Масло ши (карите) — свойства и применение

Масло ши (карите) — свойства и применение

Тема статьи — масло ши. Мы расскажем о его свойствах, применении и видах. Вы узнаете, в каких случаях нежелательно использование продукта, полезен ли он при беременности и где его купить.

Полезные свойства масла ши

Масло ши (карите) — это ценнейшее косметическое масло. Оно обладает смягчающим, питательным, восстанавливающим и защитным воздействием. Его основная область применения — косметология. Средство используют для ухода за кожей, волосами и телом.

Масло ши производят из плодовой мякоти дерева Ши, которое растет несколько столетий, сохраняя высокую урожайность в течение века. Произрастает дерево в странах Западной и Центральной Африки.

Получение масла карите — трудоемкий процесс. Спелые и упавшие плоды дерева Ши собирают в корзины, затем их закапывают в землю на 2 недели. Эта процедура способствует гниению плодов с последующим получением косточек.

Спустя 14 дней внутренние семена проваривают для предотвращения появления ростков, после чего обжаривают в течение 4 дней. Благодаря этому косточки длительное время не портятся.

Масло ши (карите) — свойства и применение

Затем семена подвергаются многоступенчатому процессу обработки, после которого они превратятся в полезное масло:

  1. С семян убирают верхнюю оболочку, измельчают, долго жарят.
  2. После обжарки их расталкивают в ступах до состояния тугой пасты.
  3. На этом этапе к процессу подключаются несколько женщин по причине того, что замес пасты довольно трудоемкое занятие для одного человека. В пасту постоянно добавляют небольшое количество воды, тщательно ее вымешивая.
  4. После вымешивания наступает промывка и вываривание пасты. Для получения чистого масла густую смесь кипятят и снимают с нее верхний слой.

Масло карите имеет приятный и легкий ореховый аромат, в редких случаях с нотками кокоса. Его консистенция остается твердой при температуре до 27 градусов. Если температура повышается, то масло начинает быстро таять. Эта особенность делает удобным его использование при уходе за кожей. Например, вы можете поводить кусочком масла по чистому лицу и обогатить дерму полезными микроэлементами.

Продукт содержит:

  • триглицериды;
  • витамин А;
  • витамин Е;
  • тритерпеновые спирты;
  • сквален;
  • ксантофилл;
  • фитостеролы.

Теперь подробнее обсудим полезные свойства:

  • Масло карите активно используют для ухода за лицом, телом, волосами. Средство смягчает кожу, устраняет морщины, раздражение и шелушение. Его можно использовать вместе с другими растительными и эфирными маслами.
  • Средство обладает ранозаживляющим действием. Оно эффективно заживляет раны, трещины и царапины, не оставляя шрамов. Многие женщины применяют его при терапии воспалений на дерме.
  • Масло не вызывает раздражения, поэтому его можно применять для ухода за чувствительной и нежной кожей новорожденных.
  • Продукт снимает боль при травмах и растяжениях, смягчает дерму на локтях, коленях и пятках.
  • Масло можно применять для обработки и лечения солнечных и термических ожогов.
  • Средство эффективно справляется со многими дерматологическими заболеваниями, угрями и отеками.
  • Продукт укрепляет ногтевую пластину, делая ногти крепкими, здоровыми, препятствует и устраняет расслоение.

Масло ши (карите) — свойства и применение

Виды масла

Масло ши бывает нескольких видов:

  • Butter (в дословном переводе “сливочное”) — по консистенции напоминает топленое масло. Имеет кремовый оттенок, быстро тает в руках. Из недостатков можно отметить появление гранул в масле, которые неэстетично выглядят.
  • Oil (дословно “подсолнечное”) — жидкое масло карите. Из него убирают большую часть стеариновой кислоты, отвечающей за густоту продукта. Этот вид продукта наиболее эффективен, ведь он содержит лишь самые полезные витамины и жиры.

Масло карите классифицируется следующим образом:

  1. Нерафинированное (класс А) — содержит большую часть полезных микроэлементов, так как проходит минимальную обработку.
  2. Рафинированное (классы В-Е) — чище нерафинированного продукта, но при этом содержит меньшее количество полезных компонентов. Масла класса В и С производят без химических примесей, обычно с добавлением какао-масла (его применяют в косметологии). Продукты класса D и Е предназначены для производства бытовой химии, они содержат синтетические добавки.

Вы можете с легкостью определить, рафинированное или нерафинированное перед вами масло. Нерафинированный продукт цвета слоновой кости обладает коричневым или зеленым оттенком. У него плотная консистенция и приятный ореховый аромат. Рафинированный продукт имеет белый цвет, но у него отсутствует запах.

Также есть еще эфирное масло ши. Оно прозрачное, имеет легкий ореховый аромат. Его используют в ароматерапии, добавляют в состав домашних косметических масок. Использование эфира в чистом виде помогает заживить трещины, небольшие царапины и раны на коже.

Применение масла ши

Масло ши разрешено использовать в чистом виде, добавлять в состав домашних косметических средств для ухода за кожей, волосами и телом. В Африке этот продукт используют для защиты от палящего солнца, устранения сухости кожи.

Для некоторых людей натуральный продукт является источником пищевых жиров. Его добавляют в различные блюда вместо сливочного масла, применяют в лампах для освещения, отпугивания насекомых от жилья.

Во многих европейских странах масло карите применяют в виде основной составляющей косметических продуктов домашнего и фабричного производства.

Согласно отзывам людей, применявших масло карите, практически никакой разницы между рафинированным и нерафинированным продуктом не существует. При регулярном применении они приносят одинаковый эффект.

Для достижения максимальной пользы от использования масла соблюдайте правила из инструкции по применению:

  1. Если вы планируете добавить масло ши в состав домашней косметической маски, то предварительно растопите его на водяной бане. Если хотите нанести средство непосредственно на кожу, то можете обойтись без растапливания.
  2. Перед нанесением маски подготовьте кожу — очистите ее, распарьте или сделайте массаж.
  3. Для предотвращения появления отеков наносите ночной крем за пару часов до сна.
  4. В зависимости от состава маски, смывайте ее теплой водой или удаляйте при помощи бумажных полотенец.

Масло ши (карите) — свойства и применение

Масло ши в косметологии

Масло карите активно применяют в косметологии. Оно является одним из самых популярных компонентов уходовой, омолаживающей и солнцезащитной косметики.

Этот продукт подойдет для любого типа кожи и волос. Нередко средство добавляют в состав смесей для массажа. Использование масла карите помогает справиться с растяжками при беременности. Регулярный массаж с применением масла способствует повышению эластичности и упругости дермы.

Для лица

Масло карите питает, увлажняет, смягчает кожу лица. Его можно использовать для кожи вокруг глаз, от морщин. Оно эффективно борется с морщинками на шее, бережно ухаживают за областью декольте.

Для повышения эффективности продукта его рекомендуется совместно использовать с эфирными и растительными маслами, например, с оливковым. Масло карите является хорошей основой для приготовления домашних восстанавливающих, омолаживающих и увлажняющих кремов. Перед использованием средства в качестве базы обязательно растопите его на водяной бане.

Продукт нередко применяют в качестве защитного средства от солнца, мороза, ветра. Для этого его нужно нанести на кожу за 40 минут до выхода на улицу. Непосредственно перед выходом на улицу следует промокнуть лицо бумажным полотенцем для устранения излишек масла.

Масло карите хорошо использовать в качестве ночного питательного и восстанавливающего средства. Для этого за 2-3 часа до сна смажьте чистое лицо теплым маслом. Перед сном промокните лицо бумажной салфеткой — это поможет избежать закупоривания пор.

Ниже приведены рецепты домашних уходовых средств на основе масла карите.

Крем для увядающей кожи

Ингредиенты:

  • масло ши — 10 мл;
  • миндальное масло — 20 мл;
  • эфир ромашки — 3 капли;
  • эфир лаванды — 2 капли.

Как приготовить: Растопите основной ингредиент на водяной бане. Добавьте миндальное масло. Перемешивайте до полного охлаждения, постепенно добавляя эфиры. Возьмите баночку от старого крема, вылейте в него полученный состав и поместите в холодильник.

Как использовать: Наносите крем на чистую кожу дважды в день. Храните средство не дольше 14 дней.

Результат: Питание сухой кожи, придание эластичности и упругости увядающей дерме.

Омолаживающий крем

Ингредиенты:

  • масло макадамии — 10 мл;
  • масло авокадо и жожоба — по 1 ч.л.;
  • эфир розмарина — 2 капли;
  • эфир розового дерева — 3 капли;
  • масло карите — 10 мл.

Приготовление: Растопите масло карите на водяной бане, добавьте в него остальные масла. По мере остывания добавьте эфиры. Готовую смесь переложите в стеклянную емкость. Храните крем в холодильнике не дольше 14 дней.

Использование: Наносите крем дважды в день.

Результат: Уменьшение морщин.

Для тела

Средство оказывает на тело следующее воздействие:

  • защищает от ультрафиолетовых лучей;
  • выравнивает цвет кожи;
  • помогает заживить мелкие повреждения;
  • смягчает огрубевшие участки;
  • снимает легкое воспаление.

Если на дерме есть покраснение или шелушение, то масло карите эффективно их устранит. Истонченная кожа, покрытая стриями, с помощью средств на основе масла частично вернет эластичность, сделает растяжки светлее, уберет боль при прикосновениям к ним.

Использование масла карите сразу же после появления стрий и иных дефектов кожи позволяет полностью вернуть здоровье и первоначальный вид дермы.

Масло ши (карите) — свойства и применение

Для волос

Натуральное средство помогает восстановить структуру волос, вернуть здоровье дермы головы. Регулярное применение средств на основе масла карите позволяет сделать волосы сильными, красивыми и послушными.

Также продукт помогает:

  • защитить волосы от пагубного влияния окружающей среды;
  • устранить перхоть;
  • активизировать рост локонов;
  • успокоить дерму головы;
  • избавить от сухости.

Маски на основе натурального продукта желательно наносить на голову на продолжительное время, оптимально — на ночь. Но обязательно используйте шапочку для душа и полотенце, чтобы не испачкать одежду и постельное белье.

Масло ши благотворно воздействует на клетки кожи при многих заболеваниях. Одинаковую пользу действующие вещества приносят волосяной луковице, стержню, секущимся кончикам. Оздоровительный эффект получают локоны по всей длине. Особую эффективность масло карите приносит волосам, которые часто сушат феном или укладывают при помощи плойки.

Для получения максимального воздействия на локоны, необходимо добиться консистенции эмульсии. Для этого твердое масло топят на водяной бане или в микроволновой печи, затем добавляют в него необходимые компоненты, перемешивают. После этого состав наносят на волосы. Минимальное время воздействия маски составляет полчаса. Восстанавливающие и лечебные маски необходимо делать дважды в неделю. Масло с легкостью смывается шампунем.

Маска для роста волос

Ингредиенты:

  • масло тимьяна — 2 капли;
  • масло ши и касторовое — по 30 г;
  • экстракт розмарина — 2 капли.

Приготовление: Нагрейте основной компонент на водяной бане, добавьте в него остальные ингредиенты, перемешайте.

Использование: Нанесите состав на корни волос. Спустя 40 минут смойте теплой водой, шампунем.

Результат: При регулярном применении активизируется рост волос. Курс нанесения маски не менее 12 процедур.

Для губ

Средство помогает эффективно справиться с с проблемой пересохших губ. В холодное время года масло защищает губы от ветра, мороза и других негативных воздействий окружающей среды.

Продукт можно наносить на губы в чистом виде. Или приготовить из него замечательный бальзам, предназначенный для защиты губ осенью и зимой.

Ингредиенты:

  • масло жожоба — 10 г;
  • масло карите — 15 г;
  • масло лимона — 2 капли.

Приготовление: Растопите смесь на водяной бане, постоянно помешивая ее деревянной палочкой. Перелейте готовый состав в емкость из-под крема, поставьте в холодильник.

Использование: Наносите питательный бальзам на губы перед каждым выходом на улицу.

Результат: Регулярное применение питательного бальзама позволяет предотвратить обветривание, растрескивание и появление герпесных высыпаний на губах.

Масло ши (карите) — свойства и применение

Масло ши при беременности

Применение масла во время беременности предотвращает образование стрий на теле. Использование продукта не оказывает негативного воздействия на организм будущей матери и плода. К тому же средство можно применять даже во время грудного вскармливания.

Средство наносят на грудь, живот, бедра для стимуляции роста регенерации клеток, повышения эластичности, тургора кожи. Применение средства в послеродовом периоде помогает справиться с уже появившимися стриями.

Единственным противопоказанием к использованию масла при беременности является наличие аллергии на него.

Противопоказания

У масла есть некоторые противопоказания. В частности, его категорически нельзя использовать при наличии аллергии на латекс. В составе средства присутствует небольшое количество латекса, который может причинить вред женщинам, обладающим чувствительностью к нему.

Также при наличии аллергии на вещества, входящие в состав продукта, следует отказаться от его применения.

Людям с жирной кожей не стоит часто применять продукт, так как его жирный состав способен закупоривать поры.

Где купить

КУпить масло ши можно в специализированных магазинах, интернет-магазинах и аптеке.

Цена в аптеке на косметическое масло ши составляет около 200 руб за баночку объемом 75 мл. Стоимость нерафинированного продукта составляет около 400 руб за 100 г.

Отзывы

Алена, 26 лет

Я люблю использовать натуральные продукта для ухода за телом и волосами. В последнее время обратила внимание на натуральные масла, хотя сначала не понимала, как их правильно использовать и как принимать. Осенью и зимой отдаю предпочтение маслу ши. Оно защищает кожу от мороза, губы от обветривания, предотвращает появление морщинок. И летом я его активно использую, но только для волос. Кстати, это средство также эффективно, как и маски для волос из глины.

Галина, 54 года

Я уже несколько лет безуспешно сражаюсь с морщинами. Сначала я покупала специальный омолаживающий крем, но не заметила никакого результата. Подруга посоветовала попробовать масло ши, признавшись, что только оно ей помогло справиться с возрастными изменениями. Я не поверила, но все же купила нерафинированное масло ши. Наносила его на лицо в чистом виде, оставляла на ночь. Позднее стала делать различные маски на его основе. И, представьте себе мое удивление, когда я заметила уменьшение “гусиных лапок”! Я в восторге от этого средства!

Видео: масло ши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *