Мода во время дефицита: как и где одевались наши родители в 70х

О моде 70-х можно сказать просто – чем сложнее, тем веселее, ведь нельзя было экспериментировать так же свободно, как сейчас. Не было возможности выходить из магазинов, нагруженной множеством пакетов с самой разной одеждой, ведь выбор был не так велик. Однако модницам того времени удавалось всегда выглядеть потрясающе несмотря на все сложности. В чём же их секрет?

Ручная швейная машинка

Сегодня она если и стоит в некоторых квартирах, то больше, как забытый антиквариат. В советское время без швейной машинки не могла обойтись ни одна хозяйка. Она была незаменимой, ведь с её помощью можно создать новый наряд или реанимировать старый.

В магазинах ассортимент был не таким большим, а многие вещи и вовсе не появлялись на прилавках. Поэтому приходилось вооружаться собственной памятью, выкройками из модных журналов и швейной машинкой. Если девушка умела с ней обращаться и в запасе имелся нужный отрез ткани, то она могла блеснуть в новом платье на предстоящих танцах.

Настоящую «помешанность» у юных модниц вызвали мини-юбки и брюки клёш. Их носили девушки постарше, что стало своего рода признаком взрослости. Если сегодня дети просят родителей пойти в магазин и купить желаемую вещь, то раньше за модными брюками отправлялись к портнихе. Пределом совершенства была особая модель таких брюк: они расширялись от бедра и были настолько длинными, что полностью скрывали туфли на высокой платформе.

В мини-юбке главным параметром была длина – 30 см. Носить её приходилось вне школы. Утром директор или другой учитель мог стоять у входа в здание и проверять, не пришла ли ученица в неподобающем наряде.

Актрисы и певицы как пример

Стремление быть похожими на звёзд появилось далеко не вчера. Ещё в 70-х девушки смотрели не только на актёрскую игру персонажей, но и запоминали, во что они одеты. Стоило Софи Лорен блеснуть в новом фильме, как миллионы модниц старались скопировать её наряд.

Вдохновение черпали в основном и из модных журналов. Поражало чувство вкуса советских женщин – они легко сочетали элементы из разных нарядов, составляя всё новые комбинации. Так, модель платья, которую носили практически все, благодаря экспериментам с тканями и декором выглядела на всех по-разному.

В это время популярными стали эффектные плащи из искусственной кожи, которые завязывались на поясе. Чтобы выделяться среди подруг, женщины старались найти плащ необычного цвета. Задачкой со звёздочкой было составить из имеющихся в гардеробе вещей красивый и гармоничный образ.

Вопреки дефициту

Если спросить мам и бабушек, что больше всего запомнилось им в 70-х, то ответом будет слово “дефицит”. Сколько бы магазинов вы ни обошли, их прилавки были абсолютно пусты. Не хватало ни продуктов, ни одежды.

Как в таких условиях выглядеть модно? Выручала смекалка и фантазия, благодаря которым старые костюмы перешивались и выглядели как новые. Если была возможность посетить ателье или воспользоваться швейной машинкой, то отсутствие в магазинах модной одежды не так пугало женщин.

Ярким и необычным явлением 70-х стал стиль хиппи. Модницы словно бросались из крайности в крайность – мини-юбки или юбки в пол. Несмотря на более строгие правила, женщины не боялись показывать себя. Даже пышные формы не мешали им надевать короткие наряды.

Для модных образов не требовалось больших затрат. Большинство вещей шили из дешёвого хлопка, а для декора использовали тесьму или кружево. В духе хиппи женщины надевали рубашки в этническом стиле, оставляя волосы распущенными.

Французские киноленты принесли с собой стиль сафари. Они вдохновили советских модниц использовать более натуральные оттенки – беж, хаки. В ателье стали поступать заказы на пошив одежды из лёгких материалов, в которых можно переносить даже африканскую жару – хлопка и льна.

Возможно, этот стиль был некой передышкой, ведь за ним последовал сумасшедшая пора диско. Глаза разбегались от обилия ярких цветов и блёсток. Гардеробы модниц пополнились яркими рубашками, брюками-клёш, приталенными батниками. Чего стоят африканские кудри, создававшие безумный объём.

Достать из-под прилавка

Сегодня на коллекции зарубежных дизайнеров существует немалый спрос, но тяга к импортным вещам существовала и в 70-х. Это касалось разных вещей – мебели, посуды, одежды. Одними из самых могущественных людей в то время были продавцы магазинов. Им раньше других было известно о новых заграничных товарах. Знакомая из магазина могла отложить что-то, а потом продать из-под прилавка.

В 1970-х годах любили брюки клёш, сшитые из советской «джинсы», импортные ботинки из Чехии и блузы с синтетической нитью, но, чтобы купить новую одежду приходилось стоять в длинных очередях.

Выводы

Советские женщины творили настоящие чудеса. Их образ всегда был продуман до мелочей, даже если платье перешито уже несколько раз, а аксессуары сделаны собственными руками. Они могли воссоздать даже самый сложный по крою костюм. Стиль женщины тогда определялся не стоимостью наряда, а её фантазией и умением работать на швейной машинке.

Пусть сегодня в распоряжении модниц множество магазинов и товаров, в те времена мода была разнообразнее и интереснее, ведь наряды того времени до сих пор вызывают восхищение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *