Лекарство от молочницы у женщин

Лекарство от молочницы у женщин

Информация о лекарстве от молочницы

Медикаментозные препараты от кандидоза делятся на местные и системные. К местным препаратам относятся различные таблетки, свечи, которые необходимо вводить во влагалище, а также кремы, которые наносятся на слизистую оболочку наружных половых органов. Действие местные лекарств направлено на уничтожение возбудителя дрожжеподобного грибка Candida.

К системным медикаментам следует отнести капсулы, которые принимаются внутрь. Они всасываются в кровеносную систему, попадают в место нахождения грибка, оказывают подавляющее действие на его рост и размножение, вызывая фунгистатический эффект.

В состав однокомпонентных средств входят микроэлементы, содержащие противогрибковое вещество. По этой причине их прописывают только в том случае, когда грибок Candida является единственным источником недуга.

Если помимо грибка в микрофлоре обнаруживаются другие возбудители, то лечение составляют комбинированные средства.

Самыми распространенными лекарствами местного действия являются:

  • Клотримазол, ливарол, гинопеварил.
  • Таблетки комбинированного вида такие, как тержинан, клион. Капсулы полижинакс содержат в себе антибиотик.

Местные средства женщины должны использовать один раз в сутки на протяжении недели, если наступило обострение заболевания. При хронической болезни медикаменты используются 2 раза в сутки на протяжении 2 недель, также назначаются противогрибковые капсулы.

Лекарство от молочницы у женщин

Самыми распространенными лекарствами системного действия являются:

  • Флуконазол. При острой молочнице назначается одна капсула 150 мг, которую следует принять однократно. При хронической молочнице необходимо выпивать 3 капсулы в дозировке 150 мг один раз в 3 дня. В профилактических целях назначается 1 капсула в неделю в течение 3 месяцев дозировке 150 мг.
  • Итраконазол. При острой молочнице назначается 200 мг два раза в день, лечение проводится 1 день или по 1 капсуле 3 дня подряд. При хроническом заболевании назначается 200 мг раз в день, курс лечения составляет неделю. В профилактических целях назначается 100 мг медикамента, который следует выпивать в первый день начала менструации, лечение длится 3 месяца.

Вылечить кандидоз можно народными средствами, об этом подробно написано в статье Лечение молочницы народными средствами. Кстати, таблетки от кандидоза также эффективны.

Профилактика при лечении молочницы

Лекарство от молочницы в период беременности должен назначать только специалист. Поэтому при первых признаках проявления заболевания необходимо сразу же обратиться к гинекологу. Опасность кандидоза заключается в том, что малыш при прохождении родовых путей может заполучить грибы Candida.

Беременной назначается ограниченное лечение, поэтому полностью избавиться от кандидоза она не сможет. Но лечение позволит снять симптомы недуга, избавит от дискомфорта. При обнаружении у женщины кандидоза лечение назначается также половому партнеру, при этом любые сексуальные контакты, даже с презервативом, запрещены.

К еще одним лекарственным средствам можно отнести тержинан и гексикон, но с одним условием – у беременной должна быть хроническая стадия заболевания. Лечение беременной происходит комплексно.

Помимо того, что необходимо избавиться от грибка, нужно еще и усилить иммунитет будущей матери при помощи витаминов. Также необходимо соблюдать специальную диету, ведь чем больше беременная употребляет жирной, мучной и острой пищи, тем грибки активнее размножаются в ее микрофлоре.

Лекарство от молочницы у женщин

Профилактика кандидоза содержит следующие этапы:

  • Смена гормональных контрацептивов. Научно доказано, некоторые гормональные контрацептивы становятся причиной появления молочницы.
  • Уменьшение количества потребляемых углеводов.
  • Укрепление иммунитета. Когда здоровье ослаблено, то человек способен подхватить любую болезнь.
  • Соблюдение личной гигиены. Следует ежедневно принимать душ, менять нижнее белье, иметь постоянного полового партнера и избегать случайных интимных связей. Женское белье следует стирать отдельно от одежды других членов семьи, чтобы свести к минимуму риск их заражения.
  • Умеренное применение спринцовки.
  • Применение антибиотиков только после назначения их специалистом.

    Ни один препарат не даст стопроцентной гарантии в том, что кандидоз не вернется назад. Поэтому необходимо следовать всем профилактическим советам, если у женщины нет желания сталкиваться с кандидозом.

Также из статьи Препараты от молочницы и Чем лечить молочницу вы узнаете о других медикаментах при лечении и профилактике кандидоза.

Цена на лекарство от молочницы

В продаже можно найти как дорогие, так и дешевые лекарства от молочницы. Самым доступным является Флуконазол, он стоит около 50 рублей. При этом цена на Итраконазол составляет около 300 рублей.

Отзывы

Лолита, 21 год

Я только недавно узнала, почему появляется молочница. Раньше думала, что кандидоз возникает из-за неправильно подобранного нижнего белья. Но оказалось, что у этой патологии много причин, из-за которых она возникает. В моем случае это был неправильно подобранный гормональный контрацептив. Как только я его сменила, болезнь отступила.

Илона, 45 лет

Последние лет 5 несколько раз в год лечу кандидоз, он у меня уже перешел в хроническую форму. Причина его регулярного появления довольно проста — ослабленный иммунитет. Лечу болезнь при помощи Флуконазола, лекарство работает, да и цена на него доступная.

Помните, при выявлении молочницы обязательно сразу же посетите врача и только потом принимайтесь за лечение. Не медлите, так как молочница самостоятельно не проходит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *