Масленица – среда «Лакомка»

Масленица уже давно стала не только православным праздником, но и событием, которое широко отмечается на отечественной территории. Немногие знают, что помимо традиционного сжигания чучела, есть ещё множество обрядов и традиций этой праздничной недели. Одни из самых интересных действий начинаются в третий день празднования Масленицы. О том, как этот день называется, почему получил свое название, читайте в этой статье.

Значение

«Лакомка» – так называется третий день Масленицы, который приходится на среду и последний день Узкой Масленицы (первой половины недели празднования). Другие названия этого дня – «Разгул», «Скоромная Середа», «Полес» и «Перелом». Название дня говорит само за себя – в этот день принято много готовить и вдоволь есть. Вторая половина масленичной недели называется Широкой Масленицей и длится с четверга по воскресенье.

Первая половина недели посвящалась делам по хозяйству и празднованию, а вторая – только празднованию.

Проще говоря, в этот день люди доделывали дела, заканчивали уборку жилища, а также параллельно занимались готовкой. Лишь к вечеру или во второй половине самого вкусного дня Масленицы народ развлекался песнями и плясками и ходил по гостям. «Лакомка» означала окончание дел по дому и начало веселья.

Традиции

Третий день масленичной недели всегда праздновался пышно и с богато накрытым столом. Зачастую на улицах под небольшими навесами продавались сбитни (напиток из меда, воды и пряностей), медовуху, а также пряники и каленые орехи. Зачастую в огромных самоварах кипятилась вода, и горячий чай разливался всем желающим.

На Руси по традиции в этот день зять и его друзья приходили к теще на богатое застолье. Главным блюдом считались блины с начинкой. Теща старалась приготовить блинчики с разными начинками, чтобы показать свои кулинарные умения. Существует поверье, что если зять предпочитал сладкие тещины блины, то нрав у него мягкий и покладистый, а если – с солёной начинкой, то характер у него сложный. Стоит отметить, что раньше, как правило, у тещи редко был один зять, зачастую их было несколько. Сейчас женихи редко ходят к теще в гости в этот день. Традиция соблюдается лишь формально, как дань древним обычаям.

У каждой хозяйки был собственный рецепт приготовления блинов. Они готовились не только из традиционной пшеничной муки, но и из гречневой, овсяной, картофельной, кукурузной. В них часто добавлялись различные каши, тыква, яблоки, икра, грибы или другие ингредиенты. Популярным вариантом и по сей день являются блины с селёдкой. Основной и приятной традицией этого дня считалось поедание как можно большего количества блинов. Считалось, что если в этот день будет богато накрыт стол, таким и будет год. Об этом красноречиво говорит следующая поговорка – «Хоть с себя все заложи, но Масленицу проводи».

В глубинках сохранилась традиция, когда молодые люди, вступившие недавно в брак, разъезжают нарядные по улицам и заходят в гости к тем, кто был у них на свадьбе.

В наши дни празднование «Лакомки» упростилось – сейчас люди лишь пекут блины и ходят в гости к близким друзьям или родственникам.

Обряды

Существовал необычный обряд этого дня – теща намазывала зятю голову маслом для того, чтобы он, будучи «умасленным», хорошо обращался с ее дочерью. Частенько в доме тещи в день «Лакомки» зятем и его друзьями ставились сценки, теще посвящались песни и стихи.

В этот день открывались ярмарки, работали карусели. Молодежь ездила на тройках с бубенцами. Отдельным обрядом было вождение хоровода.

Считалось, что все активные действия помогают выбросить накопившуюся энергию и негативные эмоции, что улучшает отношения между людьми.

А также существовал своего рода обряд, когда юные девушки собирались и, нарядившись, зазывали парней забавными песнями. Назывались такие посиделки «девичьими съездами». Сценарий «съездов» был разным, но основными являлись действия, где над парнями насмехались, подшучивали, хватали и требовали откупа. Парням старались в шутку устроить козни. Проводились песенные состязания.

Интересным был обряд под названием «столбы». Во время него молодожены вставали в два ряда вдоль улицы и прилюдно целовались. Как правило, они надевали свои лучшие наряды. Прохожие также подначивали их такими фразами, как «порох на губах».

Ещё одним важным обрядом считалось приношение извинений. Считалось, что в этот день важно делать добрые дела и избавляться от обид. Происходила своего рода эмоциональная «очистка». Основной идеей не только «Лакомки», но и всей Масленицы считалось служение близким людям, налаживание отношений и начало нового года с надеждами на лучшее. Блины – главное блюдо «Лакомки» и других дней Масленицы – считались символом солнца.

Существовала вера в то, что тот, кто ест блины, вбирает в себя частицу солнечной энергии.

Что можно и что нельзя делать?

Считается, что нехорошо грустить или поддаваться унынию в этот день. Нужно провести его в максимально приподнятом настроении.

В этот день приветствовалась и приветствуется готовка большого количества блинов. Нельзя было готовить и есть мясные блюда. Употребление алкоголя в этот день считалось запрещённым действием. Однако это не касалось пива. Раньше пиво не считалось алкогольным и варилось по особой технологии мужчинами на рынках или открытых площадках. Порой устраивались соревнования между пивоварами. Сейчас этот запрет также сошел на нет.

В наши дни из всей масленичной недели отмечают только последний день – Прощёное Воскресенье, что не совсем правильно. Масленица является древним праздником, берущим свое начало в далёких временах. Отмечать всю праздничную неделю можно весьма скромно и согласно своему финансовому состоянию. Все традиции «Лакомки» и всей масленичной недели не только поднимают настроение, заряжают энергией, но и придают сил для нового года и свершения новых дел.