Можно ли по народным приметам пройти под лестницей

По приметам нельзя проходить под лестницей – этот факт известен многим, но не все знают, к чему приводит подобный поступок. Иногда такой ситуации просто нельзя или невозможно избежать. Важно знать, что сделать, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Почему по приметам нельзя проходить под лестницей

Пройти под лестницей – примета плохая, что известно людям в разных странах уже давно. Версий такого суеверия несколько.

У христиан есть теория, связанная со Святой Троицей. Если прислонить лестницу к стене, образуется треугольник. Проходить под такой конструкцией нельзя – когда человек ее нарушает, тем самым совершает кощунство, притягивая нечистую силу. Именно это навлекает на него приятности.

Другая религиозная версия связана с Иисусом Христом. По преданию, когда его распяли на кресте, рядом находилась переносная лестница. С тех пор ее стали считать символом зла, нечистой силы.

Есть и другая версия, родом из Средних веков. Тогда в порядке вещей были казни, после которых и использовали переносные конструкции, чтобы снять повешенных с эшафота. Люди считали, что проходить под ними нельзя, чтобы не приближать свою смерть. В Дании это поверье сохранилось и сегодня.

Нарушение треугольника считалось плохим знаком и в Древнем Египте. Так можно было оскорбить богов, навлечь на себя их гнев.

У шотландцев пройти под лестницей – хорошая примета, сулящая удачу, скорое наступление белой полосы в жизни

Плохая примета проходить под лестницей сулит серьезные неприятности. Такая ситуация считается дурным знаком. Плохо не только проходить под этой конструкцией, но и просовывать под ней руку. Результатом может быть ссора с близким человеком, мелкие неурядицы.

Суеверия связаны с различными видами конструкции. В отношении стремянки плохо не только проходить под ней, но и просто увидеть такое приспособление, прислоненное к стене. Это сулит череду мелких неприятностей.

Ситуация еще хуже, если под ступеньками перед человеком прошла черная кошка. Это усугубляет негативное воздействие, потому и неприятности стоит ожидать серьезные. Предстоят огорчения и слезы.

В оккультизме тоже считается, что нельзя проходить под ступеньками. Это нарушает биополе человека, потому начинаются неприятности в разных сферах жизни.

Нередко примета является не просто предупреждением, а еще и ценным советом в плане безопасности

Что делать, если прошел под лестницей

Если конструкция из дерева либо поблизости есть другие предметы из этого материала, то нужно трижды постучать по первой же попавшейся вещи. Это привлечет удачу, нейтрализуя плохое предзнаменование.

Еще один верный способ спастись от негатива – плюнуть себе на ботинок. Вытирать обувь при этом нельзя, все должно высохнуть естественным путем.

Замечание! Если обойти лестницу никак нельзя, проходить под ней следует со скрещенными пальцами. Так держать их нужно, пока не встретится собака.

Есть и другие способы устранить негатив:

  • молитва – лучше выбрать текст, посвященный Святой Троице;
  • умывание святой водой;
  • свечка за здравие в церкви;
  • ношение освященного креста или оберега (один из вариантов – мешочек с сухой полынью);
  • сила мысли – меньше думать о негативе, повторять про себя положительные установки (читать мантры).

Заключение

По приметам нельзя проходить под лестницей – по разным версиям это плохой знак и предвещает негативный исход от мелких неурядиц до приближения своей смерти. Отрицательное воздействие можно нейтрализовать разными способами, но лучше всего просто избегать неприятной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *