Майонез за 3 минуты – от него не поправишься!

домашний майонез в блендере

Многие худеющие знают, как непросто отказаться от майонеза. А еще тяжелее найти ему вкусную, «адекватную» замену – сметана 10% и йогурт с ароматными травами мало кого удовлетворяют. Салаты с такими эрзацами тоже не идут на ура, особенно, если в семье худеете только вы. Попробуйте приготовить полезный домашний майонез в блендере, который не повредит фигуре и здоровью. Литрами его есть, конечно, не следует, но 2 – 4 ложечки в день позволить можно (магазинного нисколько нельзя – слишком вредный).

Домашний майонез рецепт пошагово

Ингредиенты:
2 сырых куриных яйца;
200 мл оливкового масла;
соль, чеснок по вкусу.

Попробуйте также: Домашний полезный кетчуп

домашний майонез рецепт

Делается диетический майонез очень просто и быстро, буквально пару минут и готово. Разбейте в чашу блендера 2 яйца, взбейте. Затем влейте масло и снова взбейте. Теперь добавьте любимые специи или ароматные сушеные травы, перец, соль по вкусу. Обязательно пробуйте, чтобы не пересолить, особенно, когда готовите майонез в домашних условиях в первый раз. Когда набьете руку, можно будет брать ингредиенты на глаз. Хранится такой майонез до 5 дней, но обязательно в герметичной таре, лучше в стекле, под крышкой, чтобы соус не впитывал посторонние запахи в холодильнике.

Оливковое масло обязательно берите хорошего качества, не экономьте, тем более, его надо совсем немного. Домашний майонез идеально подойдет в качестве заправки к любым блюдам – для бутербродов, вторых блюд, салатов, закусок.

салат с креветками и апельсином

В рецептах этих блюд есть диетический майонез

  1. Фрикадельки из цуккини по-итальянски (рецепт здесь).
  2. Легкий салатик с апельсинами и креветками (рецепт здесь).
  3. Изумительный салат с семгой (рецепт здесь).
  4. Творожная запеканка с кабачком (рецепт здесь).
  5. Очень вкусный и полезный Салат “Баклажанный Рай” (рецепт здесь).