Лечение и симптомы стоматита у взрослых и детей

Лечение и симптомы стоматита у взрослых и детей

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался со стоматитом. Это заболевание характеризуется образованием небольших язвочек в полости рта. В некоторых случаях вместе со стоматитом проявляются острые инфекции, авитаминоз, заболевания кожного покрова. Но иногда язвочки образуется вследствие попадания на слизистую оболочку рта кислот и щелочей. Поэтому важно знать, чем лечить стоматит, так как данное заболевание вызывает неприятные ощущения не только во время разговора, но и при приеме пищи.

Причины стоматита у взрослых

К самым распространенным причинам появления заболевания следует отнести:

  • Травмы. Язвочки образуются вследствие ранений, ожогов слизистой оболочки рта, а также при воздействии профессиональных вредностей.
  • В случае проявления симптомов внутренних заболеваний, таких как болезни эндокринной системы, сердечно-сосудистых недугов и при проблемах с пищеварительной системой.
  • Инфекционные недуги, например, скарлатина или грипп.
  • Специфические заболевания, к которым относятся сифилис, туберкулез, отравление.

К отдельной категории следует отнести стоматит, который возникает в результате стоматологических проблем. Например, больной не следит за полостью рта, игнорирует чистку зубов, не лечит кариес. В некоторых случаях стоматит образуется в результате травмирования кожи зубной щеткой, вследствие чего образуются микротравмы.

У беременных

Не обходит стороной стоматит и беременных женщин. Заболевание проявляется у каждой второй беременной на любом сроке беременности. Причиной появления стоматита у будущих мамочек является нарушение гормонального фона. Болезнь протекает в виде образования небольших ранок на слизистой оболочке рта, покраснением лица и губ.

В дальнейшем покраснения превращаются в эрозию и язвы, которые похожи на белые небольшие пятна. Из-за этих ранок беременной трудно питаться, вне зависимости от того, какая температура у пищи и что она ест. Если будущая мама замечает у себя все признаки стоматита, то ей необходимо сразу же обратиться за помощью к специалисту.

Несвоевременное лечение влечет за собой развитие герпетического стоматита или кандидоза. При распространении инфекции может наблюдаться воспаление слизистой оболочки половых органов, резкое повышение температуры тела и обезвоживание. Если беременная не успевает избавиться от заболевания до родов, то все признаки недуга могут наблюдаться у новорожденного.

Стоматит у детей

Стоматит у детей — это отнюдь не простое заболевание. Оно причиняет массу дискомфорта и боли подрастающему человечку.

Вспомните, как неприятно, когда даже у вас, у взрослого человека, на десне или внутренней стороне щеки откуда не возьмись выскакивает язвочка. И больно, и дискомфортно, и аппетита нет. А если и есть, то кушать больно. А теперь представьте, что испытывает малыш. Для этого и необходимо знать все возможные причины, чтобы как можно дольше его избегать. Но будьте готовы, в том или ином возрасте, он все равно появится. Все время оберегать не выйдет.

Лечение и симптомы стоматита у взрослых и детей

Если говорить о возрасте, то до полугода детишки более-менее восприимчивы к стоматиту. У них активно вырабатывается слюна, которая все «смывает». И если в столь раннем возрасте заболевание возникнет, то виной, скорее всего, станут либо необработанные пустышки и соски, либо родители с возбудителем.

Причины детского стоматита

Причин появления стоматита у детей огромное количество. Это и вирус герпеса, который присутствует практически у любого жителя планеты. Но дает он о себе знать, когда иммунитет резко снижается. И травмы слизистой: царапины, укусы. Особенно малыши от этого страдают. Ведь они в рот тащат в процессе познавания мира, а царапинки в этом случае неизбежны.

Поэтому специалисты советуют все игрушки тщательно мыть. Да и свои пальчики детки в рот засовывают, особенно когда лезут зубки. Тут сама по себе десна набухшая и иммунитет «расслабившийся», а если еще и ручки грязные, то риск подхватить стоматит вырастает в разы. Подстригайте ногти малышу своевременно, чтобы ими оно себя не поцарапал, да и грязь под ними не попала в ранку и не вызвала воспаление.

Также велик шанс «получить» стоматит, соблюдая чуть ли не идеальную чистоту. А причина всего лишь в том, что ребенок укусил сам себя за щеку. Даже взрослые могут сами себя травмировать таким образом. Слишком горячее питье или еда также виновники стоматита. Микроожоги такие же «вредители» для слизистой, как и язвочки.

Сами того не подозревая, вы можете стать «источником заражения». К примеру, если сами болеете молочницей. И абсолютно необязательно, что у вас кандидоз во рту, это может быть и вагинальный.

В обоих случаях заражение вероятнее всего произойдет. В первом варианте при поцелуях крохи (какой родитель удержится от таких ласк с милым пупсом), а во втором — в момент родов.

К сожалению, из-за недолеченной молочницы малыш уже с самого своего рождения может заболеть и стоматитом, и конъюнктивитом. Этот грибок (рода Кандида) очень устойчив, но лечить его нужно обязательно. Особенно мамам, которые кормят грудью. Ведь он может «поселиться» на соске. Да и папы должны за собой следить.

Если во рту есть это грибок, то поцелуйчики могут заразить кроху. Обязательно кипятите все пустышки и соски. Если упала на пол, то не сдули и облизнули, а хорошенько промыли. Ваша слюна может стать причиной появления язвочек во рту малыша.

Есть и бактериальные причины. Те же кокки (стрепто- или стафило-) вызывают стоматит у детей любого возраста и пола.

Выше перечислены первичные причины. А есть еще и вторичные. Это как «последствия» от ангины, пневмонии, аллергической реакции, герпеса.

Симптомы детского стоматита

Универсальный симптом — резкий скачок температуры вверх и последующий отказ от любой еды (а груднички сосут и плачут или вообще отказываются). Сначала слизистая краснеет, затем на ней появляется беловато-желтый налет. Ну а дальнейшие признаки зависят уже от причины воспаления.

Если это вирус, то появляются мокнущие красные язвочки или афты. При герпесе необходима госпитализация. Ведь температура «подскакивает» до 40 градусов, появляются волдыри, которые лопаются. И только вовремя оказанная медицинская помощь поможет ребенку страдать от этого недуга меньше.

Афты же сверху покрываются белой «шляпкой» из налета, который «прорастает» в слизистую. Именно поэтому, когда их «срывают», на слизистой образуются кровоточащие овальные язвочки.

При грибковом на оболочке появляется белесый налет, который под собой также имеет кровоточащие ранки.

Лечение стоматита у детей

Если у ребенка высокая температура, немедленно вызывайте скорую или самостоятельно отправляйтесь в больницу. Дело даже не во вреде от гипертермии (хотя забывать про этот нюанс не стоит), а в том, что стоматит может «маскировать» более серьезное заболевание. К примеру, отит или пневмонию. А может стрепто- или стафилококкоз, да и вирусное может быть.

Без точного диагноза правильное лечение невозможно. Вы можете «притупить» симптомы, но как только основное заболевание снова возьмет свое, стоматит вернется.

Поэтому хватайте свое чадо и бегом к врачу. Педиатр, стоматолог — вот кто вам нужен. После подтверждения диагноза вам составят схему лечения. Самолечение может усугубить ситуацию. Опять же не забывайте про основное заболевание и стоматит как второстепенное.

Если говорить о лечении, то стоит упомянуть о 4 этапах:

  • Обезболивание.
  • Обработка ротовой полости. Например, «Ацикловир» 5 %-ная мазь. Или «Холисал». Не забывайте про гигиену. Она не позволит дальше распространиться. Ополаскивания отварами трав также допустимы: зверобой, календула, череда.
  • Ускорение заживления.
  • Укрепление иммунитета.

Все игрушки и иные предметы, которые тянутся в рот, постоянно промывайте. Обязательно продезинфицируйте. Не злоупотребляйте медом. Бактериям будет что «кушать». И частое использование зеленки и перекиси также не рекомендуется.

Фото: как выглядит стоматит

Лечение и симптомы стоматита у взрослых и детей

Лечение и симптомы стоматита у взрослых и детей

Лечение и симптомы стоматита у взрослых и детей

Лечение и симптомы стоматита у взрослых и детей

Общие сведения о лечении стоматита

В большинстве случаев язвочки лечить не надо, так как они заживают сами по себе в течение недели. Излечение от стоматита включает в себя снижение болевых ощущений в ротовой полости.

К основным методам, как лечить стоматит, относятся:

  1. Возьмите чеснок, картофель или мелко нарезанную свежую капусту. Сделайте кашицу из любого одного овоща, после чего приложите ее к язвочкам. Чеснок следует применять вместе со сметаной, чтобы предотвратить чувство жжения и еще больший дискомфорт.
  2. Для лечения ребенка можно использовать содовый раствор. Вам потребуется стакан воды и маленькая ложка соды. Тщательно растворите соду в воде, после чего предложите малышу прополоскать свой рот. Если ребенок не послушается или он маленький, то возьмите игрушку, с которой он регулярно играет и держит во рту, после чего протрите ее полученным раствором. Также для обработки рта можно использовать масла из персика, льна. Еще одним методом является сокотерапия, при которой следует сделать сок из моркови и капусты. Такой напиток не только поможет избавиться от стоматита, но и обогатит организм витаминами.
  3. Из лекарств чаще всего назначается ибупрофен и парацетамол. Оба этих медикаменты обладают хорошим противовоспалительным действием и обезболивающим.
  4. Используйте перекись водорода для протирания пораженных участков слизистой оболочки. Этот раствор снимает болезненные ощущения и дезинфицирует кожу.
  5. Если у больного нет аллергической реакции на мед, то можно использовать настойку прополиса. Слой прополиса не позволяет бактериям проникнуть в ранку, благодаря этому заживление происходит быстрее и боль уменьшается.
  6. Для быстрого лечения стоматита можно использовать медикаменты, основанные на йоде, к примеру, люголь или йодинол. Люголь обладает ярко выраженным токсическим действием, им необходимо прыскать ротовую полость несколько раз в день. Йодинолом можно пользоваться детям старше полутора лет и взрослым, чаще всего препарат используется для полоскания рта.
  7. После того, как боль уменьшилась, необходимо воспользоваться регенерирующими медикаментами. К примеру, аекол, в составе которого находятся витамины А, Е, К, его следует нанести на марлю и приложить к язвочке один раз за двое суток. Курс лечения проводится до полного выздоровления.

Некоторые люди предпочитают лечиться от стоматита при помощи лазера. Главным преимуществом такого способа является его безболезненность и эффективность. Лазер удаляет нервные окончания с поверхности, благодаря чему болезненные ощущения исчезают. Стоимость такой процедуры зависит от клиники и марки применяемого лазера.

Если вы задумываетесь над тем, стоит ли обращаться за помощью к специалисту, то это необходимо делать только в случае:

  • Если язвочки не заживают в течение 21 дня.
  • Ранки увеличиваются в размерах.
  • Недуг становится причиной увеличения лимфатических узлов.
  • Ярко выражены болезненные ощущения.
  • Заболевание повторяется чаще 4 раз в год.

Не стоит ждать, пока недуг перерастет в более серьезное заболевание. Если ни один из вышеперечисленных советов вам не помог, то стоит обратиться к врачу.

Лечение и симптомы стоматита у взрослых и детей

Лечение стоматита в домашних условиях

Если вы не знаете, чем лечить стоматит, то нижеприведенные рецепты народной медицины помогут за короткий срок справиться с недугом:

  1. Возьмите 3 больших зубчика чеснока, разотрите их, после чего добавьте в полученную массу несколько маленьких ложек йогурта. Подогрейте состав на медленном огне, чтобы он стал теплым, затем распределите его во рту на пораженных участках. Вы можете испытывать небольшое жжение, но лечение прекращать нельзя. Повторите процедуру в течение 3 дней по несколько раз.
  2. Возьмите 3 чесночных зубчика, разотрите их на мелкой терке, после чего в полученный состав добавьте 1 небольшую ложку простокваши. Все тщательно перемешайте, после чего поместите смесь в ротовую полость, распределив ее на травмированные участки кожи. Игнорируйте небольшое жжение, проводите процедуры трижды в день, пока полностью не излечитесь.
  3. Возьмите зверобой, приготовьте из него настойку, добавив в него 40 процентный спирт или водку в соотношении 1 к 5. Используйте настойку для полоскания полости рта, для этого вам потребуется 30 капель получившегося зверобоя и полстакана воды. Лекарство можно принимать внутрь, но не более 50 капель.
  4. Возьмите 20 г ромашковых цветков, залейте их стаканом воды, дайте отвару настояться, после чего добавьте в него 4 г борной кислоты. Используйте полученный состав для полоскания полости рта.
  5. При беременности следует полоскать рот раствором, в состав которого входит маленькая ложка пищевой соды и стакан теплой воды. Тщательно все перемешайте, после чего полоскайте ротовую полость каждые полчаса. Если язвочки образовались в результате травмирования кожи, то помочь могут антибактериальные препараты. При образовании стоматита из-за аллергии следует провести курс лечения антигистаминными медикаментами.
  6. Если вам срочно необходимо обезболить ротовую полость, к примеру, у вас назначено совещание или вы уже не можете выносить нестерпимую боль, то рекомендуется воспользоваться Гексаралом табс, который продается в большинстве аптек.
  7. Для быстрого заживления ранок можно использовать Прополис спрей или Каротолин.
  8. Старайтесь соблюдать специальную диету, исключив из рациона грубую, острую пищу. Также на время лечения желательно свести к минимуму употребление алкогольной продукции и сигарет.

Профилактика

Для профилактики стоматита необходимо позаботиться о гигиене рта. Следует чистить зубы дважды в день, при этом используя ополаскиватель для ротовой полости. Также желательно полоскать рот после каждого приема пищи.

Перед тем, как кушать, обязательно мойте руки и тщательно мойте посуду, чтобы на ней не оставалось никаких продуктов питания. Избегайте привычки тянуть руки в рот, отучайте своих детей от этого тоже.

Стоматит – это не приговор, а всего лишь временная болезнь, с которой можно без проблем справиться при правильном лечении. Не забывайте о профилактических мерах, благодаря которым вам удастся избежать болезни. Ешьте только вымытые овощи и фрукты, пейте теплую кипяченую воду, принимайте витамины для укрепления иммунитета.

Помните, ежедневная гигиена полости рта, регулярное посещение стоматолога смогут уберечь вас от этой напасти. Ваше здоровье зависит полностью от вас.

Отзывы

Мария, 29 лет

В детстве у меня часто был стоматит. И всему виной была неправильная чистка зубов и ношение брекетов, из которых травмировалась ротовая полость. Мне часто приходилось посещать стоматолога, который мне постоянно объяснял о пользе чистки зубов и ношения брекетов. До сих пор помню, как мама использовала чеснок для лечения стоматита. Эффект от него был практически моментальный, только потом приходилось чесночный запах устранять.

Светлана, 35 лет

У моей дочки периодически появляется стоматит и хейлит на губах. Для его устранения применяю содовый раствор. Быстро, надежно и доступно по цене.

Видео: Комаровский о стоматите