Легкий луковый суп с томатами

Прекрасно подойдет на диете — калорийность всего 68 ккал на 100 граммов. Для приготовления понадобятся самые простые продукты и 20-30 минут времени. Получается очень вкусно и низкокалорийно, но довольно сытно. Томаты можно использовать как свежие, так и консервированные. Ароматные травы, как в рецепте, или любые другие, которые вам нравятся.

Классический рецепт подразумевает подачу вместе с чесночными гренками — хлеб, натертый чесноком, кладется на дно тарелки и поливается супом. Если вы в стадии активного похудения, использовать хлеб не обязательно. Можно съесть небольшой сухарик вприкуску. Тогда калорийность супа получится меньше — около 44 ккал на 100 граммов.

Как готовить луковый суп с помидорами

Ингредиенты для супа:

  • 6-8 молодых луковиц;
  • 8 свежих спелых помидоров;
  • 3 столовых ложки растительного масла;
  • кинза, базилик, петрушка;
  • черный молотый перец, соль по вкусу.

Для подачи:

  • 2 кусочка белого хлеба;
  • 2 зубчика чеснока.

Как и для других овощных супов, не оттененных вкусом и ароматом мясного бульона, для лукового супа важно выбирать самые свежие, сочные и ароматные овощи, иначе блюдо получится не таким вкусным. Более всего подходит молодой лучок, фермерские крепкие помидоры, деревенский чеснок.

Рецепт приготовления пошагово

  1. Помидоры помыть, сделать небольшие надрезы острым ножом, убрать в миску и залить кипятком. Оставить на 30-60 секунд.
  2. Через минуту аккуратно снять кожицу. Крупно порезать.
  3. Вымыть и обсушить зелень. Очистить и крупно порезать лук.
  4. Налить 2 литра воды в кастрюлю, положить нарезанные помидоры, лук, влить растительное масло, посолить, поперчить. Варить до полного разваривания (размягчения) лука на среднем огне под крышкой. Периодически помешивать.
  5. На постном масле на сковороде (можно в тостере) обжарить ломтики белого хлеба. Остудить и натереть ломтиком чеснока. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью — кинзой, базиликом и петрушкой. Можно добавить орегано, если есть.

Готовый суп подавать так: обжаренные чесночные кусочки хлеба с зеленью выложить в глубокие тарелки, сверху залить супом. Можно украсить половинками отварного яйца.

Суп посыпать свежей зеленью, добавить ложечку нежирной сметаны. Очень вкусно, сытно и без лишних калорий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *