Манипуляции родителей

Поскольку родительское манипулирование является достаточно частой проблемой в современном обществе, следует обратить внимание на основные виды данного процесса. Нелишним будет рассмотреть базовые признаки, по которым можно определить манипуляцию, а также наиболее действенные и эффективные методы борьбы с ней.

Что это такое?

Манипуляциями родителей называются определенные методы воздействия отца или матери на ребенка путем некоторых психологических техник. Основной задачей подобного психологического и социального феномена является изменение поведения или восприятия ребенка при помощи скрытой или обманной техники.

Родительская манипуляция является распространенным феноменом в современном мире. На этот факт указывает достаточно большое количество реальных психологических проблем, связанных с подобным воздействием.

Виды

Чтобы лучше понять родительское манипулирование в качестве распространенного психологического феномена, а также для получения возможности его быстрого опознания в жизни следует обратить внимание на основные разновидности данного процесса.

Вне зависимости от того, осуществляется манипулирование пожилой матерью, отцом или молодыми родителями, в современной психологической практике обычно выделяются 3 основных вида. В данном случае речь идет о манипуляции слабостью (своим здоровьем), унижением, а также чувством долга и вины. Если последний метод обычно применяется для детей, то первый чаще всего направлен на взрослых.

Слабостью

Манипуляция с использованием слабости — это наиболее популярная разновидность, которая отличается достаточно хорошей скрытостью, из-за чего многие люди не способны ее распознать и правильно трактовать. В данном случае чаще всего используются определенные фразы, которые указывают на то, что родитель не сможет справиться с какими-либо проблемами в будущем: от бытовых или хозяйственных вопросов до обеспечения старости и выяснения отношений на лестничной площадке.

При этом важно отметить, что просьбы о помощи, давящие на слабость, начинают являться манипулятивным воздействием только в том случае, когда подобные слова произносятся слишком часто и с большим упорством. Учитывая тот факт, что многие родители чувствуют себя ненужными и одинокими, они нередко переступают определенные границы.

Вследствие подобных действий собственные интересы и пожелания становятся выше жизни самого ребенка, будь то взрослый человек или подросток.

С помощью унижения

Данная разновидность манипуляции обычно применяется авторитарными родителями, привыкшими всячески подавлять индивидуальность и личность как ребенка, так и уже взрослого человека. Характерным признаком подобного манипуляционного поведения служат различные фразы, указывающие на несостоятельность индивида без самого родителя. Таким образом отец или мать пытаются самоутвердиться на фоне «слабой» личности. В данном случае слабость выражается установкой того, что меньший возраст сына или дочери — это главный фактор, указывающий на отсутствие опыта или знаний.

В большинстве случаев ребенок продолжает терпеть столь неуважительное отношение за счет чувства долга, сильной привязанности или невозможности увидеть подобную манипуляцию. Родителям, которые склонны к таким унижениям, обычно невыгодна самостоятельность сына или дочери, при этом они уверены в том, что ребенок не сможет добиться чего-то сам. В противном случае придется признать, что чадо является самостоятельным индивидом. Тогда унижение не будет эффективным. Подобная манипуляция характеризуется обесцениванием всех начинаний или достижений ребенка, при этом наблюдается постоянная критика.

Также нередко родители прямо или скрытно указывают на определенное место в иерархической модели, что лишает уверенности и независимости сына, дочь.

Чувством долга и вины

Не менее распространенной разновидностью являются манипуляции, проявляющиеся через фразы, при помощи которых родитель дает понять ребенку, что если тот не поступает определенным образом, он автоматически становится плохим. Подобная психологическая манипуляция начинается еще с самого детства, когда дети наблюдают за действиями отца или матери, подсознательно начиная осознавать, что есть плохо, а что хорошо.

После того как ребенок сформировался или вырос, манипулятивные родители начинают понимать, что более не могут контролировать его поступки, действия или выбор. В таком случае проявляется тревога, из-за чего отец или мать начинают опять прибегать к старым методам из детства. Сформировавшиеся дочь или сын не хотят делать больно родителям, потому часто поступают на нелюбимую специальность в университет, остаются на плохой, но стабильной работе.

Признаки

Несмотря на то что родительская манипуляция является сугубо индивидуальным явлением со всеми вытекающими последствиями, психологи все же выделяют базовые признаки. Например, с их помощью можно быстро определить факт того, что мама манипулирует взрослой дочерью или отец оказывает давление на собственного сына.

Такие родители достаточно часто давят на эмоции, осознанно или подсознательно не разделяют успехов своего ребенка и его радости, а также пытаются всячески способствовать тому, чтобы окружающие и любящие люди не были слишком близки к сыну или дочери. Нередко манипуляционное воздействие выражается через привязанность, жертвенность и недостаточные открытость, искренность. В некоторых случаях решения родителей непоследовательны и в какой-то степени не поддаются рациональности.

Как противостоять?

Вне зависимости от того, осуществляется манипуляционное воздействие со стороны престарелых или молодых родителей, следует понять, что именно необходимо делать для того, чтобы избавиться от подобных манипуляций. При наличии совпадения вышеперечисленных признаков и характерных особенностей с жизненной ситуацией, первым шагом будет полное осознание реальной ситуации.

Хоть данный факт и может быть достаточно неприятным, все же без него дальнейшие действия по противостоянию манипуляциям не имеют никакого смысла. К тому же следует отметить, что в обществе существует мнение о том, что родители — это именно те люди, которые всегда правы.

От подобного устойчивого суждения необходимо отказаться.

  • Важный шаг для родителей — это осознать то, что сын или дочь по-настоящему повзрослели и хотят отделиться от их мнения в психологическом аспекте. Важно обратить внимание, что многие манипуляции хоть и понимаются, но осознанно забываются, например, при стабильной финансовой поддержке со стороны родителей. В данном случае авторитарные отец или мать могут использовать ребенка в своих целях.
  • Далее необходимо отказаться от каких-либо ожиданий, что позволит по-настоящему бороться за свободу действий. Пока человек считает, что его обязательством является полное соответствие различным представлениям отца или матери, которые способны указать на то, что есть хорошо, а что – плохо, устранить манипуляционное воздействие не получится.
  • Окончательным этапом является развитие в себе силы воли для того, чтобы отстаивать личные границы. Данный шаг выполняется исключительно после того, как были проработаны вышеописанные рекомендации.

В таком случае особо важно рационализировать, отделять объективное от субъективного и обозначить явные границы, которые следует удерживать.

К чему приводят?

Как показывают современная психологическая практика и многочисленные исследования в данном направлении, родительские манипуляции являются частой причиной образования тех или иных проблем личностного характера. Даже у повзрослевшего сына или дочери могут развиваться определенные психологические неустойчивости, которые достаточно сильно портят жизнь.

Наиболее распространенным последствием является отсутствие объективной самостоятельности индивида. У людей, подвергаемых манипуляционному влиянию родителей, нередко проявляются значительно заниженная самооценка и многочисленные неврозы, стрессы, которые объясняются следованием исключительно пожеланиям матери или отца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *