Лучшие клеевые пистолеты

В условиях быта нередко приходится осуществлять мелкий ремонт. Одной из его разновидностей является склеивание различных поверхностей. Чтобы не возиться с клеем, производители инструментов создали специальные клеевые пистолеты, представленные немалым ассортиментом на сегодняшнем рынке, но не все из них являются, действительно, качественными.

Популярные бренды

Metabo – один из многих немецких производителей, который специализируется на бытовом инструменте разных видов: пневматическом, электрическом, деревообрабатывающем. При создании своих изделий эта компания делает упор на качество и надежность, которые важны во время ремонта и проведения иных видов работ.

Несмотря на то что клеевой пистолет в ассортименте всего один, он заслуженно находится в списке лучших моделей за счет соотношения цены и качества, а также благодаря немалому количеству преимуществ.

Hammer Werkzeug – чешская фирма, производящая бытовые и профессиональные электроинструменты, а также измерительное, силовое и садовое оборудование. За более чем 40 лет своего существования эта компания расширила свой ассортимент, благодаря чему в нем есть несколько клеевых пистолетов. Они имеют бытовое назначение и невысокую стоимость, при этом выполняют свою работу по прямому назначению без каких-либо изъянов.

В России компания с 2005 года, а в последние годы входит в число самых популярных производителей на территории страны за счет довольно широкой дилерской сети и наличия точек сбыта.

Dremel – крупный американский производитель, который известен своим комплексным подходом к оснащению ассортимента. Отличительными чертами инструментов можно назвать более высокую стоимость, которая полностью оправдана качеством и универсальностью. Dremel никогда не поскупится на комплектацию и всегда к основному изделию потребитель получит что-то дополнительное, что позволит расширить диапазон работ, или сделает эксплуатацию более удобной.

Ассортимент клеевых пистолетов этого производителя хоть и не может похвастаться большим количеством моделей, но каждая из них позволит выполнять свою функцию в очень высоком качестве.

Bosch – всемирно известная немецкая фирма, производящая большое количество самого различного оборудования бытового, полу- и профессионального назначения. Широкий модельный ряд клеевых пистолетов отличается тем, что включает в себя как привычные по своей конструкции модели, так и специальные клеевые ручки, отлично проявляющие себя в условиях мелкого быта. Продукция Bosch представлена в доступном ценовом сегменте, что в совокупности с широкой клиентской сетью позволяет потребителю приобрести нужную вещь в самых разных магазинах по всей России.

Нельзя не сказать про соотношение цены и качества, которое является одним из лучших на рынке инструмента в целом. Универсальность и надежность в совокупности с большим количеством преимуществ позволяют клеевым пистолетам Bosch всегда находиться в топах и рейтингах, которые подтверждают класс оборудования на основании личного опыта и отзывов других потребителей.

Рейтинг моделей

Лучшие клеевые пистолеты можно объединить в специальный рейтинг, где будет дан обзор каждой модели. Все упомянутые инструменты хороши, но некоторые из них имеют большую универсальность или лучшее соотношение цены и качества.

1 место – Dremel Glue Gun 930. Этот термопистолет очень хорош при выполнении работ самого разного вида. Высокая степень универсальности достигается благодаря двум температурным режимам. С их помощью пользователь может склеивать поверхности, которые даже не чувствительны к нагреву. Два стержня для высокой и низкой температуры помогают в тех ситуациях, когда вы не успели подготовиться к работе. Баланс инструмента в руке возможен за счет удобной Т-образной конструкции. Во время долгого использования клеевого пистолета рука не испытывает дискомфорта.

Наконечник прецизионного типа играет очень важную роль, так как предотвращает попадание капель клея на предметы. Контроль подтекания способствует точному нанесению, тем самым повышая качество работы в целом. Нельзя не сказать про возможность декоративной обработки изделий. Комплектация содержит в себе как стандартные стержни, так и цветные низкотемпературного типа. Их можно использовать с самыми разными материалами – бумагой, деревом, пластмассой, текстилем, стеклом. Возможности творчества ограничены лишь фантазией пользователя.

Весьма популярными методами использования цветных стержней являются запечатывание писем и приклеивание марок. Вес 200 граммов, размеры 14х4х16 см, две рабочих температуры 105 и 165 градусов. Диаметр клеевого стержня составляет 7 мм.

2 место – Hammer GN-05. Его можно назвать одним из самых недорогих и при этом лучших термопистолетов благодаря продуманной конструкции и надежной работе. Нагрев происходит всего за 4 минуты. Подача клея имеет плавную регулировку, поэтому посредством нажатия на курок можно выполнять плавную работу разной сложности. Узкое сопло позволяет аккуратно использовать материал. Конструкция имеет прозрачный экран, через который видно, сколько клея осталось, чтобы можно было его добавить.

У конца находится металлическая опора, играющая важную роль при долгом склеивании. Вы можете поставить термопистолет на изделие, причем горячее сопло не повредит его. Удобная рукоять обеспечивает надежный хват. Вес GN-05 всего 300 граммов, благодаря чему эту модель можно использовать весьма долго без вероятности того, что ваши руки устанут. Комплектация представляет собой два клеевых стержня с двумя сменными насадками, которые позволяют пользователю самостоятельно подбирать нужный вариант исходя из особенностей рабочего процесса.

Мощность 80 Вт, температура 190 градусов, производительность 20 г/мин, длина стержня составляет 100 мм, а диаметр 11 мм. Единственным недостатком можно назвать отсутствие защиты от капель, но за такую стоимость потребитель уже получает отличный бытовой инструмент, способный сильно помочь во время мелкого ремонта.

3 место – Bosch PKP 18 E. Этот термопистолет бытового назначения хорошо проявляет себя при склеивании самых разных поверхностей. Производитель в этой модели попытался сделать упор на удобство использования и универсальность, которые позволяли бы применять PKP 18 E как для ремонта и фиксации поверхностей, так и для их герметизации. Конструкция оснащена скобой, с помощью которой этот инструмент можно размещать на изделии. Прозрачное окошко позволяет отчетливо разглядеть стержень, благодаря чему пользователь видит, сколько клея осталось.

Нельзя не сказать про сопло, которое имеет оптимальный диаметр для проведения аккуратных работ. А также установлен теплозащитный кожух, не позволяющий наконечнику повредить материал или стать причиной ожога в случае прикосновения пользователя. Помимо этого, имеется система блокировки капель, чтобы сделать рабочий процесс максимально экономичным и аккуратным. PKP 18 E может использовать клеевые стержни длиной от 45 до 200 мм, что делает эксплуатацию более универсальной. Функция предварительного нагрева уменьшит время подготовки инструмента.

Конструкция сделана из термостойкого материала, производительность составляет 20 г/мин, мощности 200 Вт вполне хватает для выполнения работы большого объема, вес 350 граммов.

4 место – Metabo KE 3000. Эта модель сочетает в себе универсальность и хорошие технические характеристики, благодаря которым потребитель выбирает KE 3000. Используя его, вы можете склеивать как натуральные материалы, так и синтетические, например, картон, стекло, камень, керамику, металлы и многое другое. Основной сферой применения является запайка различных щелей и зазоров, которые возникают во время мелкого ремонта и строительства. Сопло оснащено клапаном, который позволяет закрыть путь клею сразу же после отжима пускового крючка.

Система подогрева играет очень важную роль, так как не дает рабочей смеси застыть после некоторого времени простоя. Рукоять эргономичной формы позволяет долго использовать инструмент и не испытывать дискомфорта. Стоит отметить опорную поверхность и проволочную скобу, благодаря которым расположение и хранение термопистолета заметно упрощаются. Конструкция сопла предусматривает применение наворачивающихся форсунок плоской и округлой форм, чтобы заполнять швы разных видов. Производительность 18 г/мин, диаметр стержня 11 мм, а его длина равна 200 мм. Температурный режим в 200 градусов, время нагрева 6 минут, вес 250 граммов, питание от электросети 220 В, мощность 200 Вт.

5 место – Bosch Glue Pen. Нестандартный клеевой пистолет, ведь его изначально сложно назвать пистолетом в силу своей конструкции и внешнего вида. Наименование позволяет понять, что в этой модели немецкий производитель решил реализовать дизайн обычной ручки, главным преимуществом которой являются небольшие размеры. Термопистолеты в целом имеют небольшие габариты, но этот инструмент ещё компактнее, поэтому его можно смело носить с собой в кармане во время работы на производстве. Эксплуатация устройства обеспечивается благодаря литий-ионному аккумулятору, который за один заряд может израсходовать 6 стержней, что сопоставимо 30 минутам беспрерывного использования.

Мощность весьма небольшая и составляет 5.4 Вт, но это обусловлено малым весом в 142 грамма, являющимся наименьшим показателем для термопистолетов в целом. Зарядка через стандартный USB-порт, что весьма удобно и универсально. Для подпитки Glue Pen вам не нужно брать с собой дополнительные провода, если вы носите с собой распространенный micro-USB кабель. Небольшой диаметр стержня в 7 мм позволяет выполнять работу очень аккуратно. Сопло оснащено защитой от капель. Длина клеевого стержня до 150 мм. Эргономичная рукоятка очень удобна, пусковой механизм имитирует движение пальцев во время привычного использования ручки.

В комплектации имеется 4 стержня и зарядное устройство. Glue Pen обладает рядом преимуществ, среди которых стоит отметить долгий срок службы благодаря надежному литий-ионному аккумулятору. А также эта модель отличается тем, что быстрое нагревание в 15 секунд способствует резкому схватыванию клея уже после нанесения.

6 место – Rexant 12-0111. Весьма удобный термопистолет, который имеет все необходимые параметры для качественного выполнения работы. Курок хорошо отрегулирован, благодаря чему пользователь может довольно точно дозировать количество выпускаемого клея. Эта модель весьма универсальна и может использоваться для фиксации различных поверхностей из кожи, стекла, металлов, дерева, пластика. Сферой применения является как мелкий бытовой ремонт, так и строительство. При этом Rexant 12-0111 можно задействовать и для декорирования, поделок и иной творческой деятельности.

Этот инструмент в своей комплектации имеет специальный кейс для хранения и переноски, где, помимо самого устройства, есть запас клеевых стержней. Мощность 60 Вт, нагревание клея до 60 градусов за полминуты. На конце сопла есть защита от вытекания капель. Максимальная длина стержня до 200 мм, а диаметр 11 мм, рабочая температура 230 градусов. Питание от сети напряжением 220 В, вес около 400 граммов, производительность 20 г/мин.

Учитывая весьма невысокую стоимость, Rexant 12-0111 имеет хорошее соотношение цены и качества, что в совокупности с простой эксплуатацией позволяет пользователю выполнять свою работу быстро и надежно.

7 место – Pro’sKit GK-389B. Этот бюджетный термопистолет тайваньского производства весьма прост и отлично подойдет для тех, кто только начинает знакомство с устройствами подобного рода. Основной сферой применения является соединение деталей и заготовок во время проведения строительных и монтажных работ. Конструкция имеет спусковой рычаг большого размера, чтобы повысить удобство эксплуатации. Довольно высокая производительность на 25 г/мин, длина клеевого стержня 30 мм. Время нагрева от 3 до 5 минут. Питание осуществляется от электросети с напряжением в 220 В.

Небольшие размеры позволяют работать в труднодоступных местах. Надежный хват возможен благодаря продуманной конструкции рукояти. Чтобы при расположении термопистолета на поверхности она не деформировалась под воздействием высокой температуры, предусмотрен кронштейн-опора, на который можно опереть изделие. Вес 510 граммов, температурный режим на 170 градусов. Есть отверстие для того, чтобы следить за уровнем клея в стержне.

Какой пистолет выбрать для дома?

Необходимо понимать, что в условиях дома клеевой пистолет может использоваться по-разному. Это может быть изделие как для поделок и творчества, так и для монтажных и строительных работ. Сперва необходимо определиться именно с этим, так как сфера применения важна для того, чтобы подобрать необходимые характеристики. Если вам нужно заделать зазоры и щели, то диаметр сопла не имеет серьезного значения. В случае с точным нанесением на открытки, письма и другие бумажные изделия слишком широкая полоса клея может негативно сказаться на внешнем виде.

Желательно, чтобы у выбранного вами термопистолета была защита от капель и специальная подставка, с которыми эксплуатация становится заметно удобнее. Не забывайте и про мощность, ведь именно она позволяет выдавливать клей достаточно быстро. А также отдавайте предпочтение моделям с более широкой комплектацией, позволяющей повысить универсальность устройства. Подбирайте и по способу питания – проводному или беспроводному, каждый из которых имеет свои преимущества.