Ляйсан Утяшева объяснила, почему диеты не работают

Российская спортсменка, популярная телеведущая, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике и неоднократная победительница российских и международных соревнований Ляйсан Утяшева — образец грации и изящества. В свои 36, будучи дважды мамой, Ляйсан остается удивительно гибкой и стройной, как девочка. Даже после рождения детей она моментально избавлялась от лишнего веса и представала перед камерами в идеальной форме.

Ляйсан Утяшева

Ляйсан никогда не скрывала, что всегда была вынуждена тщательно следить за питанием — для человека ее рода деятельности лишний вес просто непозволителен. Но и на диетах Утяшева никогда не сидела. Спортсменка просто считает их неэффективными для себя. Гораздо лучше — чистое питание и регулярный спорт. Да, физической нагрузке Ляйсан придает исключительную важность — тело мечты без тренировок вылепить практически невозможно.

Недавно Ляйсан объяснила подписчикам, почему считает диеты вредными и бесполезными.

Ляйсан Утяшева

«Диеты ведут к срывам и эпизодам обжорства. И чем строже диета, тем сильнее стремление съесть все вокруг. Каждая диета имеет оппонента в виде переедания. После того как диета заканчивается, тревожность на тему еды повышается. Ведь теперь у вас нет готовой программы.

Вы наедаетесь, думая, что один раз не страшно. Далее все идет по наклонной, а ком из тревог и чувства вины — растет. Это приводит к хаосу в питании и набору веса обратно», — рассказала Утяшева.

Ляйсан Утяшева

Вместо этого гимнастка советует всем питаться правильно и умеренно, налегать на овощи, ягоды и фрукты, а также просит не забывать про салаты и супы. Эти блюда можно готовить каждый раз по-разному. Мясо и рыбу Ляйсан предлагает тушить или запекать в собственном соку и подавать с овощами.

От мучного, жирного, жареного и алкоголя телеведущая и вовсе рекомендует отказаться. И, конечно, советует не наедаться на ночь. Поздние приемы пищи Утяшева не приветствует.

Ляйсан Утяшева