир во время полной луны меняется в худшую сторону. Тот факт, что увидеть это невозможно, только усиливал страхи.

Из-за сильной мистической связи с луной в полной ее фазе:

  • человек перерождается в оборотня;
  • вампиры приобретают силы и выходят на охоту;
  • русалки поднимаются на поверхность в поисках жениха, увлекают и утаскивают на дно молодых парней;
  • дух леса обретает плоть старика и бродит по окрестностям, угрожая любому, кто причиняет вред деревьям.

Наши предки свято верили во все эти явления, нельзя было в полнолуние смотреть на луну, чтобы не встретиться с перечисленными нечистыми силами.

В полнолуние обостряется лунатизм, проявляются головные боли, раздражительность. В старину такое состояние приписывали к той или иной степени сумасшествия. Поэтому, чтобы не навлечь на себя нервные расстройства, смотреть на луну нельзя.

В психиатрии наблюдают такое явления, что в период этой фазы обостряются неврологические заболевания. Людям с проблемной внутренней организацией нельзя смотреть на луну, это усиливает маниакальные, депрессивные, суицидальные наклонности.

Полная луна – время нечистой силы, нельзя долго наблюдать за ней, чтобы не восстановить невидимый контакт со злыми сущностями

Можно ли долго смотреть на луну

По народному поверью не только полная луна действует на состояние человека, но влияет каждая ее фаза, если долго смотреть. Наблюдать за ночным светилом можно не более 10 минут. За это время ничего не происходит, если дольше, возможны следующие последствия:

  1. Новолуние. Угнетающе влияет на состояние здоровья, по мнению астрологов, человек на этой фазе становится раздражительным, несдержанным или апатичным. Возникают ссоры в семье, взаимное недопонимание.
  2. Нарастающая луна. Этот период самый безопасный, смотреть, значит заряжаться лунной энергией, если долго наблюдать – переизбыток жизненных сил, затем пойдет на резкий спад. Отсюда быстрая утомляемость.
  3. Убывающая. Нельзя долго смотреть на луну в этой фазе, энергия спутника идет на спад и вытягивает жизненные силы из человека. Он перестает быть активным, проявляются признаки апатии.

Нельзя долго наблюдать за любой фазой, такое действие влияет на внешний вид, появляются морщины, сухость кожи, сыпь. Отсюда примета – луна отнимает жизненные силы, красоту, здоровье.

Почему нельзя смотреть на луну через окно

С древних времен наши предки всегда закрывали окна на ночь ставнями или плотными шторами, чтобы лунный свет не проникал в дом и тем более не падал на спящего. Считалось что сияние может нарушить покой сна, ухудшить состояние здоровья, стать причиной кошмаров. Так может вселиться в человека темная потусторонняя сущность с вытекающими психическими последствиями.

Есть еще одна причина, почему нельзя смотреть через окно. Стекло выступает в роли отражающей свет поверхности по типу зеркала. Оно преломляет лучи, чем усиливает негативное магическое воздействие на человека. Можно увидеть отражение умерших родственников или знакомых, возникает состояние, граничащее с безумием.

Почему нельзя смотреть на красную луну

Самой большой угрозой считали огромный диск, окрашенный в багряный цвет. Сияние такой луны несло неограниченную угрозу всему живому на Земле. Все негативные явления обычного полнолуния увеличивались в несколько раз и становились причиной беды, горя, болезни, мора и неурожая. Наши предки, в силу суеверия, всячески избегали смотреть на ярко окрашенный спутник, отсюда отрицательные последствия приметы.

Период красной луны считали самым благоприятным для разгула нечистой силы

Можно ли смотреть на луну мусульманам

В исламе поклонение луне считается благочестием. Она является одним из знамений, посланных мусульманам Всевышним Аллахом. В арабской культуре ее во время сияния считают совершенным образом истинной красоты. В Коране луне посвящена целая сура (Аль-Камар), для мусульман долго смотреть на нее, значит впустить в себя свет Пророка Мухаммада.

Что будет, если долго смотреть на луну

Последствия не для всех одинаковые или их не будет вовсе. Все зависит от психического состояния человека, от того, насколько он суеверен и восприимчив к приметам.

К основным негативным последствиям относят:

  • перевозбуждение, поведение будет отличаться от обычного, возможно проявление агрессии;
  • усиление фобий, вызывающих сильное тревожное состояние;
  • галлюцинации, сопровождающиеся леденящим ужасом;
  • обострение хронических заболеваний, связанных с сердцем и психикой.

Если долго смотреть на луну, в редких случаях улучшается настроение, ощущается прилив сил. Это происходит, если лунный ритм находящегося в сиянии спутника в данный момент совпадает с его фазой.

Как нейтрализовать негатив

Смотреть на луну долго нельзя, нужно предпринять все меры чтобы не допустить негативных последствий:

  1. Не свистеть во время наблюдения – это может привести к разлуке с близким человеком.
  2. Ложиться спать только с зашторенными окнами.
  3. Нельзя глядя на луну показывать пальцем.
  4. Говорить с нею или просить о чем-то.

На красную луну рекомендовано поставить на подоконник круглый пирог, чтобы негативное излучение ушло в него. Затем выпечку следует скормить домашним животным.

Заключение

В старину люди верили, что нельзя долго смотреть на луну, чтобы не попасть под ее магическое влияние. Излучение негативно отражалось на психике, обострялись хронические заболевания. Так открывали портал для проникновения злых сущностей в жизнь человека. Страдал не только он, но и его окружение.