Лечение остеохондроза

Лечение остеохондроза

Причины и симптомы остеохондроза

Существует распространенное мнение, что остеохондроз – это отложение солей. Но болезнь позвоночника никак не связана с солями.

По сути хондроз представляет собой дегенеративные и дистрофические изменения в межпозвоночных дисках. Медики считают, что это связано с преждевременным старением позвоночника, в результате чего на нем появляются костные образования. Они снижают подвижность и доставляют болевые ощущения.

Причинами этого являются:

  • малоподвижный образ жизни;
  • травмы позвоночника;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • плохая экология.

Под воздействием этих факторов позвоночник изнашивается, межпозвоночные диски теряют межклеточную жидкость, на них образуются трещины, расслоения. Это приводит к их деформации, в результате чего всю нагрузку на себя начинает принимать позвоночник. Чтобы укрепиться, он меняет форму и создает наросты-остеофиты. Позвоночник «костенеет» и теряет свою подвижность и гибкость.

Лечение остеохондроза

Это происходит постепенно. В начальной стадии болезнь может никак не проявляться. Появившийся хруст в спине, боли в пояснице и в шейном отделе говорят о том, что наступил второй этап болезни. На третьем этапе боль распространяется на ноги и другие части тела. Она становится настолько сильной, что пациентам приходится обращаться к врачу.

На последнем этапе боль стихает за счет появившегося на позвоночнике костного «панциря» и позвоночник полностью теряет подвижность. Чтобы восстановить его, нужно запустить процесс регенерации. Однако, сделать это народными методами не просто.

Таким образом, говоря о лечении этого заболевания в домашних условиях, подразумеваются профилактические мероприятия и снятие болевых ощущений. Если болезнь зашла далеко, то домашними методами не обойдешься.

Лечение остеохондроза в домашних условиях

Зная природу этого заболевания, вы сможете четко определиться, как лечить остеохондроз дома, а точнее, снимать боль. Для этого выполняйте следующие действия:

  1. Для поясничного хондроза — компрессы из дрожжевого ржаного теста. Втереть в поясницу немного очищенного скипидара до покраснения кожи. Положить на больное место тесто, предварительно завернув его в марлю или хб ткань. Сверху накрыть пергаментом и укутать платком. Держать 40 минут. Делать компрессы через день. Тесто можно использовать неоднократно. Не пугайтесь легкого жжения. Чтобы его уменьшить, можно выпить стакан теплого молока с чайной ложкой соды. Потребуется от 3 до 5 сеансов.
  2. Еще один компресс из сока черной редьки. Смочить в нем мягкую салфетку и приложить к больному месту. Укутать поверх теплым шарфом. Такую примочку можно носить, не снимая, 2-3 дня. Повторять по необходимости.
  3. Можно делать компрессы с настоем лекарственных трав: чабреца, ромашки, зверобоя и бузины черной. 2 столовые ложки смеси этих растений заваривают стаканом кипятка и настаивают не меньше двух часов. Компрессы лучше делать на ночь. Спать, хорошо укутавшись.
  4. Хорошо работает по снятию боли корень хрена. Его в основном применяют при поясничном остеохондрозе. Смешать равные части сока хрена и водки или спирта и растирать поясницу. После этого обернуть больное место шерстяным шарфом и держать около часа.
  5. А вот для снятия болей в шейном отделе подойдут и листья хрена. Тыльной стороной обкладывают проблемные места и обвязывают теплой тканью.
  6. Еще средство от болей в шее. Взять столовую ложку высушенных листьев лопуха и залить ее горячей водой. Настаиваем полчаса и процеживаем. Делаем компресс и прикладываем к шее, обмотав пленкой и укутав теплой тканью.
  7. Медовый массаж также показан при шейном хондрозе. После массажа накладывается медовый компресс. Это обезболит и снимет воспаление.

Лечение остеохондроза

Народных средств существует множество. Но еще раз необходимо подчеркнуть: все они не лечат болезнь, а лишь снимают неприятные симптомы и облегчают боль. Кроме того, прежде, чем начинать эти процедуры, необходимо поставить точный диагноз и убедиться, что у вас именно остеохондроз. Очень важно не упустить время, чтобы хондроз не превратился в хронический и не вызвал осложнений.

Профилактика остеохондроза

Старайтесь не допускать развития остеохондроза, соблюдая определенные профилактические мероприятия:

  • своевременно проводите коррекцию искривления позвоночника и лечите любые травмы;
  • ведите активный образ жизни;
  • больше двигайтесь;
  • снижайте нагрузку на позвоночник во время сидения, вставайте каждый час со стула и делайте зарядку;
  • не допускайте появления лишнего веса;
  • старайтесь правильно поднимать тяжести;
  • спите на удобном матрасе;
  • придерживайтесь диеты с продуктами, содержащими магний и кальций. Это рыба и морепродукты, капуста, бобы, орехи, молочные продукты.

Отзывы

Агния, 33 года

У меня недавно появился шейный остеохондроз. Лечила его с помощью листьев хрена и специальных упражнений. Где-то через месяц почувствовала облегчение.

Маргарита, 36 лет

Муж уже несколько лет страдает от болей в шейном отделе. Сначала они были мимолетными, затем стали хроническими. Посетили врача, который обнаружил у него остеохондроз. Лечение было как народными средствами, так и аптечными препаратами. Только спустя год болезнь отступила.

Остеохондроз — заболевание, требующее лечения. Если вы решили лечиться только с помощью народных средств, то обязательно проконсультируйтесь со своим специалистом.

Видео: лечение остеохондроза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *