Можно ли ходить в баню на Пасху и когда лучше мыться?

Многие верующие люди не так религиозны, как им хотелось бы. И какие-то устои и традиции знают только из уст знакомых и сложившихся в конкретной семье ритуалов. Сомнения, а правильно ли они на самом деле себя ведут, могут возникнуть в любой момент. Например, в отношении бани накануне Пасхи.

Запреты из прошлого

В старину дом без бани – считай, не дом. И, конечно, процесс мытья был почти торжественен, преисполнен ритуалами. Но надо понимать, что и топить баню было непросто: одной воды нанести – уже утомишься. Логично, что перед праздником процесс приобретал особый размах: в особые дни хотелось и по-особому подготовиться, очиститься в прямом смысле слова. Пасха – один из важнейших праздников, и встречать его тоже нужно было чистым.

Однако в XVII столетии по царскому указу накануне церковного праздника (любого, не только Пасхи) бани закрывались. И это объяснялось все той же тратой времени, которая была неминуема при топке бани. Наноси воды, наколи дров, приготовь веники, травяные отвары, дай жару. Если все это сделать, на богослужение можно и не успеть. А при особо важных богослужениях тяжкий труд и вовсе возбранялся, а топка бани – как раз такое дело. Вот и причина запрета. Еще раз хочется отметить: это касалось не только Пасхи, но и других церковных праздников.

А вот обязательным для наведения чистоты, и телесной в том числе, считался Чистый четверг. Это было благодатное время для наведения уборки в доме, для мытья полов и омовения в бане в том числе. А вот воскресенье – день особый, праздничный. Пасха же всегда приходится на этот день. Особенно плохой приметой было зайти в баню после полуночи: такое считалось грехом, и человек, решившийся на это, «приговаривался» к болезням. Считалось, что он и правда будет много болеть.

А вот в четверг и субботу ходить в баню можно. Было и еще одно ограничение, и это уже не связано с указами царя: считалось, что в бане живет банник. Это так называемый банный домовой. И он устанавливает свои порядки: ослушаешься его – и несдобровать. И ведь боялись ослушаться банника: за непослушание тот и смертью мог наказать. Вот почему нельзя было раньше ходить в баню на Пасху.

Но со временем и указ отменили, и про банника немного позабыли.

Что говорят священники?

Самое интересное, что мнения расходятся у и самих духовных отцов. Есть среди них те, кто настоятельно не рекомендует мыться ни в сам святой день (это вполне понятно), ни накануне, в субботу вечером. И говорят, что лучше и дом, и себя очистить в Чистый четверг. Такая рекомендация, впрочем, всем понятна. Но считаются священнослужители и с современностью, новшествами и возможностями человека. Люди стали жить комфортнее, топка бани теперь не занимает столько времени: вполне можно и помыться, и на службу успеть.

Если вкратце, вот как выглядят советы священников.

  • Нельзя замещать богослужение каким-то простым бытовым делом, которое спокойно можно перенести на другое время. Если у человека рабочая смена, это одно. Но если он просто решил помыться, а не пойти на службу, для воцерковленного это неправильно. Помыться лучше в четверг, в крайнем случае в субботу утром. Но так, чтобы эти действия не помешали встретить православный праздник как подобает.
  • Посещение богослужения – это работа души. И оно требует душевной подготовки. Прежде всего, концентрации на предстоящем празднике, на молитве. А после банных забот на это может просто не остаться сил. Человек устанет, захочет пораньше лечь спать, мысли его будут о мирском. Вот почему идея с баней не так хороша даже накануне праздника.
  • Лучше, если уборку и купание провести в один день. И Чистый четверг более прочего тому подходит. Ведь можно с утра посвятить день очищению своего жилища. Начать с мелочей: например, перемыть посуду (сковородки, кастрюли, плиту), потом кухню в целом. Потом остальные комнаты. В это же время можно загрузить работой стиральную машинку. А к вечеру, когда дом будет начищен до блеска, можно и пойти купаться. Это будет приятно, так как телу после забот по уборке захочется расслабления: баня или просто горячая ванна вполне тому поспособствуют.

Можно добавить к этому еще такой момент: говорят, что сначала нужно навести порядок вокруг себя, а там, глядишь, и в голове все уляжется. И это правильно: сделав все основные бытовые дела, легче сосредоточиться на приготовлениях к празднику.

Тем более что в Страстную пятницу думать о чем-то бытовом – не лучшее решение. Потому все дела, в том числе и банные, лучше провести до пятницы.

Банные традиции и приметы

Особых традиций нет, все они описаны выше. Наверное, главную традицию можно свести именно к мытью в Чистый четверг. Но есть и исключения. Например, человек был в ночной смене, приехал домой утром в воскресенье и очень хочет помыться после работы, потому что не может встречать праздник недостаточно опрятным. Не будет грехом исполнить свое желание. Но тогда это должно быть мытье не в усладу, а именно омовение с целью просто стать чистым. И за праздничный стол сесть чистым, нарядным, опрятным.

Идти же в саму баню именно в воскресенье нужды нет никому, потому что дело уже не чистоты касается, а именно самой процедуры, которая становится больше в удовольствие, нежели необходимостью. Человек может перенести баню на второй день после Пасхи, и пусть Воскресение Христово празднуют еще неделю, все же в понедельник сходить попариться не греховно.

Вот еще несколько рекомендаций о том, как посещать баню перед Пасхой.

  • Не стоит поход в место омовения связывать с гаданиями, ворожбой и прочими подобными ритуалами, которые церковь категорически не приветствует. Даже шутка вроде использования трав для заваривания на приворот будет точно неуместной.
  • Некоторые люди желают после бани в Чистый четверг облачиться в новую одежду (или просто новое белье), олицетворяющую новую жизнь, очищение. И эта традиция вполне хороша, она настраивает человека на праздник, позволяет еще больше проникнуться радостью и благостью.
  • Лучше, если баня не будет связана с приемом алкоголя после или просто какими-то шумными посиделками. Перед особым праздником такое неуместно. И лучше это время провести в тишине, без лишнего увеселения. Радость может быть тихой.
  • Если кажется, что банных процедур в четверг недостаточно, в субботу вечером можно быстро принять душ. Но так, чтобы это не отвлекло от приготовлений к празднику, от приятных и важных для религиозного человека пасхальных забот.