Можно ли класть нательный крестик усопшего в гроб

Обычно во время похорон кладут нательный крест в гроб. Это старая традиция, которая существует уже много веков. Смысл заключается в том, что усопший остался предан своей вере после смерти. Но может произойти так, что его забыли одеть на шею. В этом случае допускается забрать с собой на хранение либо унести в храм.

Можно ли класть нательный крестик усопшего в гроб

Практически все священнослужители едины во мнении, что нательный крестик нужно класть в гроб. Это символ принадлежности человека православной вере (или католической, но в любом случае – христианской). Считается, что душе будет легче предстать перед Богом. К тому же он отражает то, что после смерти покойный остался верен своей религии.

Как при жизни, его нужно надеть на шею. Иногда указывают на то, что предмет следует положить прямо в руку или рядом с телом. Но это не вполне правильно – лучше оставить так, как полагается. Это символ единения с Христом, поэтому не стоит менять местоположение.

Важно! Даже если нет возможности положить предмет, который человек носил при жизни, тогда нужно взять другой. Лучше, чтобы он был, даже если для этого придется приобрести новое изделие.

Нательный крестик рекомендуют прикрепить на шею покойного

Что будет, если забыли положить крестик в гроб

Если верующий православный, нательный крестик кладут покойнику в гроб. Но если это забыли сделать, выбрасывать такой предмет однозначно не стоит. Тогда его относят домой, но точно ни на кого не одевают – просто хранят в отдельной шкатулке, а затем при желании передают по наследству.

Можно прислушаться и к рекомендации священнослужителей. Рекомендуют отнести крестик в храм – возможно, он кому-то понадобится. А за усопшего переживать не стоит. Но если есть неприятные ощущения, следует регулярно молиться за упокой души.

Бывает и так, что родственники забирают предмет на память и не хотят его положить. Это не считают грехом – человек можно поступить так, как подсказывают ощущения. Хотя церковь не поощряет это, но и не осуждает. С другой стороны, есть суеверие, будто амулет накапливает негативную энергию. Поэтому забирать его домой (как и другие вещи усопшего), не стоит. Таким образом, лучше еще раз все хорошо продумать и принять правильное решение.

Заключение

Как правило, при похоронах кладут нательный крест в гроб. Делать это не только нужно, но и можно, если при жизни человек был верующим. Обычно его одевают на шею, вкладывать в руку или класть в другие места не рекомендуют. Если же это забыли сделать, лучше всего отнести в церковь.