Можно ли чокаться с мужем последним: почему нельзя, приметы

Защита семьи от раздоров, бедности, сохранение в ней здорового микроклимата, любви и взаимопонимания, всегда в приоритете у супругов. Поэтому существует много примет связанных с браком. Одна из них гласит, что нельзя чокаться с мужем во время застолья, тем более у себя дома.

Откуда пошла примета

Соприкосновение бокалов супругов может повлечь бедность

Истоки самой приметы, почему нельзя чокаться с мужем, отследить сложно. Ее современная трактовка совершенно не связана с традицией, которую соблюдали наши предки во время званых обедов. Сам ритуал чоканья пришел к нам из прошлого, когда среди знати была конкуренция за власть, материальные блага, титулы. Нередко устраняли конкурентов ядом, добавленным в алкогольные напитки.

Во время соприкосновения фужеров часть вина легко выплескивалась в сосуд участника застолья, с которым чокались, таким способом показывали свое доброе намерение, то есть напиток чистый без яда. Чем громче был звук, тем более доброжелательные намерения.

В патриархальные времена женщина была, мягко говоря, совершенно бесправной. Ее воспринимали как приятное дополнение к застолью и не более.

Звон бокалов раздавался только в мужских руках, чокаться мужу с женой по этикету было нельзя. Такое поведение унижало мужчину и считалось плохим тоном.

Почему по приметам нельзя чокаться бокалами мужу с женой

Со временем требование этикета стало приметой, и ей была дана совершенно не связанная с традицией трактовка. Согласно суеверию, делать этого нельзя по двум причинам: в семье начнутся материальные и моральные проблемы.

Эзотерики считают, что звон бокалов супругов во время соприкосновения привлекает темные потусторонние сущности, цель которых – максимально навредить человеку.

Нельзя соединять бокалы с мужем – это принесет в семью раздор, скандалы, взаимную неприязнь. Если постоянно чокаться, такой брак будет находиться на грани распада.

По примете считают, что это действие больше вредит жене, чем ее супругу. Женщина теряет моральные принципы, готова на измену с любым понравившимся мужчиной.

Когда выпиваешь, чокаться с мужем нельзя еще по одной причине. Суеверие предупреждает: в такой семье начнутся материальные проблемы.

Согласно суеверию, когда супружеская пара чокается бокалами, она блокирует канал поступления денег в семью, привлекает безденежье, бедность, вплоть до нищеты

Рациональное объяснение

У приметы есть вполне логическое объяснение. Раньше браки в аристократических семьях заключались не по взаимной симпатии, а по расчету. Главным фактором было соединение капитала, титулов. Также имели место и мезальянсы, когда престарелый богатый муж брал себе молодую девушку из обедневшей семьи. О любви между супругами не могло быть и речи.

Негласное правило, что нельзя мужу с женой чокаться рюмками, было обосновано. Чтобы супруга не отравила мужчину вином с ядом из своего бокала, пара во время трапезы располагалась на противоположных концах стола и им подавали разные напитки. Такое размещение исключало саму возможность контакта, и было безопасным.

Можно объяснить примету, что нельзя соприкасаться бокалами супругам, еще и финансовыми проблемами. Бедность, как правило, неотъемлемый спутник пьющих семей, поэтому значения приметы раздоры и безденежье связаны между собой: где нищета, там и ссоры.

С кем можно чокаться

Чтобы избежать плохих последствий, по суеверию с супругом нельзя соприкасаться бокалами в процессе застолья, если оно проходит дома. В гостях по суеверию нет определенных ограничений. Но лучше перестраховаться, следуя ряду рекомендаций.

По примете муж с женой не должны чокаться. С кем это можно и нужно делать:

  1. Незамужней девушке лучше это сделать с молодым парнем или неженатым мужчиной. Тогда ей будет сопутствовать счастье в личной жизни.
  2. Разведенной женщине напоследок соединить свой бокал с понравившимся холостым гостем. Такой жест сулит ей романтические отношения.
  3. Состоящей в браке нужно это делать с мужчиной, к которому у нее нет интереса, лучше с родственником. Так она останется верной своему мужу.
  4. Если произвести контакт рюмками с женатым другом – к богатству.

Важно! Нельзя напоследок соединять фужеры девушке с представительницей своего пола, это приведет в лучшем случае к зависти, в худшем – к порче или сглазу.

Когда примета не работает

Если пришлось соединить фужеры супругам, то негативных последствий можно избежать. Примета, что не чокаются муж с женой, не работает:

  1. Если они в гостях или в общественном месте, главное не у себя дома.
  2. Когда приходится это сделать, бокал берут в левую руку.
  3. Если точку соприкосновения закрыть любым удобным пальцем. Получится, что удар придется на руку, а не на стекло. Здесь главное, чтобы не было звука.

Также можно сразу, как только женщина соприкоснулась фужером с супругом, сделать это с рядом находящимся мужчиной. Негативных последствий не будет.

Заключение

По суеверию нельзя чокаться с мужем, чтобы избежать ряда неприятностей. Основная трактовка – это в семье наступит разлад, скандалы, отсутствие взаимопонимания, безденежье и бедность. Но есть исключения из правил, когда муж и жена могут соприкасаться фужерами. Например, если они не дома и жена затем чокается с посторонним мужчиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *