Майские одуванчики и щавель от всех болезней

польза одуванчика

Ученые советуют налегать на майские одуванчики и щавель. Успейте запастись витаминами, пока не началось лето и «кладовые» не отцвели.

Диетологи составили список продуктов, помогающих укрепить иммунитет и защититься от многих болезней. На первых позициях – свежие одуванчики и обыкновенный щавель. Также не игнорируйте молодую капусту, огурчики, свежие листья крапивы, шпинат.

Читайте также: Домашний квас – сплошная польза!

польза щавеляПосле зимы наш организм остро нуждается в поддержке, особенно, если вы не пьете витамины, сидите на диетах, много работаете или плохо спите. Поэтому настоятельно рекомендуем включить в ваш рацион эти легкие и очень полезные продукты. Калорийность у одуванчиков и крапивы – отрицательная, поэтому ешьте смело горстями – не поправитесь!

Читайте также: Имбирный лимонад для похудения 

листья одуванчика пользаОдуванчик против опухолей, боли и отеков

Сок одуванчика содержит аскорбиновую кислоту, ретинол, тиамин, рибофлафин, железо, фосфор, марганец, кальций и фитонциды. Польза одуванчика огромна: растение обладает мочегонным и желчегонным эффектом, позволяет справиться с болью. Более того, одуванчик известен своими противоопухолевыми, успокаивающими и противомикробными свойствами.

Читайте также: Чудо-напиток из петрушки для стройности и долголетия 

Но он же не вкусный, скажет кто-то. Вы просто не умеете его готовить! Для тех, кто решил «навитаминиться» на весь ближайший год, мы приготовили рецепт салата из одуванчиков.

рецепт салата из одуванчиковСалат из одуванчиков

Салат будет максимально полезным, если в качестве основы взять овощи, фрукты, нежирный творог или сыр, отварное мясо. Можно добавить кедровые орешки, тыквенные семечки, листья крапивы, щавель, шпинат. Заправить салат из одуванчиков можно легкой сметаной, растительным маслом с медом и горчицей.

Чтобы приготовить такой салат, возьмите 100 граммов листьев одуванчика (соберите их сами, подальше от проезжей части), пучок зеленого лука, 1 – 2 огурца, сельдерей, орешки, немного соли специи по вкусу. Все ингредиенты следует вымыть, обсушить, измельчить и перемешать, после чего заправить салат (мы писали выше, чем) и украсить орешками, вареным яйцом (на выбор).

  • Одуванчики нужно вымочить в прохладной подсоленной воде в течение получаса, чтобы убрать горечь. Если листья еще совсем молодые, можно шинковать сразу, но лучше сначала попробуйте.

щавель пользаЩавель от бесплодия и ревматизма

Листья щавеля содержат аскорбиновую кислоту, каротин, витамины группы В, калий, кальций, магний и дубильные вещества, а корень – железо.

Это невероятно, но щавель помогает организму бороться с кашлем, насморком и другими проявлениями простуды, ревматизмом, различными кровотечениями и даже способен очистить кровь и защитить печень. А женщинам помогает справиться еще и с бесплодием.

Обязательно кушайте щавель, если есть такая возможность. Лучше, выращенный у себя на участке. Полезнее всего именно майские одуванчик и щавель, поэтому поторопитесь!

одуванчики и щавель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *