Можно ли самой себе дарить цветы: на день рождения, приметы

По примете нельзя покупать цветы самой себе. Согласно суеверию – это приводит девушку к безбрачию. Психологи, наоборот, рекомендуют радовать себя любым доступным способом, поэтому в такой покупке не видят ничего плохого.

Почему люди покупают себе цветы

По примете нельзя женщине покупать букет самой себе – будет одинокой

Представительницы прекрасного пола неравнодушны к цветам. Есть несколько причин, по которым они самой себе покупают:

  1. Букет вызывают у человека радость, улыбку. Непроизвольное желание вдохнуть аромат, способствует выработке эндорфинов. Наступает состояние легкой эйфории с романтическими нотками.
  2. Покупают сами для переключения внимания от трудностей дня, тяжелой работы, неприятностей.
  3. Дарят, чтобы побаловать и показать, какого бы отношения женщина хотела от близкого человека.

Парень такую покупку в руках своей любимой воспримет, как сигнал к дальнейшим действиям. Он будет стараться почаще радовать близкого человека аналогичным презентом. Если этого не происходит, стоит задуматься, а тот ли мужчина рядом.

Можно ли девушке покупать самой себе цветы

В плане этикета – это считается плохим тоном, если девушка приобретает цветочный подарок сама для себя. Дарить должен мужчина женщине. В прошлом веке это правило работало, в современное время понятие не актуально. Девушка может позволить любую покупку, если ей понравился букет, то она может приобрести и его. В этом нет ничего зазорного, а принесенный домой цветок подтолкнет мужчину на такой презент в следующий раз.

Почему по приметам нельзя дарить самой себе цветы

Народное суеверие гласит, если девушка покупает сама себе цветы – это не к добру. Она не сможет долгое время найти спутника жизни и создать семью. Если женщина в браке, делать это тоже нельзя. Отношения в семье испортятся, супруги будут отдаляться друг от друга, ощущая пустоту и одиночество. По суеверию нельзя дарить себе на день рождения. Так женщина сокращает годы жизни и блокирует доступ положительной энергетики.

Мнение психологов

Понятие, что нельзя покупать самой себе цветы, относится к суевериям. У психологов на этот счет мнение противоположное. У каждого свои любимые виды, доставляющие массу положительных эмоций. Впрочем, любое растение, срезанное оно или в горшке, не сможет оставить женщину равнодушной. Если такой подарок в ближайшее время не предвидится, нельзя отказывать в удовольствии и купить его самой.

В психологии есть понятие, как ресурсное состояние. Это внутренний настрой на конкретный момент. Хорошее настроение, прилив сил, творческая активность. Яркие растения помогут этого достичь.

Не ресурсное состояние прямо противоположно позитивному. Сопровождается упадком сил, раздражительностью, плохим настроением, качество жизни значительно ухудшается. В этом случае купить самой цветы, несмотря на приметы, просто необходимо.

Люди с позитивным настроем живут намного счастливее тех, кто постоянно находится в плохом расположении духа

Как избежать негативных последствий

По законам флориографии (язык цветов) каждое декоративное растение символизирует определенные настроения, идеи, чувства.

Выбирая презент, необходимо учитывать уместность сочетания видов в букете и случай дарения. Например, красный – цвет любви, жизненной силы. Если купить себе алые розы или гвоздики, то по примете ждет романтическое знакомство. Нельзя останавливать выбор на этих же видах, но белого цвета – это приведет к разлуке.

Девушке лучше покупать самой композицию с голубыми или розовыми цветками, символизирующими надежду и нежность. Незамужней женщине примета рекомендует воздержаться от желтых, вот они действительно приведут к одиночеству. Для любой возрастной категории подходит оранжевый букет – символ верности, тепла, благополучия.

Флориография охватывает также и комнатные цветы. Чтобы не остаться в одиночестве, не рекомендовано покупать такие виды, по примете изгоняющие мужчин из дома:

  • плющи;
  • кактусы;
  • сансевиерия («Тещин язык»);
  • гибискус;
  • все фикусы;
  • диффенбахия;
  • монстера.

Важно! Все остальные цветы с положительной энергетикой, их по примете смело можно приносить в собственный дом.

Заключение

По народной примете нельзя покупать цветы самой себе, это приведет к одиночеству. Насколько работает суеверие судить сложно. А вот то, что покупка букета доставит удовольствие, сомнения не вызывает, тем более, если это любимые цветы.