Можно ли красить яйца в Страстную пятницу и почему?

Наиболее известной традицией к празднику Пасхи является окрашивание яиц. Многие занимаются этим в пятницу на Страстной Седмице, хотя для покраски яиц отведены совершенно другие дни. Для начала следует разобраться с истинным предназначением пятницы, предшествующей празднику Светлой Пасхи.

Почему нельзя окрашивать яйца перед Пасхой?

Каждый день Великой Седмицы имеет свое значение. Пятница называется Страстной. Это самый скорбный из всех дней, поскольку казнь Иисуса Христа была совершена именно в пятницу. У верующих не принято в пятый день недели шутить, заниматься домашними делами.

В этот день верующие посещают храмы. На вечерней службе проводится специальный ритуал – вынос Плащаницы. Считается, что все верующие должны находиться в стенах храмов, совершать крестный ход. Именно поэтому не рекомендуется и не одобряется со стороны церкви заниматься какими-то хозяйственными делами, в том числе и окрашиванием пасхальных яиц.

Допустимо только соблюдение строгого поста, а также усердная и искренняя молитва как в стенах храма, так и дома. Если человек по каким-то причинам не идет в церковь, можно посвятить время другим полезным занятиям: чтению книг, общению с близкими людьми.

Но ни в коем случае в пятницу не устраивать шумных посиделок с распитием алкогольных напитков. Если кто-то занят на работе, то отказываться от нее не рекомендуется. Можно работать, но при этом периодически выделять время для молитв.

Когда лучше красить?

Для покраски яиц больше всего подходит Чистый, или Великий, Четверг. В этот день допустимо проводить подготовительные мероприятия к предстоящему празднику:

  • навести порядок в доме;
  • покрасить яйца;
  • испечь куличи;
  • поставить для приготовления пасхальный творог.

Но позволить себе это могут только неработающие люди. Церковь с пониманием относится к этому. Если кто-то ввиду занятости не успел закончить все предпраздничные приготовления, то сделать это можно в субботу.

В Великую Субботу верующие также стараются попасть в храмы. Из Иерусалима привозят Благодатный Огонь. Большинство прихожан стремятся прикоснуться к чудодейственному огню, поэтому спешат в церкви.

Если яйца еще не покрашены, но хочется посетить вечернее богослужение в субботу, то день можно распределить следующим образом:

  • утренняя молитва;
  • окрашивание яиц и другие предпраздничные подготовительные мероприятия;
  • поход в храм для присутствия на вечернем богослужении.

Как раз именно в субботу можно освятить куличи, яйца и другие угощенья. Разумеется, что все это нужно сделать до ночного богослужения. Для освящения лучше всего выбирать вечернюю службу.

Таким образом, для окрашивания яиц наиболее подходящими являются только два дня: четверг и суббота. Все остальные дни Страстной Седмицы находятся под запретом. В воскресенье вообще не рекомендуется делать какую-то работу из-за праздника. В пятницу нужно усиленно молиться, посещать храмы. В период с понедельника по среду желательно заниматься уборкой, а также посещать богослужения.