Лечение молочницы народными средствами

Лечение молочницы народными средствами

Что такое молочница

Молочница – это инфекционное заболевание, которое возникает в результате патогенного действия на организм дрожжеподобных грибов рода Candida (поэтому ее часто называют кандидозом). Эти грибы считаются условно-патогенными, так как их можно обнаружить в каждом человеческом организме, но до определенного времени они не доставляют никакого дискомфорта.

Появление кандидоза могут спровоцировать разные причины. В первую очередь, он может начаться на фоне:

  • изменений гормонального фона (именно поэтому этот недуг часто встречается у беременных);
  • бесконтрольного приема антибиотиков, которые, как известно, губительно действуют на «хорошую» микрофлору человека;
  • снижения, в результате болезни или стресса, иммунитета.

«Узнать» молочницу можно по творожистым выделениям из влагалища, а также зуду и сильному жжению половых органов. Кроме этого, симптомами ее появления могут стать боль при половом контакте и кисломолочный запах из влагалища. Следует сказать, что данное заболевание может встречаться в трех формах:

  • носительство — болезнь никак себя не проявляет, следовательно, лечение не требуется;
  • острая форма — как правило, проявляется выраженными симптомами и требует адекватного и, что немаловажно, своевременного лечения, так как она может перерасти в хроническую форму;
  • хроническая форма — симптомы заболевания периодически пропадают, и женщина начинает чувствовать себя вполне здоровой, но по прошествии небольшого количества времени симптомы возвращаются, причем надолго, а рецидивы возникают несколько раз в год.

Как лечить кандидоз народными средствами

Грибы рода Candida, как известно, хорошо живут и размножаются в кислой среде, а это значит, что в основе лечения молочницы лежит создание щелочной среды, которая не пригодна для их жизни.

Нормализовать кислотно-щелочной баланс кишечной микрофлоры можно при помощи специальной диеты. Придется отказаться от следующих продуктов:

  • мучных изделий (особенно от тех, которые приготовлены на дрожжевом тесте);
  • алкоголя;
  • острых и сладких блюд.

Их рекомендуется заменить тушеными овощами, мясом или рыбой, лимонами, кисломолочными продуктами, злаковыми кашами, а также свежей морковкой. То есть теми продуктами, которые будут способствовать созданию кислого pH и, соответственно, гибели патогенных грибов.

Лечение молочницы народными средствами

Довольно эффективными народными средствами, использующимися для лечения данного заболевания, можно назвать следующие растения:

  • ромашку (противовоспалительный эффект);
  • чистотел;
  • эвкалипт (антибактериальное действие);
  • почки тополя;
  • календулу;
  • тысячелистник (ранозаживляющий и противовоспалительный эффект);
  • можжевельник.

Из этих растений или их композиций готовят отвары. Для этого берут примерно двадцать грамм сухой травы и заливают ее горячей водой (200 мл). Заваривать травы нужно в термосе и оставлять там их на ночь. Из готовых отваров делают спринцевания и сидячие ванночки.

Рецепты народных средств от молочницы

Ниже приведены рецепты средств от молочницы. Применять их можно только после консультации врача.

Лечение с помощью меда

Мед представляет собой уникальный продукт, который обладает антибактериальными свойствами. С его помощью можно вылечить много заболеваний и молочница не является исключением. Лечение заключается в спринцевании половых органов медовым раствором.

Для приготовления раствора нужно взять мед и просто растворить его в стакане горячей воды (1:10). Спринцевания проводят утром и вечером до полного исчезновения симптомов заболевания.

Лечение йодинолом

Йодинол или синий йод представляет собой очень эффективное средство против молочницы. Главным преимуществом которого является то, что он практически не причиняет никакого вреда нормальной микрофлоре влагалища, но при этом убивает патогенные грибы. Из него рекомендуется делать ванночки или глубокую тампонаду (по 15 минут в день).

Чесночная вода

Еще одним необычным методом лечения является применение чесночной воды. В этой воде нужно смачивать тампон и держать его во влагалище целую ночь.

Чтобы приготовить чесночную воду нужно пропустить через пресс несколько зубчиков чеснока, залить их горячей водой и дать этому раствору остыть. Перед применением его необходимо процедить. Минус метода состоит в том, что чесночная вода вызывает зуд и раздражает слизистую оболочку влагалища, зато симптомы заболевания уходят за два-три дня.

Бура и глицерин

Хороший эффект дает применение смеси буры и глицерина (1:1). Этой смесью смазывается тампон и помещается во влагалище, предварительно «обработанное» ромашковым настоем.

Лечение корнем девясила

Ингредиенты:

  • корень девясила — 20 г;
  • вода — 250 мл.

Приготовление: Залейте измельченный корень кипятком. После этого поставьте смесь на огонь, прокипятите ее в течение 15 минут. Затем пропустите полученный состав через марлевую ткань или мелкое сито.

Использование: Ежедневно протирайте половые органы ватным диском, смоченным в отваре.

Лечение молочницы народными средствами

Лечение корнем лопуха

Ингредиенты:

  • корень лопуха — 20 г;
  • вода — 250 мл.

Приготовление: Измельченный корень лопуха залейте стаканом кипятка. Поставьте состав на огонь и варите в течение 10 минут. Затем снимите с плиты, утеплите и оставьте настаиваться в течение 30 минут. Процедите все через ситечко или марлю.

Применение: Полученную настойку можно применять для подмываний и спринцеваний, а также пить по одной четвертой стакана три раза в день.

Чем раньше вы приметесь за лечение, тем быстрее сможете избавиться от заболевания.

Если женщина беременна и до родов не успевает вылечиться от молочницы, то это грозит не только заражением новорожденного данным заболеванием, но и различными разрывами, так как кандидоз ослабляет кожный покров.

Более подробно о молочнице вы узнаете из статей Почему появляется молочница, препараты от кандидоза, лекарство от молочницы и таблетки от молочницы.

Отзывы

Елизавета, 27 лет

Я быстро вылечила молочницу при помощи чесночной воды. Правда, раздражения слизистой не удалось избежать. Но главное, что болезнь ушла и таблетки не пришлось пить.

Анна, 34 года

При любых болезнях я сначала ищу способы лечения недуга в народной медицине, и только потом принимаю лекарственные препараты. Конечно, с врачом тоже консультируюсь. Обычно при кандидозе использую отвар из корня лопуха. Готовить и использовать его довольно просто, а эффект сохраняется надолго. У меня хроническая форма молочницы, поэтому приходится регулярно лечиться.

Можно ли вылечить молочницу, используя только народные средства? При их правильном применении и использовании, скорее всего, да. Но лучше проконсультироваться по этому вопросу с врачом, так как в некоторых случаях «бабушкины» средства могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии, а самостоятельно справиться с болезнью им будет не под силу. Из статьи Чем лечить молочницу вы узнаете о других способах лечения заболевания. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *