Можно ли есть картошку при похудении

Можно ли есть картошку при похудении

Сейчас картофель во многих диетических программах находится под запретом, так как в его составе содержится много крахмала, являющегося врагом стройной фигуры. Тем не менее, многие интересуются, можно ли есть картошку при похудении, ведь о полезных свойствах этого корнеплода известно давно.

Давайте разберемся в этом вопросе, и начнем с ценных качеств картофеля.

Картошка – польза и вред

Картофель относится к углеводным продуктам, обладающим существенным набором полезных веществ:

  • витамины группы В, С, РР и Н;
  • микро- и макроэлементы, такие как калий (большое процентное содержание), железо, йод, марганец, магний, сера, кобальт;аминокислоты;органические кислоты;клетчатка;
  • сахариды.

Но стоит заметить, что в максимальной концентрации эти полезные вещества сохраняются в картофеле, который сварен в «мундире» или запечен с кожурой.

Кстати, картофель, приготовленный в таком виде, имеет и самый низкий ГИ, который составляет 65 единиц, а уже в жареном виде он увеличивается до 80.

Да и калорийность сырого корнеплода составляет всего 80 ккал, и значительно увеличивается не при варке, а при жарке, которая к тому же практически уничтожает в нем все полезные вещества, а крахмал превращается в акриламиды, относящиеся к канцерогенным веществам.

Можно ли есть картошку при похудении
Фото картофеля

Можно ли есть картошку при похудении

Исходя из вышесказанного, на этот вопрос можно ответить положительно, но при условии, что в меню надо вводить только отварной или запеченный картофель. Приготовленный в таком виде овощ, благодаря содержанию клетчатки, мягко очистить кишечник от шлаков, а белок, который также входит в его состав, поддержит нормальное состояние мышечной ткани.

Фактически, набору лишнего веса, способствует не сам картофель, а способы его приготовления и различные добавки в виде сливочного масла, сливок, молока или магазинных соусов.

Если же вы отварите картофель в кожуре и съедите его с овощами, заправленными растительным маслом, то в таком виде он принесет только пользу. Правда, и в этом случае увлекаться им не следует, а вводить в меню не более 2-3 раз в неделю.

В пользу положительного действия картофеля при похудении говорит и тот факт, что имеется несколько видов картофельной диеты, рассчитанной на 3, 7 и 14 дней. Кстати, она считается довольно популярной и не только потому, что дает возможность эффективно сбросить вес, а имеет еще и ряд достоинств:

  • не вызывает чувства голода, так как меню сытное и питательное;полезная, благодаря насыщению организма нужными для его нормальной жизнедеятельности веществами;
  • доступная и недорогая;легко переносится, а также не вызывает упадка сил и снижения работоспособности.

Как видите, не стоит бояться вводить картошку в диетический рацион, ведь она поможет вам худеть легко и вкусно!

Видео: Как есть картошку и не поправляться