Миндальное масло для кожи лица

Масло миндаля для лица

Масло, получаемое из миндальных орехов, очень востребовано в косметологии. Производители косметики нередко добавляют его в состав продуктов для ухода за лицом, телом, особенно для сухой и возрастной кожи. Применяют вытяжку из миндальных орехов и в салонах красоты для пилингов, обертываний и других процедур. Но и дома можно приготовить не менее полезные составы с миндальным маслом для сохранения красоты и молодости кожи.

Особенности состава и технология получения

Получают косметическое миндальное масло путем прессования ядер одноименного ореха сладкого сорта. Готовый продукт представляет собой прозрачную жидкость без ярко выраженного аромата и цвета. Это масло относится к категории базовых или основных. Его не нужно разбавлять перед применением и можно использовать как самостоятельное средство для ухода за кожей

В составе продукта преобладают мононенасыщенные жирные кислоты, включая олеиновую (от 64% до 86%) и линолевую (от 10% до 30%). Среди других компонентов миндальной вытяжки:

  • пальмитиновая кислота (около 9%),
  • витамины Е, К, F, группы В,
  • каротиноиды, включая ликопин и бета-каротин,
  • фитостеролы,
  • антиоксиданты,
  • холины.

Польза миндального масла для кожи

Список полезных свойств миндального масла в уходе за кожей впечатляет:

  1. Эффективно смягчает кожные покровы.
  2. Глубоко питает и увлажняет.
  3. Ускоряет заживление ран, проявлений экземы, снимает воспаления и раздражения от угревой сыпи.
  4. Делает кожу более гладкой и эластичной.
  5. Тонизирует кожу, освежает и выравнивает цвет лица, активизируя обменные процессы на клеточном уровне.
  6. Замедляет процессы старения за счет антиоксидантных свойств. Как поверхностные, так и глубокие морщины становятся не столь заметными.
  7. Надежно оберегает кожу от ветра, солнца и мороза, покрывая ее тончайшей невидимой пленкой.
  8. Сужает поры, устраняет жирный блеск и шелушения, нормализуя работу сальных желез.

Такая эффективность натурального средства объясняется его богатым составом, который делает масло миндаля надежным помощником в деле продления молодости и сохранения природной красоты вашей кожи. Включив этот продукт в свою программу ухода за лицом, вы сможете выглядеть на миллион, не тратясь на дорогостоящие салонные процедуры.

Кому подходит и как использовать?

Кожа лица

Масляная вытяжка из миндальных орехов считается универсальным средством, подходящим для ухода за кожей всех типов, включая детскую с первых дней жизни. Но максимальную пользу этот продукт принесет обладателям сухой, проблемной и возрастной кожи. В то же время он подойдет и для нормальной кожи, придаст ей тонус и цветущий вид, защитит от преждевременного старения.

Масло миндаля может использоваться в косметических целях как в чистом виде, так и в составе самой разнообразной косметики для лица, волос, тела, например:

  • средств для демакияжа,
  • гелей душа и пены для ванн,
  • гидрофильных очищающих масел,
  • скрабов,
  • косметических кремов и масел с увлажняющим эффектом,
  • сывороток для лица,
  • масок,
  • средств для век,
  • косметики для тела (лосьоны, бальзамы, кремы и муссы),
  • шампуни, бальзамы и маски для волос и кожи головы с увлажняющим и укрепляющим эффектом,
  • средств для ресниц, бровей и ногтей.

Поскольку масло миндаля относится к категории базовых, им можно спокойно пользоваться в чистом виде обладателям всех типов кожи. Наилучшие результаты дает применение этого средства в уходе за обезвоженной, очень сухой кожей губ, рук, стоп. Несмотря на насыщенную маслянистую текстуру, средство впитывается быстро, не оставляя жирных следов и ощущения дискомфорта. Рассмотрим несколько вариантов применения этого продукта в чистом виде.

Для снятия макияжа

Это эффективный и безопасный способ удалить даже стойкую декоративную косметику. Для этого жидкость надо предварительно чуть-чуть подогреть, затем слегка смочить в ней ватный диск или тампон и протереть им лицо. Излишки масла удаляются бумажной салфеткой. Для завершения очищения можно использовать тоник или лосьон, подходящий по типу кожи.

Для массажа лица и тела

Легкий массаж лица, включая область век, с миндальной вытяжкой улучшает кровообращение, разглаживает морщины, а бонусом питает брови и ресницы, делая их более густыми и выразительными. При этом средство нужно не втирать, а совершать пальцами легкие похлопывающие движения.

Подойдет миндальная основа и для массажа всего тела. Сделать эту процедуру еще приятнее и полезнее поможет обогащение миндаля несколькими каплями подходящего эфирного масла. К примеру, если вы боретесь с целлюлитом, то можно смешать 2 ст. ложки миндальной основы с 3-4 каплями эфира апельсина.

Для защиты от плохой погоды

Когда на улице мороз и ветер, можно перед выходом из дома нанести на участки лица, подверженные сухости, немного миндального масла вместо защитного крема. Аналогично можно поступать и в солнечные дни, чтобы уберечь лицо от разрушительного воздействия ультрафиолета.

Для волос и ногтей

Чтобы усилить рост волос, сделать их более крепкими и здоровыми, можно нанести на кожу головы массирующими движениями подогретое масло миндаля. Через час голову нужно промыть с шампунем, как обычно. А чтобы уменьшить ломкость, средство можно наносить на кончики, также за час до мытья головы.

Подходит миндаль и для укрепления ломких и хрупких ногтей. Регулярно втирая это масло в ногти и кутикулу, можно уменьшить ломкость ногтевых пластин, устранить сухость и шелушение прилегающей к ней кожицы.

Существуют и другие варианты применения масляной вытяжки из миндальных орехов, кроме использования в чистом виде. Например, можно ввести 2-5 капли средства в ваш привычный крем для лица или области вокруг глаз прямо перед использованием. Тогда ежедневный уход станет еще эффективнее. Только не вводите масло напрямую в тюбик с кремом, поскольку обогащенные средства нельзя хранить долго.

Рецепты масок с миндальным маслом

Маски для лица с миндальным маслом

Наиболее эффективным вариантом применения миндального масла в уходе за лицом считаются домашние маски из натуральных ингредиентов. Приготовить их не составит труда, а результат от регулярных процедур гарантированно вас порадует. Достаточно лишь подобрать рецепт, соответствующий потребностям и особенностям вашей кожи.

Очищающая и тонизирующая маска с овсянкой

  • Хлопья овсяные — 1 ст. ложка
  • Масло миндальное — 2 ч. ложки
  • Лимонный сок — 1 ч. ложка

Как приготовить и использовать?

Овсяные хлопья смолоть в муку в кофемолке и смешать с водой до консистенции густой пасты. Влить миндаль и сок, перемешать до однородности. Готовую маску нанести на очищенное лицо на 25-30 минут, в конце смыть водой.

Яичная маска для кожи, склонной к угрям

  • Яичный белок — 1 шт.
  • Сушеный зверобой — 1 ст. ложка
  • Масло миндальное — 2 ч. ложки

Как приготовить и использовать?

Белок смешать со зверобоем и добавить масло. Нанести готовый состав на очищенную кожу лица на 15-20 минут.

Маска с какао для ровного цвета лица

  • Какао-порошок — 1 ст. ложка
  • Теплое молоко
  • Мед — 1 ч. ложка
  • Масло миндаля — 1 ч. ложка

Как приготовить и использовать?

Разбавить какао теплым молоком до получения густой кашицы. Ввести в смесь масло и мед, размешать до однородности. Нанести маску на чистое лицо на 10 минут.

Маска с киви для комбинированной и сухой кожи

  • Киви — 1 шт.
  • Творог жирный — 1 ст. ложка
  • Масло миндаля — 2 ч. ложки

Как приготовить и использовать?

Киви размять вилкой и взять 1 ст. ложку получившейся массы. Тщательно перетереть ее с творогом, влить масло и размешать до однородности. Нанести смесь на лицо на 20 минут.

Медовая маска для век от морщин и темных кругов

  • Цветочный мед — 2 ст. ложки
  • Масло миндаля — 2 ч. ложки

Как приготовить и использовать?

Смешать ингредиенты до однородности и нанести только на зону вокруг глаз на 10-15 минут.

Картофельная маска для жирной кожи

  • Пюре картофельное на воде
  • Календула сушеная — 1 ст. ложка
  • Кипяток — 150-200 мл
  • Сок лимона — 2 ч. ложки
  • Масло миндаля — 2 ч. ложки

Как приготовить и использовать?

Приготовить настой, залив сушеную календулу кипятком и дав ему немного настояться. Смешать картофельное пюре с 1 ст. ложкой настоя календулы, добавить масло и лимонный сок. Нанести готовую маску на лицо на 15-20 минут. Процедура избавляет от жирного блеска, успокаивает воспаления при сильной угревой сыпи.

Меры предосторожности

Миндальное масло крайне редко провоцирует аллергию, но перед первым использованием этого средства настоятельно рекомендуем провести домашний тест и убедиться в его безопасности именно для вас. Для этого достаточно нанести 1-2 капли масла на запястье или внутренний сгиб локтя, растереть и оставить на 2-3 часа. Если спустя указанное время в месте нанесения не появилось покраснений, зуда, сыпи или других симптомов воспаления, можете пользоваться продуктом без опасений. Если же в месте нанесения есть явные признаки воспаления, это говорит о наличии у вас индивидуальной непереносимости. Пользоваться миндальным маслом или косметикой, где присутствует этот компонент, в таком случае запрещено.

Учтите, что масло получают как из сладкого миндаля, о котором мы говорили в статье, так и из горького сорта этого ореха. В горьком миндале присутствует особое вещество — амигдалин. В процессе обработки растительного сырья до состояния эфира амигдалин способен разлагаться до опасного ядовитого вещества, синильной кислоты. Поэтому эфиры применяют в минимальных количествах и только в разбавленном виде, добавляя их к базовым маслам.

Ситуации с передозировкой базового масла сладкого миндаля крайне редки и характеризуются повышенной активностью сальных желез и склонностью кожи к раздражению.

Отзывы покупателей

Мнения покупателей об эффективности миндального масла в большинстве случаев положительные. Одним это натуральное средство помогло улучшить общее состояние и тонус кожи, другим — решить более специфические проблемы, например, уменьшить морщины, избавиться от сухости, легко удалять декоративную косметику.

Ольга Шемякина: «Я полюбила миндальное масло за его способность буквально одним движением удалять даже очень стойкую косметику. Бонусом оно еще и морщинки с темными кругами уменьшает».

Тамара Лисицына: «Мне нравится делать массаж лица с миндальным маслицем. На сеанс хватает 2-3 капелек, распределяю их вдоль массажных линий вбивающими движениями. Уже через месяц лицо более свежее и подтянутое».

Ирина Берсенева: «Осенью и зимой использую масло миндаля для защиты лица от ветра и холода и очень довольна результатом. У меня кожа сухая и часто шелушится, миндаль эти вопросы решает на раз».

Что в итоге?

Миндальное масло для лица

Миндальное масло — натуральная и доступная альтернатива многим салонным косметологическим процедурам. Это средство практически не имеет противопоказаний и подходит коже любого типа. Также это одно из немногих масел, которое подходит для нежнейшей кожи новорожденных. Включение этого универсального продукта в программу ухода за лицом точно порадует вас, вне зависимости от того, какой у вас тип кожи. Оно глубоко питает и увлажняет сухую кожу, устраняет воспаления и жирный блеск, эффективно борется с морщинами и предотвращает их раннее появление. Использовать масло можно как в чистом в виде, так и в комбинации с другими компонентами в виде домашних масок или как добавку к готовой косметике. Экспериментируйте, и результат не заставит себя ждать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *